Способ гармонизации работы полушарий головного мозга

 

Полезная модель относится к способам гармонизации и координации работы полушарий мозга с помощью упражнений в рисовании симметричных изображений линий и символов.

В качестве ближайшего аналога принят способ гармонизации работы полушарий мозга (зошит «Moi найперпп прописи 2», видавництво «РАНОК». Мальцева I.B., 2010). Способ включает синхронное, с соблюдением единого темпа обведение цветными карандашами одновременно правой и левой руками с получением художественного результата прямых и кривых линии в прописях в течение 15 минут. Прописи на отдельных листах содержат симметричные цветные стилизованные рисунки, например, домики, машинки, облака, гусеницы, улитки, отдельные палочки, завитушки и т.д.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности гармонизации и координации работы полушарий головного мозга и межполушарных взаимодействий, улучшение кровообращения между правым и левым полушарием, и как следствие, повышение эмоционального равновесия, психологической устойчивости, интуиции, памяти, мелкой моторики рук, снижение психоэмоционального напряжения.

Получению указанного технического результата при использовании ближайшего аналога препятствуют следующие недостатки. Рисунки на прописях разбросаны по листу, прерывисты, содержат отрезки прямых линий. При их обведении отсутствует ритмичность действия, а из-за разбросанности элементов и дискретности есть необходимость постоянно на разные промежутки времени отрывать руки от рисунка, нарушается единство и целостность восприятия.

Признаками ближайшего аналога, совпадающими с существенными признаками полезной модели, является наличие в способе синхронного обведения карандашами, с соблюдением единого темпа одновременно правой и левой руками с получением художественного результата кривых линии на листах прописей, содержащих симметричные рисунки.

В основу полезной модели поставлена техническая задача усовершенствования способа гармонизации работы правого и левого полушарий мозга.

Поставленную техническую задачу решают тем, что в прописях для гармонизации работы полушарий мозга, работа с которыми заключается в синхронном, с соблюдением единого темпа и получения художественного результата обведении карандашами кривых линии на листах или объемных носителей прописей, содержащих симметричные рисунки, одновременно правой и левой руками, согласно полезной модели каждый рисунок содержит

симметричные непрерывные волнистые линии выпуклостями вверх или вниз, вправо или влево, или спиральные, или синусообразные, или или S-образные линии, или символы, расположенные в горизонтальные строчки или в вертикальные ряды и художественные образы; каждая строчка и каждый ряд обозначены точками начала обведения; на листах прописей выполнено от 4 до 10 строчек или рядов, взгляд при обведении направляют вдоль оси симметрии строчек и рядов линий или в центр художественного образа; размеры линий в каждой строчке вьшолнены убывающими в вертикальном направлении, размеры линий в каждом ряду вьшолнены убывающими в горизонтальном направлении, обведение вьшолняют сверху вниз или снизу вверх, или от центра в стороны 10-60 минут на 1-8 листах прописей или на объемных носителях - пластик или дерево - для слепых, содержащих разные строчки, ряды и художественные образы. Согласно полезной модели художественные образы представлены по меньшей мере рисунками радуги, стилизованного солнца, винограда, дерева, птицы, бабочки, кругового орнамента. Согласно полезной модели обведение вьшолняют цветными карандашами, пальцами или красками. Согласно полезной модели после обведения художественных образов симметрично раскрашивают их двумя руками одновременно.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь. Использование всех существенных признаков позволит получить ожидаемый технический результат.

Полезная модель проиллюстрирована графическим материалом, где

-на фиг. 1 представлен рисунок, содержащий девять строчек волнистых линий,выпуклостями вниз, размеры которых убывают сверху вниз;
-на фиг. 2 представлен рисунок, содержащий четыре ряда спиральных линий,размеры которых убывают вправо и влево в горизонтальном направлении;
-на фиг. 3 представлен рисунок дерева.

На фигурах обозначены точки начала обведения 1, строчки 2, ряды 3.

При осуществлении способа пациент поочередно от менее сложного к более сложному рисунку, то есть начиная с рисунка, изображенного на фигуре 1 и усложняя задание, проводит обведение карандашом любого выбранного цвета, при этом обведение начинается с точек начала обведения 1. Каждая рука рисует свою половину рисунка. При определенных затруднениях можно выполнить задание каждой рукой поочередно.

1. Прописи для гармонизации работы полушарий головного мозга, работа с которыми заключается в синхронном, с соблюдением единого темпа и получения художественного результата обведении карандашами кривых линий на листах или объемных носителей прописей, содержащих симметричные рисунки, одновременно правой и левой руками, отличающиеся тем, что каждый рисунок содержит симметричные непрерывные волнистые линии выпуклостями вверх или вниз, вправо или влево, или спиральные, или синусообразные, или S-образные линии, или символы, расположенные в горизонтальные строчки или в вертикальные ряды и художественные образы, каждая строчка и каждый ряд обозначены точками начала обведения, на листах прописей выполнено от 4 до 10 строчек или рядов, взгляд при обведении направляют вдоль оси симметрии строчек и рядов линий или в центр художественного образа, размеры линий в каждой строчке выполнены убывающими в вертикальном направлении, размеры линий в каждом ряду выполнены убывающими в горизонтальном направлении, обведение выполняют сверху вниз или снизу вверх, или от центра в стороны 10-60 мин на 1-8 листах прописей или на объемных носителях для слепых, содержащих разные строчки, ряды и художественные образы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что художественные образы представлены рисунками дерева, птицы, бабочки, винограда, стилизованного солнца, кругового орнамента.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обведение выполняют цветными карандашами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, вызываемым изменения в состоянии сознания и преимущественно касающихся улучшения развития плода в утробе матери
Наверх