Профиль дверной коробки и дверная коробка, содержащая такой профиль

 

Полезная модель относится к области строительства, а точнее - к погонажным изделиям для монтажа дверной коробки. Предлагается профиль дверной коробки из алюминия или алюминиевого сплава, характеризующийся тем, что он выполнен удлиненным в продольном направлении и содержит коробчатую потайную часть (19), имеющую внутренние полости (11, 12) для стыковочных закладных элементов и опорные поверхности (20, 21), одна из которых, расположенная на внутренней стороне, предназначена для регулировочной втулки (8), а другая, расположенная на внешней стороне, предназначена для наличника (3), и наружную часть (18), имеющую продольный паз (14) для наличника-добора (4) и продольный паз (15) для уплотнителя (5), расположенные на одной стороне, а также продольный паз (16) для наличника (3), расположенный с другой стороны, при этом пазы (14) и (16) расположены таким образом, что концы наличников (3) и (4) при их установке в профиль располагаются в разных плоскостях с частичным перекрытием. Технический результат - расширение арсенала средств с определенными функциями и утилитарными характеристиками.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к области строительства, а точнее - к погонажным изделиям для монтажа дверной коробки.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны различные способы создания силового каркаса дверной коробки и соединения наличников при монтаже дверных коробок для распашной двери одностороннего открывания. Как правило, дверные коробки, монтируемые в проеме, образованном достаточно толстыми стенами, содержат прочную дверную коробку, а также наличники с двух сторон и доборный элемент, выполняющие декоративные функции и, необязательно уплотнитель. Доборный элемент может быть выполнен за одно целое с наличником.

Известно обрамление дверного проема, включающее дверную коробку, наличники, доборный брус, в котором доборный брус имеет шип на одном торце, причем этот шип устанавливается в паз дверной коробки, а на другом торце доборного бруса имеется паз, в который устанавливается шип наличника (патент РФ на полезную модель 108073). Недостаток известного решения состоит в том, что оно, с одной стороны, не обеспечивает необходимую прочность каркаса в случае, когда размер двери существенно меньше размеров проема и дверная коробка устанавливается на расстоянии от торцов стены. С другой стороны, так как в известном решении в качестве материала коробки и наличников применяется дерево, а не металл, это предполагает использование конструкционных элементов с большой площадью поперечного сечения, что ограничивает применение известной коробки также и в узких проемах.

Известна система профилей для изготовления коробки проема двери, содержащая два профиля, связанных между собой и установленных с возможностью изменения расстояния между ними, при этом, по меньшей мере, один из профилей имеет камеру, отличающаяся тем, что стенка с внешней стороны первого профиля выполнена в виде трехкамерной пластины, предназначенной для крепления петель, над которой со смещением наружу закреплена дополнительная камера, несущая со стороны проема открытый паз для расширителя и нижняя стенка которой предназначена для закрепления уплотнителя, при этом нижняя стенка основной камеры, перпендикулярная пластине, выполнена в виде ложемента с закраинами для размещения наличника, а второй профиль представляет собой фрагмент в виде нижней стенки основной камеры, снабженный открытым пазом, аналогичным вышеупомянутому (патент РФ на полезную модель 134207). Недостаток известной системы состоит в том, что дверная коробка по существу выполнена за одно целое с наличником. Поэтому, в случае монтажа на проемах с толстыми стенами дверь размещается либо в передней, либо в задней части проема, в то время как с противоположной стороны образуется нежелательная ниша, а при монтаже дверей, ширина которых сильно отличается от ширины проема, ширины наличника, выполненного за одно целое с дверной коробкой, может не хватать, для закрытия пространства между коробкой и торцом стены.

Аналогичные недостатки присутствуют в известной дверной коробке, содержащей основное тело с пазом под доборную доску, и расположенный под ним хвостовик, выступающий за габариты коробки, в которой лицевой наличник выполнен заодно с основным телом коробки и является несущим (патент РФ на полезную модель 140892).

Известна дверная коробка, включающая дверной короб и наличники, характеризующаяся тем, что ширина дверного короба в части крепления полотна уменьшена, а наличник, расположенный с лицевой стороны, выполнен таким образом, что полностью скрывает дверной короб (патент РФ на полезную модель 110121).

Недостаток данного решения состоит в том, что оно применимо только в тех случаях, когда ширина дверного короба практически совпадает с толщиной стены. Если же стены достаточно толстые, то для изготовления дверного короба, который сам по себе должен обладать достаточной толщиной, будет требоваться повышенный расход материала.

Ближайшим аналогом является дверная коробка, характеризующаяся тем, что в части дверной коробки противоположной части крепления дверного полотна выполнен хвостовик, над которым расположен паз для крепления доборной доски, причем габаритный размер дверной коробки над пазом меньше габаритного размера дверной коробки с хвостовиком (патент РФ на полезную модель 129974). Недостаток известной коробки состоит в том, что дверная коробка имеет большую площадь открытой поверхности, в частности, поверхности, непосредственно прилегающей к торцу двери. При выполнении коробки и наличников из разных материалов (что имеет место в большинстве случаев, т.к. к наличникам предъявляются требования высокой декоративности, а к коробке - прежде всего требования высокой прочности) различие в используемых материалах негативно сказывается на декоративных качествах дверного проема, а по мере эксплуатации, выявляются различия в динамике старения материалов и поверхности: разные материалы впитывают влагу с разной скоростью, коробятся, скрипят, покрытие дверной коробки может облезать и шелушиться.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Настоящая полезная модель направлена на создание металлического (предпочтительно - из алюминия, алюминиевого сплава или стали) профиля, являющегося несущей частью дверного короба, и практически полностью закрываемого декоративными элементами, а именно наличником с лицевой стороны и добором-наличником с обратной, т.е. короб получается скрытым.

В соответствии с поставленной задачей, видимая часть профиля должна быть минимальной, при этом, конструкция профиля должна позволять подстраивать систему под нужную толщину стены и выдерживать нагрузки, возникающие со стороны дверного полотна.

Таким образом, в соответствии с поставленной задачей узел соединения должен удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечивать прочность конструкции дверного короба, в том числе при установке рамы из профилей на расстоянии от торцов стены;

- возможность изготовления экструзией из алюминия или алюминиевого сплава;

- обеспечивать возможность установки на различном расстоянии от торца стены;

- обеспечивать стыковку переднего и заднего дверного наличника; обеспечивать размещение дверного уплотнителя;

- обеспечивать такую форму проема, при которой плоскость наличника с лицевой стороны и поверхность дверного полотна находятся в одной плоскости после установки двери, без ступенчатого сужения или расширения дверного проема;

- обеспечивать установку наличника, расположенного ближе к двери на меньшем расстоянии от стены, нежели наличника, расположенного дальше от двери, для увеличения площади примыкания двери к уплотнителю.

Технический результат состоит в создании соединительного узла для пластин листовых материалов, который при использовании по назначению будет удовлетворять всем вышеперечисленным требованиям, при этом наружная часть (18) профиля (1) имеет меньшие размеры и площадь видимой поверхности в сравнении с аналогами, перечисленными в разделе «Уровень техники».

Вышеуказанная задача решена благодаря тому, что профиль дверной коробки из алюминия или алюминиевого сплава, выполнен удлиненным в продольном направлении и содержит коробчатую потайную часть (19), имеющую внутренние полости (11, 12) для стыковочных закладных элементов и опорные поверхности (20, 21), одна из которых, расположенная на внутренней стороне, предназначена для регулировочной втулки (8), а другая, расположенная на внешней стороне, предназначена для наличника (3), и наружную часть (18), имеющую продольный паз (14) для наличника-добора (4) и продольный паз (15) для уплотнителя (5), расположенные на одной стороне, а также продольный паз (16) для наличника (3), расположенный с другой стороны, при этом пазы (14) и (16) расположены таким образом, что концы наличников (3) и (4) при их установке в профиль располагаются в разных плоскостях с частичным перекрытием.

Как будет понятно среднему специалисту в данной области техники с учетом приложенных чертежей, технический результат достигается, во многом благодаря тому, что ширина видимой наружной части (18) уменьшена за счет расположения пазов (14) и (16) с перекрытием. Кроме того, возможность расположения пазов (14) и (15) на минимальном расстоянии друг от друга стала возможна благодаря тому, что вместо дерева для изготовления профиля применяется алюминий или алюминиевый сплав, обладающий более высокой прочностью и износостойкостью, даже в тонких слоях.

В одной из предпочтительных форм выполнения потайная часть (19) профиля снабжена продольной полостью, состоящей из секций (11 и 12) для установки концевых соединительных элементов.

В еще одной предпочтительной форме выполнения профиль выполнен посредством экструзии.

В другой предпочтительной форме выполнения наличник-добор является составным и включает в себя наличник и плоский доборный элемент, которые соединены между собой.

В еще одной предпочтительной форме выполнения ширина упомянутых пазов (14) и (16) по существу совпадает с толщиной наличников.

Поверхность профиля может не иметь покрытия, или же, для придания сходства с деревянными наличниками - может быть покрыта декоративным материалом.

Вышеуказанная задача также решается благодаря тому, что предлагаемая дверная коробка, содержит в себе:

вышеописанный профиль дверного короба (1),

наличник (3), торец которого установлен в паз (16),

добор-наличник (4), торец которого установлен в паз (14),

уплотнитель (5), крепежный выступ которого установлен в паз (15),

регулировочную втулку (8), одной стороной упирающуюся в опорную поверхность профиля (20), а другой ее конец предназначен для опоры на торец стены (6).

В одной из предпочтительных форм выполнения наличник-добор (4) и/или наличник (3) выполнены из дерева или шпонированного (ламинированного) МДФ.

В еще одной предпочтительной форме выполнения наличник-добор (4) и/или наличник (3) выполнены из алюминия, алюминиевого сплава и/или стали.

Полезная модель может быть использована в частности, для монтажа дверных коробок, в том числе в проемах с толстыми стенами.

Некоторые признаки, не упомянутые выше в явной форме, но присущие вышеописанным устройствам и отдельным деталям, могут очевидным образом следовать для специалиста из общих требований, которые обычно предъявляются к устройствам или деталям такого рода и/или их разновидностям. В частности, такие признаки могут следовать из нормативно-технических документов, устанавливающих обязательные требования, которым должны соответствовать устройства определенного назначения и без выполнения которых его эксплуатация не допускается.

Если какой-либо из частных вариантов, описанный в настоящем тексте, прямо не заявлен в формуле полезной модели, его следует рассматривать в качестве эквивалента ближайшей заявленной форме реализации полезной модели; не следует рассматривать такую ситуацию как отказ от притязаний в отношении такой формы.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1. Поперечное сечение профиля дверной коробки (1).

Фиг. 2. Изометрическое изображение дверной коробки в сборе с профилем, изображенным на фиг. 1.

Фиг. 3. Поперечное сечение дверной коробки в сборе с профилем, изображенным на фиг.1 .

На чертежах приняты следующие обозначения деталей и их частей:

1 - профиль дверной коробки,

19 - коробчатая потайная часть профиля (1),

11, 12 - внутренние полости в потайной части (19) профиля (1) для стыковочных закладных элементов,

8 - регулировочная втулка,

20 - опорная поверхность для втулки (8),

3 - наличник,

4 - наличник-добор,

21 - опорная поверхность для наличника (3),

18 - наружная часть профиля (1),

14 - продольный паз в наружной части (18) для наличника-добора (4),

15 - паз в наружной части (18) для уплотнителя (5),

16 - продольный паз (16) для наличника (3),

6 - торец стены.

Номера позиций в настоящем тексте и в формуле полезной модели приводятся исключительно для наглядности и соответствуют, в частности, элементам конкретной формы выполнения устройства, изображенной на фигуре 1 чертежа, и описанной ниже в разделе «ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ», при этом вовсе не имеется в виду, что объем испрашиваемой охраны ограничивается только этой конкретной формой выполнения.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Как показано на фиг. 1, профиль дверной коробки из алюминия или алюминиевого сплава, выполнен удлиненным в продольном направлении и содержит коробчатую потайную часть (19), имеющую внутренние полости (11, 12) для стыковочных закладных элементов и опорные поверхности (20, 21), одна из которых, расположенная на внутренней стороне, предназначена для регулировочной втулки (8), а другая, расположенная на внешней стороне, предназначена для наличника (3), и наружную часть (18), имеющую продольный паз (14) для наличника-добора (4) и продольный паз (15) для уплотнителя (5), расположенные на одной стороне, а также продольный паз (16) для наличника (3), расположенный с другой стороны, при этом пазы (14) и (16) расположены таким образом, что концы наличников (3) и (4) при их установке в профиль располагаются в разных плоскостях с частичным перекрытием.

Функции деталей вышеописанного узла и их частей, обозначенных позициями *** на фигурах 1-3, поясняются в таблице 1.

Дверную коробку собирают из вышеописанного профиля следующим образом.

1) Для сборки П-образной рамы из профиля используют угловые соединители (7), устанавливаемые в полость (12). Для выравнивания профиля дверной коробки в плоскости, параллельной плоскости дверного полотна (в закрытом положении), используются выравнивающие уголки - поз.10. После сборки рамы в нее устанавливают регулировочные монтажные втулки (8). Эти втулки состоят из 2-х частей и имеют возможность регулировать (менять) осевое расстояние при движении по резьбе одной части относительно другой. За счет этого стойки рамы могут быть точно выровнены в проеме по вертикали.

2) После сборки П-образную раму устанавливают в проеме, вертикальные и горизонтальные части выставляют по уровню и фиксируют. Фиксацию профиля дверной коробки в проеме осуществляют посредством саморезов или других подобных крепежных элементов (9), по меньшей мере, в четырех точках, равномерно распределенных по высоте каждой вертикальной стойки П-образной рамы.

3) Далее правильность выставления уровня контролируют с помощью лазерного уровня и, и если необходимо, дополнительно корректируют посредством вышеупомянутых втулок. После этого пространство между коробом и торцом стены заполняют монтажной пеной.

4) После отверждения, избытки пены обрезают, и монтируют декоративный наличник (3) с одной стороны и добор-наличник (4) с другой стороны проема. При этом наличник (3) и добор-наличник (4) вставляют в пазы (14 и 16) профиля дверной коробки (1) без какого-либо дополнительного крепления, где они удерживаются за счет сил трения.

5) После установки наличника (3) и добора-наличника (4) устанавливают петли и навешивают дверное полотно (2).

1. Профиль дверной коробки из алюминия или алюминиевого сплава, характеризующийся тем, что он выполнен удлиненным в продольном направлении и содержит коробчатую потайную часть (19), имеющую внутренние полости (11, 12) для стыковочных закладных элементов и опорные поверхности (20, 21), одна из которых, расположенная на внутренней стороне, предназначена для регулировочной втулки (8), а другая, расположенная на внешней стороне, предназначена для наличника (3), и наружную часть (18), имеющую продольный паз (14) для наличника-добора (4) и продольный паз (15) для уплотнителя (5), расположенные на одной стороне, а также продольный паз (16) для наличника (3), расположенный с другой стороны, при этом пазы (14) и (16) расположены таким образом, что концы наличников (3) и (4) при их установке в профиль располагаются в разных плоскостях с частичным перекрытием.

2. Профиль по п.1, характеризующийся тем, что в нем потайная часть (19) снабжена продольной полостью, состоящей из секций (11 и 12) для установки концевых соединительных элементов.

3. Профиль по п.1, характеризующийся тем, что он выполнен посредством экструзии.

4. Профиль по п.1, характеризующийся тем, что в нем наличник-добор состоит из наличника и плоского доборного элемента, соединенных между собой.

5. Профиль по п.1, характеризующийся тем, что в нем ширина упомянутых пазов (14) и (16), по существу, совпадает с толщиной наличников.

6. Профиль по п.1, характеризующийся тем, что он покрыт декоративным материалом.

7. Дверная коробка, включающая профиль дверного короба по любому из пп.1-6, характеризующаяся тем, что она дополнительно содержит в себе:

наличник (3), торец которого установлен в паз (16),

добор-наличник (4), торец которого установлен в паз (14),

уплотнитель (5), крепежный выступ которого установлен в паз (15),

регулировочную втулку (8), одной стороной упирающуюся в опорную поверхность профиля (20), а другой ее конец предназначен для опоры на торец стены (6).

8. Дверная коробка по п.7, характеризующаяся тем, что в ней наличник-добор (4) и/или наличник (3) выполнены из дерева или шпонированного (ламинированного) МДФ.

9. Дверная коробка по п.7, характеризующаяся тем, что в ней наличник-добор (4) и/или наличник (3) выполнены из алюминия, алюминиевого сплава и/или стали.



 

Похожие патенты:

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.
Наверх