Устройство для счета и раскладки семян мелкосеменных культур на проращивание

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для счета семян сельскохозяйственных культур перед их проращиванием и может быть использована для отсчета высеваемых семян при закладке опытов в селекционных и контрольных питомниках, а также в семенных инспекциях и в научных учреждениях при определении всхожести семян для оценки качества посевного материала. Технический результат заключается в повышении качества отбора образца семян мелкосеменной сельскохозяйственной культуры и удобства осуществления технологического процесса счета и раскладки семян на проращивание, что позволяет дать объективную оценку качества посевного материала. Устройство для счета и раскладки семян мелкосеменных культурна проращивание содержит короб и установленную в нем отсчитывающую пластину с равномерно распределенными рядами ячеек по ее поверхности. Короб выполнен с отверстием по центру в его дне, повторяющем форму и размеры отсчитывающей пластины, при этом дно короба снабжено устройством для фиксации установленной в отверстии дна короба отсчитывающей пластины. Глубина ячеек отсчитывающей пластины равна 0,7 поперечного размера предназначенного для раскладки в данной отсчитывающей пластине семени сельскохозяйственной культуры, а отсчитывающая пластина выполнена с ручкой-держателем по центру с внешней ее стороны. Н.з.п. ф-лы; з.п. ф-лы; 4 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для счета семян сельскохозяйственных культур перед их проращиванием и может быть использована для отсчета высеваемых семян при закладке опытов в селекционных и контрольных питомниках, а также в семенных инспекциях и в научных учреждениях при определении всхожести семян для оценки качества посевного материала.

Отсчет семян мелкосеменных культур и раскладка их на растильнях для проращивания при испытаниях на всхожесть представляет значительную проблему из-за их весьма малых размеров, разнообразия форм и физико-механических свойств. Ручной отсчет и раскладка их для проращивания - процесс весьма трудоемок и утомителен. Попытки полностью механизировать или автоматизировать данный процесс к однозначно положительному результату не привел.

Запатентовано множество конструкций счетчиков семян для отсчета семян перед их проращиванием.

Известен пневматический счетчик семян (А.с. СССР 226999, кл. А01С 1/00, 1969), содержащий электродвигатель, аспиратор, воздухопровод, отсчетное устройство с комплектом сменных отсчетных пластин.

Такой счетчик не может быть использован без источника вакуума, и этим ограничено его применение. Под действием вакуума в отверстия отсчитывающей пластины в большинстве случаев попадают легковесные (пустотелые) семена, что является недопустимым при испытании сортов. В результате некачественно набранных семян количественные и качественные показатели испытуемых сортов будут ошибочными. Кроме того, известный счетчик семян применяется для более крупных семян сельскохозяйственных культур, например, зерновых.

Известен счетчик-раскладчик семян, содержащий источник переменного напряжения, отсчетную пластину, укрепленную на ручке-держателе и выполненную с ячейками, повторяющими форму семян, соединительные провода, электромотор, аспиратор и воздушный клапан, заключенные в общий корпус (А.с. СССР 238259, кл. G06M 11/00, 1965).

Известен также счетчик-раскладчик семян, содержащий источник переменного напряжения, отсчетную пластину из диэлектрика, укрепленную на ручке-держателе и выполненную с ячейками, повторяющими форму семян, в которые вмонтированы электроды, попарно через соединительные провода подключенные к источнику переменного напряжения.

Недостаток обоих счетчиков-раскладчиков семян - в невысокой точности отсчета семян, обусловленной следующим. Семена сельскохозяйственных культур, в том числе и одного сорта, имеют несовершенную геометрическую форму и разные размеры В силу данного обстоятельства имеет место неплотное прилегание семян к стенкам отсчетной пластины, залипание семян в ячейках отсчетной пластины, что приводит к неточности отсчета семян. Кроме того, всем пневматическим устройствам характерны неплотности в соединениях и клапанах, в результате возникает инерционность их работы вследствие подсоса воздуха в этих неплотностях.

Известны технические решения, посвященные разработке конструкции отсчитывающей пластины, конкретно, ячеек отсчитывающей пластины (А.с. СССР 682171, кл. А01С 1/00, 1978) С целью повышения точности отсчета ячейки отсчитывающей пластины имеют эллипсовидную форму, при этом ячейки выполнены наклонно под углом 45° к основанию пластины, максимальный размер ячейки больше максимального размера семян на 1/101/8 части, а толщина пластины меньше на 1/51/4 максимальной толщины семян. Данное предложение достаточно сложно реализовать на практике, оно носит теоретический характер.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является прибор для отсчета семян перед их проращиванием (А.с. СССР 70861, кл. А01С 1/00, 1947, прототип), включающий корпус в виде деревянного ящика (короб), разделенного на две части: верхнюю с опрокидывающейся распределительной пластиной, размещенной в рамке, и нижнюю с выдвижным ящиком для сбора лишних семян. Распределительная пластина состоит из набора решеток (отсчитывающих пластин) с разным количеством ячеек определенной формы. В рамку под распределительную пластину закладывается стеклянная пластина, обернутая увлажненной фильтровальной бумагой, которую с разложенными на ней семенами переносят в термостат. Прибор предназначен для быстрого отсчета 200-400 семян с одновременным размещением их правильными рядками для проращивания на увлажненной фильтровальной бумаге.

Недостаток известного прибора заключается в недостаточно качественном отборе образца семян конкретного вида, обусловленного использованием решеток со сквозными ячейками для отбора и отсчета семян, в одну ячейку которых могут попасть несколько семян и залипнуть на фильтровальной бумаге. Чтобы исправить ошибку, необходимо тщательно контролировать процесс раскладки семян в ячейки, что очень трудоемко. Кроме того, стеклянная пластина (опора) с фильтровальной бумагой, повторяющая форму и размеры решеток, должна быть изъята из опрокидывающейся рамки из-под решетки и перенесена в термостат. Этот процесс также трудоемок, требует особой ловкости и внимания, чтобы не испортить результаты предыдущей операции.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении качества отбора образца семян мелкосеменных сельскохозяйственных культур и удобства осуществления технологического процесса счета и раскладки семян на проращивание.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в объективности оценки качества посевного материала.

Поставленная задача решена тем, что в устройстве для счета и раскладки семян мелкосеменных культур на проращивание, содержащее короб и установленную в нем отсчитывающую пластину с равномерно распределенными рядами ячеек по ее поверхности, короб выполнен с отверстием по центру в его дне, повторяющем форму и размеры отсчитывающей пластины, при этом дно короба снабжено устройством для фиксации установленной в отверстии дна короба отсчитывающей пластины, кроме того, глубина ячеек отсчитывающей пластины равна 0,7 поперечного размера предназначенного для раскладки в данной отсчитывающей пластине семени сельскохозяйственной культуры, а отчитывающая пластина выполнена с ручкой-держателем по центру с внешней ее стороны. Отсчитывающая пластина выполнена в форме квадрата.

Заявленное устройство для счета и раскладки семян мелкосеменных культур на проращивание удобно в обслуживании и позволяет качественно выполнить раскладку семян на отсчитывающей пластине и без особых усилий переместить их из ячеек отсчитывающей пластины на проращивание в чашку Петри на увлажненную фильтровальную бумагу.

Выполнение ячеек в отсчитывающей пластине глубиной, равной 0,7 поперечного размера предназначенного для раскладки в данной отсчитывающей пластине семени сельскохозяйственной культуры направлено на равномерное заполнение каждой ячейки только одним семенем, что повышает точность отсчета семян данной партии и качество отбора образца семян конкретного вида. Данная зависимость получена опытным путем при проведении большого количества экспериментов.

Выполнение отсчитывающей пластины с ручкой-держателем с внешней стороны по ее центру повышает удобство выполнения процесса перемещения размещенных в ячейках отсчитывающей пластины семян на увлажненную фильтровальную бумагу в чашке Петри для проращивания, и, кроме того, направлено на качественное его выполнение. Отсчитывающая пластина выполнена в форме квадрата, что упрощает счет семян и ее изготовление и, кроме того, размещение ее в чашке Петри, имеющей дно в форме круга.

Согласно ГОСТ 12038-84 для проращивания семян в зависимости от вида растений используют ложе, изготовленные из фильтровальной бумаги или марли, уложенной в чашки Петри или Коха в 2-3 слоя; фильтровальной бумаги, уложенной в 2 слоя и сверху семена прикрываются слоем фильтровальной бумаги; фильтровальной бумаги, свернутой в рулон; фильтровальной бумаги, свернутой в гофры и уложенной в растильни, фильтровальной бумаги, уложенной на опорную вставку и помещенной в растильни с водой.

В заявленном устройстве нашло применение ложе, изготовленное из фильтровальной бумаги, уложенной в чашку Петри, как наиболее удобное для перемещения размещенных в ячейках отсчитывающей пластины семян на увлажненную фильтровальную бумагу.

С помощью заявленного устройства для счета и раскладки семян мелкосеменных культур на проращивание возможно дать объективную оценку качества посевного материала, благодаря качественному отбору образца семян конкретного вида и удобству осуществления технологического процесса счета и раскладки семян на проращивание.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображен короб с установленной в его дне отсчитывающей пластиной, имеющей форму квадрата, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 показаны отсчитывающие пластины в форме квадрата с различной формой ячеек, вид в плане; фиг. 4 поясняет процесс перемещения размещенных в ячейках отсчитывающей пластины семян на увлажненную фильтровальную бумагу в чашке Петри.

Заявленное устройство для счета и раскладки семян мелкосеменных культур на проращивание содержит отсчитывающую пластину 1, выполненную из мягкого металла, на которой выбиты с помощью пуансонов с формированными наконечниками в виде наружных форм отдельного вида семян ячейки 2, при этом глубина h ячеек 2 в каждой отсчитывающей пластине 1 равна 0,7 поперечного размера предназначенного для раскладки в данной отсчитывающей пластине 1 семени исследуемой сельскохозяйственной культуры, кроме того, с внешней стороны отсчитывающая пластина 1 выполнена с ручкой-держателем 3 по ее центру и имеет форму квадрата; короб 4, выполненный с отверстием 5 по центру в его дне 6, повторяющем форму и размеры отсчитывающей пластины 1, при этом дно 6 короба 4 снабжено фиксаторами 7 и запором 8 для фиксации установленной в отверстий 5 короба 4 отсчитывающей пластины 1.

Отсчитывающая пластина 1 может иметь форму прямоугольника, квадрата или круга, но предпочтение следует отдать квадрату как наиболее удобной форме отсчитывающей пластины 1 для ее изготовления, размещения в коробе 4, последующей ее фиксации в отверстии 5 дна 6 короба 4, а также перемещения и размещения ее на фильтровальной бумаге 9 в чашке Петри 10 с последующим перемещением семян из ее ячеек 2.

Работу с помощью заявленного комплекта устройств осуществляют следующим образом.

В отверстие 5 дна 6 короба 4 устанавливают отсчитывающую пластину 1, предназначенную для испытываемого вида семян сельскохозяйственной культуры, например, клевера, имеющего круглую форму семян (ячейки 2 отсчитывающей пластины 1 в этом случае имеют, также форму круга), или тимофеевки с продолговатой формой семян (ячейки 2 отсчитывающей пластины 1 в этом случае имеют форму эллипса), фиксируют ее фиксаторами 7 и запором 8. После чего пробу семян 11 высыпают на дно 6 короба 4, которому сообщают колебательные движения. Семена тонким слоем растекаются по дну 6 короба 4, заполняя все ячейки 2 отсчитывающей пластины 1. Наклоном ящика 4 семена, не попавшие в ячейки 2, удаляются с зоны отсчитывающей пластины 1. Визуально проводят контроль за заполнением семенами ячеек 2. Если в ячейку 2 попало семя сорняка, его удаляют, а ячейку заполняют семенем испытываемого вида семян сельскохозяйственной культуры. Далее отсчитывающую пластину 1 освобождают от фиксации и с помощью ручки-держателя 3 вынимают из короба 4, накрывают ее (отсчитывающую пластину 1 с семенами в ее ячейках 2) сверху чашкой Петри 10 с увлажненной фильтровальной бумагой 9 таким образом, чтобы произошел контакт семян, находящихся в ячейках 2 отсчитывающей пластины 1, с фильтровальной бумагой 9, после чего чашку Петри 10 вместе с отсчитывающей пластиной 1 переворачивают на 180°. Семена, теряя опору, легко удаляются из ячеек 2 отсчитывающей пластины 1 на фильтровальную бумагу 9 на дне чашки Петри 10. Отсчитывающую пластину 1 вынимают из чашки Петри 10, а чашку Петри отправляют в термостат.

Согласно числу повторностей опыта используют Кi - число отсчитывающих пластин с i-ым номером вида ячеек, соответствующих форме семян определенной сельскохозяйственной культуры (К 1>3), и Ki-oe количество чашек Петри.

Заявленная полезная модель промышленно осуществима. Устройство для счета и раскладки семян мелкосеменных культур на проращивание изготовлено и успешно использовалось в ВИМе в аспирантской работе для счета и раскладки семян тимофеевки, клевера, капусты, проса и др. мелкосеменных культур на проращивание при закладке опытов в селекционных и контрольных питомниках.

Заявленное устройство просто в изготовлении (а чашка Петри изготавливается промышленным способом) и удобно в эксплуатации, качество отбора образца семян мелкосеменных сельскохозяйственных культур достаточно высокое, что позволяет дать объективную оценку качества посевного материала.

1. Устройство для счета и раскладки семян мелкосеменных культур на проращивание, содержащее короб и установленную в нем отсчитывающую пластину с равномерно распределенными рядами ячеек по ее поверхности, отличающееся тем, что короб выполнен с отверстием по центру в его дне, повторяющем форму и размеры отсчитывающей пластины, при этом дно короба снабжено устройством для фиксации установленной в отверстии дна короба отсчитывающей пластины, кроме того, глубина ячеек отсчитывающей пластины равна 0,7 поперечного размера, предназначенного для раскладки в данной отсчитывающей пластине семени сельскохозяйственной культуры, а отсчитывающая пластина выполнена с ручкой-держателем по центру с внешней ее стороны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отсчитывающая пластина выполнена в форме квадрата.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам
Наверх