Устройство для активного вентилирования кагата сахарной свеклы

 

Предлагаемое техническое решение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к устройствам для активного вентилирования сельскохозяйственной продукции при хранении в кагатах, ворохах и т.п. Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности вентилирования кагата. Устройство для вентилирования кагата сахарной свеклы содержит горизонтально расположенные в основании кагата, поперек его продольной оси с двух сторон, перфорированные вентиляционные каналы с вентиляторами, при этом, торец каждого вентиляционного канала оборудован наконечником, соединенным с торцом вентиляционного канала разъемным или неразъемным способом, в форме полого усеченного конуса, наружное меньшее основание которого закрыто перфорированной пластиной, а на ½ части конической поверхности наконечника выполнены сквозные отверстия, при этом часть конической поверхности наконечника с отверстиями ориентирована вниз.

Предлагаемое техническое решение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к устройствам для активного вентилирования сахарной свеклы при хранении в кагатах, ворохах и т.п.

Применяется в сельском хозяйстве для активного вентилирования кагатов сахарной свеклы, возможно применение для вентилирования, сушки других видов продукции.

Активное вентилирование является наиболее эффективным и доступным средством удаления из свекольной массы образующегося тепла, предотвращения самосогревания, а также консервации сахарной свеклы путем охлаждения и подсушивания.

Известны устройства для осуществления активной вентиляции кагата сахарной свеклы, где свекла, уложенная на земляное или бетонное основание, вентилируется нагнетанием наружного воздуха в кагат вентиляторами по перфорированным воздуховодам, расположенным в основании кагата, поперек его продольной оси с двух сторон.

Однако известные устройства не обеспечивают нужного качества хранения свеклы, так как вентилирование производится прямоточными воздушными потоками, которые не обеспечивают поступление вентиляционного воздуха в весь объем насыпи свеклы.

Известно техническое решение для активной вентиляции кагата свеклы, вентиляционной системой, выполненной в виде горизонтальных и вертикальных воздуховодов с вентиляторами. Авт. Св. СССР 869626 - Прототип.

Недостаток прототипа в том, что установка дополнительного оборудования в продольной оси кагата для подачи вертикального потока воздуха приводит к значительным затратам, повышает общее электропотребление, трудоемко в монтаже вертикальных вентиляционных каналов во время закладки корнеплодов и демонтаже во время их выемки. При этом, направленные прямоточно потоки вентиляционного воздуха, не могут охватить весь объем кагата.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности вентилирования кагата.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для вентилирования кагата сахарной свеклы, содержащем горизонтально расположенные в основании кагата, поперек его продольной оси с двух сторон, перфорированные вентиляционные каналы с вентиляторами, торец каждого вентиляционного канала оборудован наконечником в форме полого усеченного конуса, наружное меньшее основание которого закрыто перфорированной пластиной, а на ½ части конической поверхности наконечника, ориентированной вниз, выполнены сквозные отверстия.

Кроме того, соединение наконечника с торцом вентиляционного канала выполнено разъемным или неразъемным. Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами: на фиг. 1 изображен наконечник вентиляционного канала:

а) - вид сбоку,

б) - вид сверху.

на фиг. 2 изображена схема прохождения воздушных потоков в кагате сахарной свеклы.

Вентиляционный канал 1 (фиг. 2) оборудован наконечником 2(Фиг. 1, 2), выполненным в форме полого усеченного конуса. Большим основанием 3 наконечник 2 соединен, разъемным или неразъемным способом, с торцом вентиляционного канала, а меньшее основание 4 закрыто перфорированной пластиной 5 с отверстиями 6. Крепление пластины к основанию наконечника может быть разъемным или неразъемным. На половине (1/2) конической поверхности 7 наконечника 2 выполнены сквозные отверстия 8. При оборудовании вентиляционного канала наконечником 2, последний ориентируют так, чтобы та половина конической поверхности, на которой выполнены сквозные отверстия, была обращена вниз, к основанию кагата.

При включении вентиляторов (не показаны), воздушный поток проходит по перфорированным вентиляционным каналам и, достигая наконечника, перераспределяется по отверстиям в его основании и конической поверхности.

Наличие и форма выполнения наконечника 2 вентиляционного канала 1 позволяет повысить давление воздушного потока, исходящего из вентиляционного канала через отверстия 6. Сквозные отверстия 8, выполненные на конической поверхности, способствуют перераспределению воздушных потоков, изменению их направленности и образованию вихревых потоков.

Сквозные отверстия 8 на ½ конической поверхности наконечника, ориентированной вниз, к основанию кагата, способствуют направлению воздушного потока (фиг. 2) под углом к основанию кагата и навстречу воздушным потокам, исходящим из соседних и противоположно расположенных наконечников вентиляционных каналов, в результате чего в серединной части кагата по его продольной оси, происходит столкновение воздушных потоков и закручивание их. Таким образом, в центре кагата вдоль всей его осевой продольной линии, создаются очаги вихревых потоков, т.е. столбы свободно закрученных спиральных воздушных струй.

Предлагаемое техническое решение позволяет получить вентилирование кагата воздушными потоками разной направленности - не только прямоточными воздушными потоками, но и создать тангенциальное движение воздушного потока - по спиралям, расходящимся от центральной части кагата к периферии по всей высоте насыпи, что повышает эффективность вентилирования, исключая невентилируемые зоны кагата.

Предлагаемое техническое решение позволяет упростить конструкцию, снизить затраты и снизить трудоемкость работ по закладке и забору продукции из кагата и, в результате, сохранить качество продукции и увеличить сроки ее хранения.

1. Устройство для активного вентилирования кагата сахарной свеклы, содержащее горизонтально расположенные в основании кагата, поперек его продольной оси с двух сторон, перфорированные вентиляционные каналы с вентиляторами, отличающееся тем, что торец каждого вентиляционного канала оборудован наконечником в форме полого усеченного конуса, наружное меньшее основание которого закрыто перфорированной пластиной, а на 1/2 части конической поверхности наконечника, ориентированной вниз, выполнены сквозные отверстия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что соединение наконечника с торцом вентиляционного канала выполнено разъемным или неразъемным.

РИСУНКИ



 

Наверх