Малогабаритная зерносушилка

 

Полезная модель относится к вентиляционным устройствам, применяемым в области сельского хозяйства. Вентиляционное устройство предназначено для сушки зерновых культур, а также для обезвоживания гранулированных материалов. Малогабаритная зерносушилка состоит из корпуса, внутри которого располагается контейнер из перфорированных листов, с перфорацией, имеющей форму ромба, системы воздухоподачи, состоящей из горизонтальных и вертикальных перфорированных труб с расположенными на них датчиками влажности и теплогенератора для подачи теплого воздуха, горизонтальных водухоотводов, снабженных обратными клапанами, двустворчатого днища с боковыми ограничителями для выгрузки высушенного или обезвоженного сырья и ограничителей, позволяющих ограничивать угол раскрытия стенок двустворчатого днища. Также имеется конусообразный канал для загрузки исходного сырья, который снабжен задвижкой и отверстиями, позволяющими производить отвод внешней влаги с поверхности задвижки и предотвращать ее попадание в корпус зерносушилки. Для транспортировки малогабаритная зерносушилка монтируется на платформе, снабженной механизмом сцепления с автомобилем. Контейнер через конусообразный канал заполняют сырьем, нуждающимся в высушивании или обезвоживании, затем закрывают задвижку, и включают теплогенератор. Теплый воздух, проходя по системе воздухоподачи, поступает к сырью, затем, проникая сквозь него теплый воздух, поступает в корпус из которого посредством горизонтальных водухоотводов удаляется в атмосферу или направляется на обогрев или повторное использование. При достижении необходимого значения влажности теплогенератор автоматически выключается, открываются створки днища на угол 45° и происходит выгрузка высушенного или обезвоженного сырья. Таким образом, происходит высушивание зерновых культур, а также обезвоживание гранулированных материалов.

Полезная модель относится к вентиляционным устройствам, применяемым в области сельского хозяйства. Вентиляционное устройство предназначено для сушки зерновых культур, а также для обезвоживания гранулированных материалов.

Известна зерносушилка для сушки зерна, комбикормов, а также для обезвоживания других сыпучих продуктов и гранулированных материалов, состоящая из цилиндроконического корпуса, рабочей камеры с сетчатыми стенками, перфорированных труб для подвода первого и второго потоков газа, штуцера выхода отработанного теплоносителя, загрузочного и выгрузочного конуса, обеспечивающая повышение качества высушиваемого продукта за счет организации упорядоченного режима движения материала в рабочей камере сушилки, а также увеличение производительности по зерну за счет озонирования теплоносителя [Патент на изобретение РФ 2182299, опубл. 10.05.2002].

Недостатками такого устройства является: сложность исполнения и высокая металлоемкость, малый полезный объем и наличие свободного пространства, порождающее дополнительные потери тепла,

Известна зерносушилка, состоящая из двух шахт, собранных из трех бункеров, в которых размещены вертикальные многоступенчатые воздухораспределительные жалюзийные секции, собранные из наклонных полок, причем каждая секция с одной стороны имеет глухую стенку, с другой - окна и расположена так, что окна рядом стоящих секций направлены в противоположные стороны, трех распределительных камер агента сушки, двух воздуховодов и разгрузочного устройства как с периодической, так и непрерывной разгрузкой, благодаря цилиндрам со штоками, обеспечивающим возможность движения по вертикально-подвижным разгрузочным планкам [Патент на изобретение РФ 2170399, опубл. 10.07.2001].

Недостатками данного устройства является наличие трех секций, что усложняет выгрузку сырья, делая ее посекционной.

Известна шахтная сушилка, состоящая из загрузочной нории, которая одним концом соединена с приемным бункером, а другим с разгрузочным устройством, выполненным в виде усеченного конуса, в нижней части которого жестко установлено дно с овальными окнами на его поверхности, выполненными с равным шагом, а снизу дна установлен диск с возможностью вращения с аналогичными окнами, как и на дне приемного бункера [Патент на изобретение РФ 2281446, опубл. 10.08.2006].

Недостатком данной сушилки является ее стационарное расположение, сложность исполнения, наличие в шахте коробов, снабженных несколькими рядами лопаток, что делает конструкцию менее надежной, а так же загрузочная нория соединенная, с приемным бункером и разгрузочным устройством, что усложняет подачу зерна и делает невозможным забор зерна с более удобного места для расположения зерна.

Техническим результатом полезной модели является снижение влажности зерновых культур, обезвоживания гранулированных материалов и использование отработанного тепла, после процесса сушки.

Поставленный технический результат полезной модели решается применением малогабаритной зерносушилки, отличающейся тем, что для подачи теплого воздуха к высушиваемому и обезвоживаемому сырью имеется система, состоящая из горизонтальных труб и вертикальных перфорированных труб, для отвода отработанной теплоты имеются горизонтальные воздухоотводы с обратными клапанами, позволяющими осуществлять отбор отработанной теплоты и препятствующими поступлению внешнего воздуха, а для выгрузки высушенного или обезвоженного сырья применяется двустворчатое днище, раскрывающееся на угол 45°.

Применение малогабаритной зерносушилки с системой сушки и воздухо-отведения позволит равномерно высушивать различные объемы высушиваемого и обезвоживаемого сырья без опасности ухудшения их качества.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая малогабаритная зерносушилка. Конструктивно малогабаритная зерносушилка состоит из корпуса 4, внутри которого располагается контейнер 5 из перфорированных листов, с перфорацией, имеющей форму ромба, системы воздухоподачи, состоящей из горизонтальных 12 и вертикальных перфорированных труб 11 с расположенными на них датчиками влажности 13 и теплогенератора для подачи теплого воздуха 14, горизонтальных водухоотводов 6, снабженных обратными клапанами 7, двустворчатого днища 8 с боковыми ограничителями, 10 для выгрузки высушенного или обезвоженного сырья и ограничителей 9, позволяющих ограничивать угол раскрытия стенок двустворчатого днища. Также имеется конусообразный канал 1 для загрузки исходного сырья, который снабжен задвижкой 3 и отверстиями 2, позволяющими производить отвод внешней влаги с поверхности задвижки и предотвращать ее попадание в корпус зерносушилки. Для транспортировки малогабаритная зерносушилка монтируется на платформе 15, снабженной механизмом сцепления с автомобилем.

На фиг.2 показана малогабаритная зерносушилка, вид сверху.

Устройство работает следующим образом.

Контейнер через конусообразный канал заполняют сырьем, нуждающимся в высушивании или обезвоживании, затем закрывают задвижку, и включают теплогенератор. Теплый воздух, проходя по системе воздухоподачи, поступает к сырью, затем, проникая сквозь него теплый воздух, поступает в корпус из которого посредством горизонтальных водухоотводов удаляется в атмосферу или направляется на обогрев или повторное использование. При достижении необходимого значения влажности теплогенератор автоматически выключается, открываются створки днища на угол 45(и происходит выгрузка высушенного или обезвоженного сырья.

Таким образом, происходит высушивание зерновых культур, а также воживание гранулированных материалов.

Малогабаритная зерносушилка, отличающаяся тем, что для подачи теплого воздуха к высушиваемому и обезвоживаемому сырью имеется система, состоящая из горизонтальных труб и вертикальных перфорированных труб, для отвода отработанной теплоты имеются горизонтальные воздухоотводы с обратными клапанами, позволяющими осуществлять отбор отработанной теплоты и препятствующими поступлению внешнего воздуха, а для выгрузки высушенного или обезвоженного сырья применяется двустворчатое днище, раскрывающееся на угол 45°.



 

Наверх