Установка виброударного формирования массива силосуемых кормов в малообъемном приусадебном силосохранилище

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обеспечения приготовления кормов в малообъемных силосохранилищах и может быть использована в условиях крестьянских и фермерских хозяйств.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к механизации процесса уплотнения силосуемой растительной резки в малообъемном приусадебном силосохранилище, повышению качества корма, снижению затрат труда.

Установка виброударного формирования массива силосуемых кормов в малообъемном приусадебном силосохранилище подключенная к электрической сети (на фиг. не показана), содержащая блок 1 питания и защиты с автоматическим выключателем (на фиг. не показан), который соединен с трехфазным инвертором напряжения 2, последний соединен со схемой управления 3 трехфазным инвертором напряжения, которая соединена прямой связью с блоком 4 регулятора скорости, а обратной связью с блоком 5 датчиков тока и напряжения инвертора, который соединен с трехфазным инвертором напряжения 2 и трамбовкой 6 с приводом от электродвигателя с перфорированным трамбующим башмаком.

Ил. 1 1 п.Формулы

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обеспечения приготовления кормов в малообъемных силосохранилищах и может быть использована в условиях крестьянских и фермерских хозяйств.

Уровень техники

Известна конструкция ручной взрывной трамбовки для уплотнения грунтов, состоящая из корпуса, внутри которого перемещается поршень, связанный с трамбующим башмаком (см. Варганов С.А., Андреев Г.С. Машины для уплотнения грунтов и дорожно-строительных материалов. - М.: Машиностроение, 1981,-240 с.).

Недостатком ее является необходимость удержания корпуса в заданном положении во время работы, что вызывает высокую нагрузку на оператора и приводит к его быстрой утомляемости, эффект уплотнения растительной резки не достигается вследствие высокой частоты ударов трамбующего башмака и малой его площади.

Известна трамбовка для уплотнения грунтов с приводом от двигателя внутреннего сгорания, состоящая из корпуса, двигателя внутреннего сгорания, трамбующего башмака, описание которой приведено в вышеупомянутом источнике. Ей так же присущи недостатки - вероятность попадания топливо-смазочных материалов в уплотняемый корм, загрязнение конечного продукта отработанными газами двигателя внутреннего сгорания, высокая частота

ударов трамбующего башмака, непозволяющая достигнуть требуемой плотности приготавливаемого корма.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, и принимаемая авторами за прототип, является электротрамбовка с трамбующим башмаком, соединенная с электрической сетью ИЭ-4505 (см. Севрюгин В.И. и др. Ручные машины. 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1982.). Использование ее для уплотнения растительной резки затруднительно по следующим причинам:

- высокая частота нанесения ударов трамбующего башмака;

- фиксированная частота ударов трамбующего башмака;

- малые геометрические размеры трамбующего башмака в плане;

- большое сопротивление истечению воздуха из уплотняемой массы в процессе трамбования.

Вследствие этого в процессе трамбования растительной резки происходит погружение трамбующего башмака электротрамбовки в массу и эффект уплотнения не достигается.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является разработка установки виброударного формирования массива силосуемых кормов в малообъемном приусадебном силосохранилище для уплотнения растительной резки, предназначенной для силосования, закладываемой в малообъемное приусадебное хранилище с целью механизации процесса, повышения качества корма, снижения затрат труда.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к механизации процесса уплотнения силосуемой растительной резки в малообъемном приусадебном силосохранилище, повышению качества корма, снижению затрат труда.

Технический результат достигается с помощью установки виброударного формирования массива силосуемых кормов в малообъемном приусадебном силосохранилище, содержащей блок питания и защиты, трехфазный инвертор напряжения, схему управления трехфазным инвертором напряжения, блок регулятора скорости, блок датчиков тока и напряжения инвертора, трамбовку с приводом от электродвигателя с перфорированным трамбующим башмаком, при этом блок питания и защиты соединен с электрической сетью и трехфазным инвертором напряжения, последний соединен со схемой управления трехфазным инвертором напряжения, которая соединена с регулятором скорости и блоком датчиков тока и напряжения инвертора, который соединен с трехфазным инвертором напряжения и трамбовкой с приводом от электродвигателя с перфорированным трамбующим башмаком.

Перфорация трамбующего башмака трамбовки с приводом от электродвигателя позволяет уменьшить сопротивление истечению воздуха из уплотняемой массы в процессе трамбования.

Краткое описание чертежей

На фиг. показана функциональная схема установки виброударного формирования массива силосуемых кормов в малообъемном приусадебном силосохранилище.

Осуществление полезной модели

Установка виброударного формирования массива силосуемых кормов в малообъемном приусадебном силосохранилище подключенная к электрической сети (на фиг. не показана), содержащая блок 1 питания и защиты с автоматическим выключателем (на фиг. не показан), который соединен с трехфазным инвертором напряжения 2, последний соединен со схемой управления 3 трехфазным инвертором напряжения, которая соединена прямой связью

с блоком 4 регулятора скорости, а обратной связью с блоком 5 датчиков тока и напряжения инвертора, который соединен с трехфазным инвертором напряжения 2 и трамбовкой 6 с приводом от электродвигателя с перфорированным трамбующим башмаком.

Установка виброударного формирования массива силосуемых кормов в малообъемном приусадебном силосохранилище работает следующим образом. Напряжение питающей электрической сети выпрямляется и фильтруется блоком 1 питания и защиты, который дополнительно содержит автоматический выключатель (на фиг. не показан), осуществляющий защиту электрических цепей трамбовки 6 с приводом от электродвигателя с перфорированным трамбующим башмаком от аномальных режимов работы (например, от короткого замыкания в нагрузке), далее выпрямленное напряжение поступает на трехфазный инвертор напряжения 2, сигналы на управление которым формируются схемой управления 3 трехфазным инвертором напряжения в зависимости от уровня сигнала блока 4 регулятора скорости и сигналов блока 5 датчиков тока и напряжения инвертора. На выходе трехфазного инвертора напряжения 2 формируется трехфазная система переменных напряжений с регулируемой частотой, которая поступает на электродвигатель трамбовки 6, перфорированный трамбующий башмак которой воздействует на уплотняемый слой растительной резки. Частота нанесения ударов перфорированного трамбующего башмака трамбовки 6 с приводом от электродвигателя задается блоком 4 регулятора скорости в пределах 80-100 мин-1.

Перфорация трамбующего башмака трамбовки 6 с приводом от электродвигателя в процессе уплотнения растительной резки облегчает истечение воздуха из трамбуемой массы, что ускоряет достижение конечного результата.

По достижению требуемой плотности единичного слоя электродвигатель трамбовки 6 останавливают, укладывают следующий слой растительной резки и цикл повторяют.

Установка виброударного формирования массива силосуемых кормов в малообъемном приусадебном силосохранилище позволяет производить уплотнение травяной и кукурузной резки различной влажности с получением высоких качественных показателей. Так при уплотнении кукурузной резки влажностью 70% достигается рекомендуемая конечная плотность 650 кг/м3. Это позволяет получить в производственных условиях силос с содержанием протеина 2,2%, каротина 22 мг/кг, кислотностью рН 4,1, что соответствует качественным показателям силоса 2-го класса.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества:

- универсальность и пригодность для уплотнения измельченных растительных материалов различной влажности;

- механизация процесса уплотнения силосуемого сырья в малообъемных приусадебных хранилищах;

- получение качественного корма не ниже 2 класса;

- снижение затрат труда в 3 раза по сравнению с закладкой корма вручную;

- простота в обслуживании и безопасность работы.

Установка виброударного формирования массива силосуемых кормов в малообъемном приусадебном силосохранилище, содержащая трамбовку с приводом от электродвигателя с трамбующим башмаком, соединенную с электрической сетью, отличающаяся тем, что она снабжена блоком питания и защиты, трехфазным инвертором напряжения, схемой управления трехфазным инвертором напряжения, блоком регулятора скорости, блоком датчиков тока и напряжения инвертора, при этом блок питания и защиты соединен с электрической сетью и трехфазным инвертором напряжения, последний соединен со схемой управления трехфазным инвертором напряжения, которая соединена прямой связью с блоком регулятора скорости и обратной связью с блоком датчиков тока и напряжения инвертора, который соединен с трехфазным инвертором напряжения и трамбовкой с приводом от электродвигателя с трамбующим башмаком, а трамбующий башмак выполнен с перфорацией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок
Наверх