Землеотделитель свеклоукладчика

 

Использование: сахарная промышленность, в частности устройства для выгрузки свеклы из автомобилей, очистки свеклы от земли и свободной ботвы и укладки свеклы в кагаты. Сущность: землеотделитель свеклоукладчика состоит из рамы, на которой смонтированы вращающиеся основные валки, оснащенные рабочими элементами - резиновыми фигурными дисками, над которыми располагаются три дополнительные валки-щетки, вращающиеся в том же направлении. В результате динамического воздействия валков-щеток на свеклу происходит дополнительное очищение корней свеклы от земли, что обеспечивает повышение качества очистки свекловичных корней.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, а именно к устройствам для выгрузки свеклы из автомобилей, очистки свеклы от земли и свободной ботвы, укладки свеклы в кагаты и погрузки в железнодорожные вагоны.

Известны свеклоукладчики для выгрузки свеклы из автотранспортных средств, очистки от земли и свободной ботвы, укладки в кагаты и погрузки в железнодорожные вагоны, представляющие собой мобильную машину полуприцепного типа с двумя разгрузочными площадками [Патент 02122781 Российская Федерация, МПК7 А01F 25/02. Буртоукладочная машина [Текст] / Марочко И.А., Плахотный А.М., Ходос А.И., Штангеев В.О.]. Они состоят из двух частей: разгрузочной и очистительно-укладочной. Очистительно-укладочная часть буртоукладчика выполнена в виде рамы, на которой смонтированы наклонный транспортер, землеотделитель валкового типа и укладочный конвейер. В землеотделителе производится отделение от свеклы земли и частично свободной ботвы, после чего свекла попадает на конвейер для укладки в кагаты.

Недостатком таких свеклоукладчиков является то, что степень очистки свеклы землеотделителем даже при сухих погодных условиях по земле на корнях составляет не более 30%.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение качества очистки свекловичных корней.

Технический результат достигается тем, что над основными валками землеотделителя устанавливаются три дополнительных валка-щетки, которые вращаются в том же направлении, что и основные валки и дочищают корни свеклы от связанной земли.

На фиг.1 изображена схема землеотделителя свеклоукладчика.

Землеотделитель свеклоукладчика состоит из рамы 1, на которой смонтированы основные валки 2, оснащенные рабочими элементами - резиновыми фигурными дисками, а также три валка-щетки 3, расположенные над основными валками 2. Валки-щетки 3 вращаются в том же направлении, что и валки 2.

Работает устройство следующим образом. Свекла из разгрузочного устройства свеклоукладчика подается на вращающиеся валки 2 землеотделителя, направление вращения которых побуждает свеклу двигаться вдоль землеотделителя. В результате воздействия валков 2 на свеклу происходит частичное отделение земли от свеклы. В результате динамического воздействия валков-щеток 3 на свеклу происходит дополнительное очищение корней свеклы от земли.

Таким образом, предлагаемый землеотделитель обеспечивает повышение качества очистки свекловичных корней.

Землеотделитель свеклоукладчика, состоящий из рамы, на которой смонтированы основные валки, оснащенные рабочими элементами - резиновыми фигурными дисками, отличающийся тем, что над фигурными дисками располагаются три дополнительных валка-щетки, которые вращаются в том же направлении, что и основные валки.



 

Наверх