Многофункциональное кресло

 

Многофункциональное кресло относится к мебельной промышленности, а именно, к регулируемым креслам, и может быть использовано как тренажер для укрепления мышц тела, а также для тестирования во всех областях знаний. Многофункциональное кресло содержит сиденье, опирающееся на стойку, спинку, и ручки. Новым является то, что кресло содержит переднюю и заднюю поперечины, соединенные направляющими продольного перемещения с подшипниками, корпус которых соединен с сиденьем, стойка соединена с передним и задним амортизаторами, а ручки снабжены кронштейнами, которые соединены с амортизаторами бокового наклона. Многофункциональное кресло может быть подключено к компьютеру для использования его как мыши, а также к персональному мобильному устройству Такое выполнение расширяет технологические возможности устройства, обеспечивает простоту и удобство его использования.

Полезная модель относится к регулируемым креслам и может быть использование как тренажер для укрепления мышц тела, а также для тестирования во всех областях знаний.

В наше время, когда происходит бурное развитие компьютерных технологий и люди проводят большое количество времени в статическом состоянии, особую злободневность приобретает разработка кресел с функцией массирующих устройств, спортивных тренажеров и всевозможных устройств для тестирования знаний обучающихся.

Известно кресло оператора, содержащее сиденье, спинку и массирующее приспособление (патент RU 2135060, МПК A47C 1/031, A61P 15/00, опубл. 27.08.1999), выполненное в виде упругих элементов, траверсы с приводом, кинематически связанной с амортизирующими элементами с роликами.

Недостатком данного кресла является очень сложная система массирующего приспособления, отсутствие устройства по изменению угла наклона спинки кресла для получения лучшего расслабляющего эффекта и отсутствие устройства изменения угла наклона спинки кресла для улучшения терапевтического эффекта и ортопедического устройства вытяжения спинного позвоночника, которое необходимо для осуществления расслабления позвоночного столба при длительном сидении.

Известно кресло, содержащее сиденье, спинку и узел расслабления и вытягивания позвоночника с элементами фиксации (патент RU 2122393, МПК A61H 1/02, опубл. 2711. 1998).

Недостатком этого устройства является то, что его нельзя использовать как тренажер мышц и средство для тестирования знаний. Кроме того, эти устройства не имеют вообще или имеют малую степень свободы перемещения и конструкции кресел нельзя использовать для тестирования знаний обучающихся.

Известно изобретение, позволяющее контролировать знания обучающихся, см. патент RU 2163731 «Комплекс для контроля знаний обучаемых», опубл. 27.02.2001, содержащий персональный компьютер обучающего, с которым связаны индивидуальные устройства тестирования.

Недостатком этого устройства является то, что этот комплекс не позволяет одновременно производить тренировку мышц обучающихся во время тестирования.

За прототип изобретения взято массажное кресло, см. патент RU 2135060, МПК A47C 1/031, A61H 15/00, содержащее сиденье и спинку, амортизирующие элементы с роликами, направляющие и привод, выполненный в виде электроприводов, амортизирующие элементы - в виде упругой пластины, ролики которых кинематически связаны с электроприводами, жестко скрепленными с траверсами, выполненными с возможностью перемещения вдоль направляющих, соединенных упругими элементами с корпусом кресла, в нижней части которого крепится подножка с вибратором, а в верхней части корпуса находится воздухоочиститель-ионизатор, при этом плоскости вращения роликов образуют с направляющими острый угол для обеспечения наилучшего лимфотока в процессе массажа.

Недостатком этого кресла является сложность конструкции и невозможность управлять перемещением кресла в пространстве силой мышц, а также невозможность одновременно с перемещением осуществлять тестирование знаний сидящего в нем человека.

Техническим результатом заявленной полезной модели является простота в использовании.

Для осуществления данного технического результата многофункциональное кресло содержит сиденье, опирающееся на стойку, спинку, и ручки. Новым является то, что кресло содержит переднюю и заднюю поперечины, соединенные направляющими продольного перемещения с подшипниками, корпус которых соединен с сиденьем, сиденье соединено с передним и задним амортизаторами, а ручки снабжены кронштейнами, которые соединены с амортизаторами бокового наклона.

Многофункциональное кресло может быть подключено к компьютеру для использования его как мыши, а также к персональному мобильному устройству

На фиг. 1 прилагаемых чертежей изображен общий вид многофункционального кресла в ракурсе 3/4;

на фиг. 2 - многофункциональное кресло - вид прямо;

на фиг. 3 - то же, вид сбоку, в крайнем переднем положении;

на фиг. 4 - то же, то же, вид снизу;

на фиг. 5 - то же, с наклоном влево;

на фиг. 6 - то же, с наклоном вправо;

на фиг. 7 - то же, в крайнем заднем положении;

Многофункциональное кресло содержит сиденье 1, опирающееся на стойку 2, спинку 3, ручки 4 и 5 с кронштейнами 6 (фиг. 5, 6), переднюю 7 и заднюю 8 поперечины, соединенные направляющими продольного перемещения 9 с подшипниками 10 со стойкой 11, соединенной со стойкой 2, которая соединена с передним 12 и задним 13 амортизаторами, кронштейны 6 ручек через подшипниковые узлы соединены с амортизаторами бокового наклона 14 и 15 (фиг. 5, 6).

Кресло работает следующим образом.

Пользователь садится на сиденье 1, опираясь спиной на спинку 3, ставит ноги на переднюю поперечину 7, а руками держится за ручки 4 и 5. Для того чтобы наклонить сиденье 1 вправо (фиг. 6), пользователь надавливает на ручку 4, в результате амортизатор бокового наклона 15 работает на сжатие, а амортизатор 16 - на растяжение и кресло наклоняется вправо. Для наклона кресла влево (фиг. 5) пользователь, надавливает на ручку 5, амортизатор 14 начинает работать на сжатие, а амортизатор 15 - на растяжение, и кресло наклоняется влево. Для перемещения вперед (фиг. 3) пользователь направляет усилие тела вперед, при этом передний амортизатор 12 начинает работать на сжатие, а задний амортизатор 13 - на растяжение, и кресло по направляющим продольного перемещения 9 в подшипниках 10 перемещается вперед. Для перемещения назад (фиг. 7) пользователь направляет усилия тела назад, при этом амортизатор 13 начинает работать на сжатие, а амортизатор 12 - на растяжение, и кресло перемещается назад.

Таким образом, чем быстрее пользователь пытается изменить положение кресла, тем больше усилий ему потребуется. Без каких-либо настроек это кресло подойдет как детям, так и взрослым людям, в том числе спортсменам. В результате изменений положений тела и усилий укрепляются практически все мышцы тела, поскольку для резких и сильных перемещений пользователю придется с усилием упираться ногами в переднюю поперечину 11, а для боковых наклонов - с усилием нажимать на ручки 4 и 5.

На тренажер могут быть установлены датчики, определяющие положение кресла в пространстве, а также он может быть подключен к компьютеру через USB и определяется как HID устройство, что не требует никаких дополнительных драйверов. Сразу после подключения тренажер начинает работать как мышь, благодаря чему его можно использовать для повседневной работы на компьютере.

Кресло может использоваться для тестирования. Для этого пользователь выбирает тест, например, английский язык, дается лимитированное время, за которое нужно ответить на как можно большее количество вопросов. Ответы даются перемещением сиденья 1 кресла в определенном направлении. Если ответ оказался неверным, то пользователю придется перемещать сиденье кресла во всех направлениях, пока не найдется верный ответ.

Настройка чувствительности датчиков влияет на то, насколько сильно нужно перемещать кресло для того, чтобы ответ был засчитан. Программа считает затраченные калории и ведет статистику успеваемости пользователя, что делает работу кресла наглядной, так как пользователь может отслеживать свой прогресс.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает простоту его использования.

1. Многофункциональное кресло, содержащее сиденье, опирающееся на стойку, спинку, и ручки, отличающееся тем, что кресло содержит переднюю и заднюю поперечины, соединенные направляющими продольного перемещения с установленными на них подшипниками, корпус которых выполнен с возможностью контакта с сиденьем, ручки снабжены кронштейнами, которые соединены с амортизаторами бокового наклона, а стойка соединена с передним и задним амортизаторами.

2. Многофункциональное кресло по п. 1, отличающееся тем, что оно подключено к компьютеру для использования его как мыши.

3. Многофункциональное кресло по п. 1, отличающееся тем, что оно подключено к персональному мобильному устройству.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Гамак // 8879
Наверх