Геооболочка

 

Полезная модель относится к области гражданского, промышленного и военного строительства и применяется для армирования и защиты от водной и ветровой эрозии грунтов, используемых для сооружения объектов на уклонах местности, на уклонах трассы, а также для укрепления земляного полотна в целях повышения его несущей способности, увеличения модуля деформации и сохранения в армируемом слое инертных материалов. Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение химической стойкости конструкции геооболочки в условиях агрессивных сред, при одновременном сохранении высокой стойкости в широком диапазоне температур. Указанный технический результат достигается за счет того, что геооболочка представляет собой двухслойную пространственную конструкцию, образованную, по меньшей мере, переплетением между собой продольно ориентированного нитевого слоя и поперечно ориентированного нитевого слоя, и выполненную в виде прямоугольной емкости или нескольких прямоугольных емкостей, соединенных боковыми сторонами и образующих общую прямоугольную конструкцию ячеистой формы, причем, один из нитевых слоев выполнен из полиэфирного волокна, при этом согласно настоящей полезной модели, другой нитевой слой плетеной конструкции выполнен из полиамидного волокна. 3 зпф.

ГЕООБОЛОЧКА

Полезная модель относится к области гражданского, промышленного и военного строительства и применяется для армирования и защиты от водной и ветровой эрозии грунтов, используемых для сооружения объектов на уклонах местности, на уклонах трассы, а также для укрепления земляного полотна в целях повышения его несущей способности, увеличения модуля деформации и сохранения в армируемом слое инертных материалов.

При проведении работ на слабых основаниях, в условиях сложного рельефа и стесненной застройки, часто возникает необходимость повышения несущей способности грунтовых оснований и земляного полотна в целом. Одним из наиболее эффективных и экономичных решений данных проблем является применение геосинтетических конструкций, в частности, геооболочек. При этом к материалу геооболочки предъявляются повышенные требования в связи с необходимостью обеспечения ее длительной эксплуатации в различных климатических зонах, а также в почвах с различным химическим составом.

Из уровня техники известны геооболочки (см. например, http://www.servis-sw.ru/products/road-construction/mdusA, представляющие собой двухслойную пространственную конструкцию, образованную переплетением продольно и поперечно ориентированных нитей из полиэфирного волокна, выполненную в виде прямоугольной емкости или нескольких прямоугольных ёмкостей, соединенных боковыми сторонами и образующих общую прямоугольную конструкцию ячеистой формы.

Применение в качестве материала геооболочки полиэфирного волокна обеспечивает благодаря свойствам материала высокую стойкость в широком диапазоне температур (от -60 до 170°С), что делает возможным применение известной геооболочки в различных климатических зонах в условиях как пониженных, так и повышенных температур. Недостатком известной конструкции является недостаточная стойкость полиэфирного волокна к агрессивным средам, что делает невозможным применение известной

геооболочки, например, при строительстве дорог в щелочных и закисленных почвах.

Известна техническая ткань из полиамидных и полиэфирных нитей для изготовления грунтозаполняемых конструкций, причем она выполнена полотняным переплетением (RU 2455404, опубликован 10.07.2012). Данное техническое решение было выбрано в качестве прототипа. Сочетание полиамидных и полиэфирных нитей позволяет получить геооболочку с повышенной химической стойкостью, которую можно использовать в различных агрессивных средах.

Недостаток данного технического решения заключается в том, что представленная техническая ткань не обладают свойствами, достаточными для использования ее в различных условиях. В частности, полиамидные нити не обладают достаточной стойкостью к ультрафиолетовому излучению, уровень влагопоглощения материала достаточно высок, что делает нежелательным его использование, в частности, при строительстве гидротехнических сооружений.

Задача данной полезной модели заключается в преодолении недостатков, присущих предшествующему уровню техники.

Технический результат заключается в создании геооболочки из материала с повышенной прочностью, что позволяет использовать геооболочку при различных температурах и в различных условиях.

Технический результат достигается за счет того, что геооболочка, состоящая из, по меньшей мере, двух слоев, образованных переплетением между собой продольно ориентированного и поперечно ориентированного нитевых слоев, и выполненная в виде простой прямоугольной емкости или нескольких прямоугольных ёмкостей, соединенных боковыми сторонами и образующих общую прямоугольную конструкцию ячеистой формы, при этом один из нитевых слоев выполнен из полиэфирного волокна, другой нитевой слой выполнен из полиамидного волокна, дополнительно содержит нитевой слой из хлопкового волокна, переплетающийся с нитевыми слоями

полиэфирного и полиамидного волокон, и выполненный с полихлорвиниловым покрытием

Новым в конструкции геоболочки является то, что она содержит дополнительный нитевой слой из хлопкового волокна, переплетающийся с нитевыми слоями полиэфирного и полиамидного волокон, и выполненный с полихлорвиниловым покрытием

В конструкции геооболочки покрытие из поливинилхлорида (ПВХ) позволяет устранить недостатки других материалов, используемых для производства геооболочки. Конструкция геооболочки с применением такого покрытия позволяет использовать геооболочку на открытых участках местности, в условиях воздействия прямых солнечных лучей. Такая конструкция обладает низким водопоглощением, что делает возможным использование геооболочки в водной среде, в частности, на гидротехнических сооружениях и на болотистых местностях.

Слои из полиамидных, полиэфирных и хлопковых волокон переплетаются, что повышает прочность и долговечность геооболочки.

Геооболчка может быть выполнена в виде простой прямоугольной емкости или нескольких прямоугольных ёмкостей, соединенных боковыми сторонами и образующих общую прямоугольную конструкцию ячеистой формы.

Сущность предложенной конструкции геооболочки поясняется следующими графическими материалами:

Фиг.1 - внешний вид односекционной геооболочки.

Фиг.2 - внешний вид многосекционной геооболочки с перемычками;

Фиг.3 - внешний вид по фиг.1 с технологическим каркасом;

Фиг.4 - внешний вид по фиг.2 с технологическим каркасом;

Фиг.5 - внешний вид геооболочки закрытого типа в процессе затяжки.

Геооболочка представляет собой пространственную конструкцию, сплетенную из нитей геотекстильного материала (диаметр используемых нитей 0,2-1,0 мм). Пространственная конструкция геооболочки представляет

собой простую односекционную прямоугольную емкость 1 (фиг.1) или многосекционную прямоугольную емкость 2 (фиг.2). Многосекционная конструкция состоит из нескольких прямоугольных ёмкостей 3, соединённых боковыми сторонами 4, которые представляют собой перемычки из ткани, пришитые ко дну и к боковым стенкам пространственной конструкции. В результате образуется общая прямоугольная конструкция ячеистой формы. Также возможно соединение односекционных геооболочек в единую многосекционную конструкцию. Для этого с наружной стороны боковых стенок предусмотрены петли 5 (фиг. 1) для увязки изделий между собой. Для усиления конструкции (например для берегоукрепления), емкость дополнительно оснащается технологическим каркасом 6 (фиг.3, 4), на котором при помощи крепежных лент 7 (ширина ленты в пределах 25÷100 мм) закрепляется конструкция. В зависимости от целей применения, геооболочка может иметь конструкцию открытого (фиг. 1-4) или закрытого типа (фиг.5). Геооболочка закрытого типа имеет утягивающую горловину и клапан (на фиг. не показаны), являющийся продолжением одной из боковых сторон геооболочки. Основным преимуществом геооболочки закрытого типа является возможность ее использования также и в открытом виде, например, при строительстве дамбы для возведения ее пошаговой конструкции. При этом - клапан 9 служит опорной поверхностью для геооболочки последующего верхнего ряда, позволяя, таким образом, надежно зафиксировать свою геооболочку.

Полезная модель осуществляется следующим образом.

Вначале производится растяжка и закрепление подготовленной геооболочки на технологическом каркасе 5 путем накалывания лент 6 на штыри монтажной рамы каркаса. Благодаря растягиванию геооболочки на монтажной раме пустая мягкая геооболочка держит свою форму.

Затем производится засыпка емкостей геооболочки. Заполнение геооболочки в зависимости от выполняемой задачи производится песчаным грунтом, песчано-гравийной смесью, щебнем средних и мелких фракций или

смесью песчаного грунта с каменным материалом. Возможна обработка грунта цементом, активными золами уноса и т.д.

Геооболочку в зависимости от ее объёма до 1,2 м3 возможно засыпать грунтом на карьере и потом доставлять грузовым транспортом на строительную площадку. Так же возможна засыпка в непосредственной близости от места монтажа и подвоз к месту установки, погрузчиком. Геооболочку объёмом более 1,2 м3, заполняют непосредственно в месте установки. После заполнения геооболочки грунтом, технологический каркас демонтируется. Для удаления технологического каркаса может использоваться грузоподъёмная техника.

Затем, с помощью лент, соединённых неразъёмно со стенками геоболочки, производится увязка двух смежных геооболочек.

При использовании геооболочки в качестве основания под дорогу -поверх заполненной геооболочки производят отсыпку слоя не менее 10 см и утрамбовывают механическим способом. Утрамбованная поверхность над геооболочкой обеспечивает работу, стоянку, движение тяжелого пневмоколесного и гусеничного транспорта, вездеходной, строительной и специальной техники.

Геооболочка может укладываться ярусами и рядами. С применением геоболочки возможно строительство гидротехнических сооружений, основания земляного полотна дорог, проездов, подъездов, площадок и любой другой площади в зависимости от конкретных проектных решений.

1. Геооболочка из материала, состоящего из, по меньшей мере, двух слоев, образованных переплетением между собой продольно ориентированного и поперечно ориентированного нитевых слоев, при этом один из нитевых слоев выполнен из полиэфирного волокна, другой нитевой слой выполнен из полиамидного волокна, отличающаяся тем, что материал содержит дополнительный нитевой слой из хлопкового волокна, переплетающийся с нитевыми слоями полиэфирного и полиамидного волокон и выполненный с полихлорвиниловым покрытием.

2. Геооболочка по п. 1, отличающаяся тем, что на наружной части геоболочки выполнены петли.

3. Геооболочка по п. 1, отличающаяся тем, что геоболочка выполнена с утягивающей горловиной и клапаном, являющимся продолжением одной из боковых сторон геооболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожным конструкциям, предусматривающим снижение деформаций колееобразования нежестких дорожных одежд с покрытиями из асфальтобетона или из материалов, обработанных органическими вяжущими

Водоотвод // 140294

Полезная модель относится к области строительства земляного полотна автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов и различных оснований в районах, характеризующихся наличием грунтов с сезонным промерзанием, многолетнемерзлых и тиксотропных грунтов
Наверх