Ответвитель гармоник сигнала передатчика

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в радиоизмерительном оборудовании. Ответвитель гармоник сигнала передатчика содержит фильтры нижних и верхних частот, выполненные каждый в виде двух каскадов с общими входом и выходом и поглощающим резистором, причем фильтры нижних частот сдвинуты от входа устройства на четверть длины волны «к»-й гармоники передатчика, при этом ко второму каскаду фильтра нижних частот подключен поглощающий резистор, а ко второму каскаду фильтра верхних частот подключен высокочастотный соединитель для выхода гармоник. Предложенное устройство позволяет ответвлять гармоники, присутствующие в выходном сигнале передатчика, с целью последующего их анализа. 1 пф, 1илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в радиоизмерительном оборудовании.

Известно полосно-пропускающее устройство из описания к патенту РФ на полезную модель 94060 H01P 1/205 (2006.01) с приоритетом от 28.12.09 г.

Данное устройство построено на комбинации фильтров нижних и верхних частот с поглощающей нагрузкой, при этом оно выполнено в печатном исполнении на подвешенной диэлектрической подложке на нерегулярно-включенных линиях передачи с двухкаскадными фильтрами нижних и верхних частот, где вход фильтра нижних частот линейно сдвинут от общего входа фильтров на четверть длины волны определенной «к»-й гармоники входного сигнала, а поглощающая нагрузка подключена к выходу фильтра верхних частот.

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет ответвлять гармоники, присутствующие во входном сигнале, идущем от передатчика, а во многих практических случаях требуется знание мощности и структуры этих гармоник.

Известно также полосно-пропускающее устройство из описания к патенту РФ на полезную модель 103983 H01P 1/00 (2006.01) с приоритетом от 10.11.10 г.

Это полосно-пропускающее устройство содержит фильтры нижних и верхних частот, выполненные каждый в виде двух каскадов резонаторов на одной микрополосковой подвешенной в корпусе плате с общим входом и выходом, где закоротка резонатора во втором каскаде фильтра нижних частот расположена, как и в первом каскаде, со стороны входа устройства.

Данное устройство выбрано в качестве прототипа. Недостатком прототипа, как и аналога, является то, что оно не позволяет ответвлять гармоники, присутствующие в выходном сигнале, идущем от передатчика.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, которое позволяет ответвлять гармоники, присутствующие в выходном сигнале передатчика, с целью последующего их анализа.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве ко второму каскаду фильтра нижних частот подключен поглощающий резистор, а ко второму каскаду фильтра верхних частот подключен высокочастотный соединитель для выхода гармоник.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где приведена электрическая схема ответвителя гармоник сигнала передатчика.

На схеме показаны два фильтра верхних частот (ФВЧ1, ФВЧ2) и также два фильтра нижних частот (ФНЧ1, ФНЧ2), сдвинутых от входа устройства на четверть длины волны к/4 «к»-й гармоники передатчика. К выходу ФНЧ2 подключен поглощающий резистор R. На вход схемы ответвителя гармоник подается основной сигнал передатчика f0 с гармониками кf0 Далее основной сигнал проходит через фильтры ФНЧ1, ФНЧ2 и поглощается в резисторе R, а гармоники проходят через фильтры ФВЧ1, ФВЧ2 и поступают в высокочастотный соединитель, предназначенный для выхода гармоник.

Техническим результатом предложенной полезной модели является создание устройства, которое позволяет ответвлять гармоники, присутствующие в выходном сигнале передатчика, с целью последующего их анализа.

Ответвитель гармоник сигнала передатчика, содержащий фильтры нижних и верхних частот, выполненные каждый в виде двух каскадов с общими входом и выходом и поглощающим резистором, причем фильтры нижних частот сдвинуты от входа устройства на четверть длины волны к-й гармоники передатчика, отличающийся тем, что ко второму каскаду фильтра нижних частот подключен поглощающий резистор, а ко второму каскаду фильтра верхних частот подключен высокочастотный соединитель для выхода гармоник.



 

Наверх