Тепловой пожарный извещатель 1

 

Тепловой пожарный извещатель 1 содержит основание, крышку, соединенную с основанием, и две контактные пластины, соединенные первыми концами с крышкой посредством крепежных винтов, контактирующих с проводами пожарного шлейфа. Вторые концы контактных пластин соединены с расположенным в крышке термочувствительным датчиком, работающим на физическом принципе металла с памятью формы. В крышке выполнено два углубления, в которых размещены крепежные гайки, через которые проходят винты. Полезная модель обеспечивает повышение эффективности работы теплового пожарного извещателя. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к тепловым пожарным извещателям, предназначенным для работы в закрытых помещениях стационарных объектов с целью обнаружения очагов возгораний, сопровождающихся выделением тепла, а также для непрерывной круглосуточной работы в установках пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Известен тепловой пожарный извещатель (SU 830455 A1, опубл. 15.05.1981), содержащий размещенные на корпусе две контактные пластины, соединенные между собой легкоплавким материалом.

Недостатком данного решения является то, что отсутствует возможность проверки работоспособности извещателя в составе системы пожарной сигнализации, а также требуется его замена в случае ложного срабатывания от повышения температуры окружающей среды, поскольку извещатель относится к тепловым пожарным извещателям разового действия.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является решение TW 201140507 A, опубл. 16.11.2011, в котором раскрыт тепловой пожарный извещатель, содержащий термочувствительный датчик, собранный из термомембраны и двух контактных пластин, закрепленных с помощью винтов в пластмассовом корпусе.

Недостатки наиболее близкого аналога:

- для корректировки температуры срабатывания датчика применяется регулировочный винт, что усложняет настройку извещателя и снижает его надежность;

- для подключения проводов пожарного шлейфа необходимы дополнительные винты, гайки и шайбы, что приводит к удорожанию монтажа извещателя на объекте.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключаются в повышении эффективности работы теплового пожарного извещателя и достигается тем, что тепловой пожарный извещатель 1 содержит основание, крышку, соединенную с основанием, и две контактные пластины, соединенные первыми концами с крышкой посредством крепежных винтов, контактирующих с проводами пожарного шлейфа, при этом вторые концы контактных пластин соединены с расположенным в крышке термочувствительным датчиком, работающим на физическом принципе металла с памятью формы, причем в крышке выполнено два углубления, в которых размещены крепежные гайки, через которые проходят винты.

На винтах установлены две шайбы, между которыми крепятся провода пожарного шлейфа, и крепежные гайки, посредством которых указанные шайбы поджимаются друг к другу и к крепежным гайкам, размещенным в углублениях крышки.

Расстояние между торцами винтов и основанием меньше толщины гаек, посредством которых шайбы поджимаются друг к другу и к крепежным гайкам, размещенным в углублениях крышки.

Тепловой пожарный извещатель 1 дополнительно снабжен индикатором в виде светодиода, подключенного параллельно термочувствительному датчику через резистор.

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг. 1 - тепловой пожарный извещатель 1 в разрезе;

Фиг. 2 - крышка;

Фиг. 3 - термочувствительный датчик (увеличено);

Фиг. 4 - схема электрическая, которая отражает состав электронных компонентов и их электрическое соединение.

Тепловой пожарный извещатель 1 содержит основание 1, крышку 2, соединенную с основанием, и две контактные пластины 3, 4, соединенные первыми концами с крышкой 2 соответственно посредством крепежных винтов 5, 6, контактирующих соответственно с проводами 7, 8 пожарного шлейфа, при этом вторые концы контактных пластин 3, 4 соединены с расположенным в крышке термочувствительным датчиком 9, работающим на физическом принципе металла с памятью формы. В крышке 2 выполнено два шестигранных углубления, в которых размещены крепежные гайки 10, 11, через которые соответственно проходят винты 5, 6.

Термочувствительный датчик 9 содержит корпус 12 цилиндрической формы, внутри которого размещена пружина 13 и взаимодействующая с ней пластина 14, изготовленная из металла с памятью формы. Концы 15, 16 пружины 13 связаны соответственно через выводы 17, 18 с контактными пластинами 3, 4. Пластина 14 контактирует с корпусом 12 и с концом пружины 15, при этом конец 16 пружины соединен с выводом 18 посредством сварки. Корпус 12 со стороны, противоположной основанию 19, закрыт компаундом 20.

В исходном состоянии при температуре окружающей среды меньше, чем температура срабатывания термочувствительного датчика 9, например 60°C, конец 15 за счет упругих свойств пружины 13 прижат к выводу 17. Контактные пластины 3, 4 в этом случае замкнуты.

При температуре окружающей среды, превышающей температуру срабатывания термочувствительного датчика 9, например 60°C, пластина 14 увеличивается по диаметру и отжимает конец 15 пружины от вывода 17. Контактные пластины 3,4 в этом случае разомкнуты.

При уменьшении температуры окружающей среды до величины меньше 60°C пластина 14 из металла с памятью формы принимает исходное состояние и контактные пластины 3,4 замыкаются.

Термочувствительный датчик 9, работающий на физическом принципе металла с памятью формы, позволяет достичь меньшей инерционности, т.е. меньшего времени для срабатывания извещателя. Малая инерционность термочувствительного датчика 9 достигается за счет небольших размеров корпуса 12 (диаметр - 3 мм, длинна - 8 мм), контакта с корпусом 12 пластины 14 из металла с памятью формы.

Использование контактных пластин 3, 4 для крепления термочувствительного датчика 9 к крышке 2 увеличивает надежность электрического соединения датчика и головок крепежных винтов 5, 6 за счет увеличения площади контакта, а также не требует применения дополнительных шайб.

Шестигранные углубления по размерам соответствуют крепежным гайкам 10, 11, что позволяет более надежно закрепить винты 5, 6 с гайками 10, 11 относительно крышки 2, исключив необходимость в применении пружинных шайб.

На винтах 5, 6 установлены две шайбы 21, 22 и соответственно 23, 24, между которыми крепятся соответственно провода 7 и 8 пожарного шлейфа, и крепежные гайки 25, 26, посредством которых указанные шайбы поджимаются друг к другу и к крепежным гайкам 10 и 11.

Расстояние между торцами винтов 5, 6 и основанием 1 составляет 1 мм и меньше толщины (2,5 мм) гаек 25, 26, поэтому гайки 25, 26 не могут отсоединяться от винтов 5, 6 при повышенной вибрации, ударах и тряске во время транспортировки.

Тепловой пожарный извещатель 1 дополнительно снабжен индикатором в виде светодиода 27, подключенного параллельно термочувствительному датчику 9 через резистор 28 (10 кОм) и светящегося красным светом во время срабатывания извещателя, что позволяет визуально определить помещение, в котором находится извещатель.

В исходном состоянии при температуре окружающей среды меньше, чем температура срабатывания термочувствительного датчика 9, например 60°C, термочувствительный датчик 9 находится в замкнутом состоянии (Фиг. 4). Сопротивление замкнутых контактов термочувствительного датчика 9 мало (меньше 1 Ом). Поэтому электрический ток шлейфа, к которому подключен пожарный извещатель, протекает через контакты термочувствительного датчика 9, и светодиод 27 не светится. При температуре окружающей среды, превышающей температуру срабатывания термочувствительного датчика 9, например 60°C, контакты термочувствительного датчика 9 размыкаются, электрический ток протекает через светодиод 27 и резистор 29, и светодиод 27 светится красным светом до тех пор, пока контакты термочувствительного датчика 9 замкнутся. Резистор 28 ограничивает электрический ток, протекающий через светодиод 27.

Тепловое воздействие в зоне расположения термочувствительного датчика 9 приводит к размыканию (замыканию) контактов датчика, которое может регистрироваться как авометром, так и приемно-контрольными приборами пожарной и охранно-пожарной сигнализации. После прекращения теплового воздействия извещатель самовосстанавливается в течение нескольких минут.

Тепловой пожарный извещатель согласно предлагаемой полезной модели имеет широкий диапазон применения по температуре в помещениях: 50°C, 60°C, 70°C, 80°C, 120°C.

Полезная модель обеспечивает повышение эффективности работы теплового пожарного извещателя, поскольку крепежные винты надежно прикреплены к крышке, а термочувствительный датчик имеет небольшое время срабатывания.

1. Тепловой пожарный извещатель 1, содержащий основание, крышку, соединенную с основанием, и две контактные пластины, соединенные первыми концами с крышкой посредством крепежных винтов, контактирующих с проводами пожарного шлейфа, отличающийся тем, что вторые концы контактных пластин соединены с расположенным в крышке термочувствительным датчиком, работающим на физическом принципе металла с памятью формы, причем в крышке выполнено два углубления, в которых размещены крепежные гайки, через которые проходят винты.

2. Тепловой пожарный извещатель 1 по п. 1, отличающийся тем, что на винтах установлены две шайбы, между которыми крепятся провода пожарного шлейфа, и крепежные гайки, посредством которых указанные шайбы поджимаются друг к другу и к крепежным гайкам, размещенным в углублениях крышки.

3. Тепловой пожарный извещатель 1 по п. 2, отличающийся тем, что расстояние между торцами винтов и основанием меньше толщины гаек, посредством которых шайбы поджимаются друг к другу и к крепежным гайкам, размещенным в углублениях крышки.

4. Тепловой пожарный извещатель 1 по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен индикатором в виде светодиода, подключенного параллельно термочувствительному датчику через резистор.

РИСУНКИ



 

Наверх