Датчик пожарной сигнализации

 

Полезная модель относится к области пожарной сигнализации, а именно к оптико-электронным датчикам пожарной сигнализации с рассеянным светом, которые предназначены для обнаружения возгорании, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях. Уменьшении трудоемкости и стоимости эксплуатационного обслуживания и повышение стабильности чувствительности достигается за счет того, что в датчике пожарной сигнализации, включающем в себя корпус, основание, дымовую камеру, ограниченную верхней и нижней крышками и расположенными по окружности боковыми лабиринтными пластинами, печатную плату с электронными компонентами и установленными на ней под углом друг к другу светоизлучателем и светоприемником, размещаемыми в полости дымовой камеры, причем в печатной плате имеется центральное отверстие, в которое вставлена центральная часть нижней крышки, выполненная в виде открытой в полость дымовой камеры емкости, ограниченной боковыми стенками, конфигурация которых по периметру соответствует форме центрального отверстия в печатной плате, печатная плата размещена между верхней и нижней крышками внутри дымовой камеры, а лабиринтные пластины выполнены на верхней крышке, причем верхняя и нижняя крышки дымовой камеры и боковые лабиринтные пластины выполнены из материала, обладающего антистатическими свойствами.

Полезная модель относится к области пожарной сигнализации, а именно к оптико-электронным датчикам пожарной сигнализации с рассеянным светом, которые предназначены для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях.

Известны датчики пожарной сигнализации, включающие в себя корпус, основание, дымовую камеру, ограниченную верхней и нижней крышками и расположенными по окружности боковыми лабиринтными пластинами, с установленными в ней под углом друг к другу светоизлучателем и светоприемником, печатную плату с электронными компонентами (см., например, патент РФ на изобретение №2189080, МПК G 08 В 17/10, публ. 10.09.2002). К недостаткам известного датчика можно отнести трудоемкость его эксплуатационного обслуживания и, соответственно, большие эксплуатационные затраты, обусловленные необходимостью сборки-разборки практически всего датчика при периодической очистке его дымовой камеры, при том, что при сборке необходимо каждый раз, отдельно от печатной платы, точно устанавливать светоизлучатель и светоприемник в дымовой камере. Дополнительным фактором, обуславливающим повышение трудоемкости эксплуатационного обслуживания, является высокая интенсивность осаждения пыли в дымовой камере, ввиду неоптимального выбора материала элементов дымовой камеры, что приводит к необходимости частой ее очистки. Кроме того, материал, из которого обычно выполняется дымовая камера, не является электростатически нейтральным по отношению к дымовым частицам, в результате чего электростатический потенциал, образующийся на стенках дымовой камеры, затрудняет прохождение через нее дыма, уменьшая при этом стабильность чувствительности датчика.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является датчик пожарной сигнализации, включающий в себя корпус, основание, дымовую камеру, ограниченную верхней и нижней крышками и расположенными по окружности боковыми лабиринтными пластинами, печатную плату с электронными компонентами и установленными на ней под углом друг к другу светоизлучателем и светоприемником, размещаемыми в полости дымовой камеры, причем в печатной плате имеется центральное отверстие, в которое вставлена центральная часть нижней крышки, выполненная в виде открытой в полость дымовой камеры емкости, ограниченной боковыми стенками, конфигурация которых по периметру соответствует форме центрального отверстия в печатной плате (см. заявку РФ на изобретение №2002129506, МПК МПК G 08 В 17/10, публ. 10.03.2004). К недостаткам известного датчика можно отнести трудоемкость его эксплуатационного обслуживания и, соответственно, большие эксплуатационные затраты, обусловленные необходимостью сборки-разборки практически всего датчика при

периодической очистке его дымовой камеры. Дополнительным фактором, обуславливающим повышение трудоемкости эксплуатационного обслуживания, является высокая интенсивность осаждения пыли в дымовой камере, ввиду неоптимального выбора материала элементов дымовой камеры, что приводит к необходимости частой ее очистки. Кроме того, материал, из которого обычно выполняется дымовая камера, не является электростатически нейтральным по отношению к дымовым частицам, в результате чего электростатический потенциал, образующийся на стенках дымовой камеры, затрудняет прохождение через нее дыма, уменьшая при этом стабильность чувствительности датчика.

Предлагаемое техническое решение направлено на решение задачи, состоящей в уменьшении трудоемкости и стоимости эксплуатационного обслуживания датчика пожарной сигнализации за счет наличия конструктивных особенностей, обеспечивающих упрощение и уменьшение частоты очистки дымовой камеры, а также в повышении стабильности чувствительности датчика.

Данная задача решается тем, что в датчике пожарной сигнализации, включающем в себя корпус, основание, дымовую камеру, ограниченную верхней и нижней крышками и расположенными по окружности боковыми лабиринтными пластинами, печатную плату с электронными компонентами и установленными на ней под углом друг к другу светоизлучателем и светоприемником, размещаемыми в полости дымовой камеры, причем в печатной плате имеется центральное отверстие, в которое вставлена центральная часть нижней крышки, выполненная в виде открытой в полость дымовой камеры емкости, ограниченной боковыми стенками, конфигурация которых по периметру соответствует форме центрального отверстия в печатной плате, печатная плата размещена между верхней и нижней крышками внутри дымовой камеры, а лабиринтные пластины выполнены на верхней крышке, причем верхняя и нижняя крышки дымовой камеры и боковые лабиринтные пластины выполнены из материала, обладающего антистатическими свойствами.

Размещение печатной платы между верхней и нижней крышками внутри дымовой камеры, при том, что лабиринтные пластины закреплены на верхней крышке, обеспечивает уменьшение трудоемкости эксплуатационного обслуживания датчика за счет того, что такое конструктивное решение позволяет при очистке дымовой камеры отсоединить только верхнюю крышку с выполненными на ней лабиринтными пластинами, в то время как печатная плата с точно установленными на ней светоизлучателем и светоприемником остается на нижней крышке. Дело в том, что наибольшую трудность при очистке дымовой камеры представляет удаление пыли с лабиринтных пластин, которые имеют сложную конфигурацию, а при снятии верхней крышки с установленными на ней лабиринтными пластинами имеется возможность, например, промыть эти элементы в любом удобном месте.

Выполнение верхней и нижней крышки дымовой камеры и боковых лабиринтных пластин из материала, обладающего антистатическими свойствами, препятствует осаждению пыли на стенках дымовой камеры, так как известно, что на материалах с такими

свойствами уменьшается электростатическое осаждение пыли. Кроме того, материал, из которого выполнена дымовая камера, является электростатически нейтральным по отношению к дымовым частицам, в результате чего на стенках камеры отсутствует электростатический потенциал, и, соответственно, улучшается прохождение через нее дыма и увеличивается стабильность чувствительности датчика.

На чертеже представлен предлагаемый датчик пожарной сигнализации.

Датчик пожарной сигнализации, содержит корпус 1, основание 2, дымовую камеру, ограниченную верхней 3 и нижней 4 крышками и расположенными по окружности боковыми лабиринтными пластинами 5, печатную плату 6 с электронными компонентами и установленными на ней под углом друг к другу светоизлучателем 7 и светоприемником 8, размещаемыми в полости дымовой камеры. В печатной плате 6 имеется центральное отверстие 9, в которое вставлена центральная часть 10 нижней крышки, выполненная в виде открытой в полость дымовой камеры емкости, ограниченной боковыми стенками, конфигурация которых по периметру соответствует форме центрального отверстия 9 в печатной плате. При этом печатная плата 6 размещена между верхней 3 и нижней 4 крышками внутри дымовой камеры, а лабиринтные пластины 5 закреплены на верхней крышке 3, причем верхняя 3 и нижняя 4 крышки дымовой камеры и боковые лабиринтные пластины 5 выполнены из материала, обладающего антистатическими свойствами. Материалы с антистатическими свойствами широко известны и в качестве такого материала может быть использован, например, выпускаемый фирмой STAREX (США) материал STAREX HG 0760 AT.

Датчик пожарной сигнализации работает обычным для оптико-электронных датчиков с рассеянным светом образом.

Светоизлучатель 7 вырабатывает импульсные световые сигналы в пространство дымовой камеры. Светоприемник 8, оптическая ось которого расположена под углом к оптической оси светоизлучателя 7 таким образом, чтобы световые лучи светоизлучателя 7 не могли непосредственно попасть в светоприемник 8, воспринимает рассеянные в дымовой камере световые сигналы. Боковые лабиринтные пластины 5 препятствуют попаданию света от внешних источников в светоприемник. Сигналы от светоприемника 8 обрабатываются элементами электронной схемы печатной платы 6, в результате чего вырабатывается или не вырабатывается сигнал пожарной тревоги.

При отсутствии дыма в дымовой камере сигналы от фотоприемника не превышают заданного порогового значения и, соответственно, сигнал пожарной тревоги не вырабатывается. При наличии возгорания дым беспрепятственно проходит через дымовую камеру, которая выполнена из антистатического материала, так как на ее стенках отсутствует электростатический потенциал, который затруднял бы прохождение дымовых частиц, обычно обладающих слабым электрическим потенциалом. При этом, когда интенсивность рассеянного на дымовых частицах и воспринимаемого светоприемником излучения превышает пороговое значение, вырабатывается сигнал пожарной тревоги.

Однако в процессе эксплуатации датчика пожарной сигнализации в дымовую камеру неизбежно проникают частицы пыли, которые рассеивают световые сигналы от светоизлучателя 7 и таким образом воздействуют как дымовые частицы, вызывая ложное срабатывание датчика. Данное обстоятельство обуславливает необходимость периодической очистки дымовой камеры от пыли.

В предлагаемом техническом решении для очистки дымовой камеры от пыли достаточно отсоединить корпус 1 с дымовой камерой от основания 2 (имеются соответствующие защелки), извлечь дымовую камеру из корпуса 1, затем снять верхнюю крышку 3 (имеются соответствующие защелки), а необходимость разъединения печатной платы 6 и нижней крышки 4 при этом отсутствует. Никаких проблем с удалением пыли с расположенной в дымовой камере части нижней крышки 4 обычно не возникает, так как она имеет простую форму. Удаление же пыли с боковых лабиринтных пластин 5 наиболее трудоемко из-за сложной формы этих пластин, а в предлагаемом датчике достаточно отсоединить только верхнюю крышку 4 с выполненными на ней боковыми лабиринтными пластинами 5 и в любом удобном месте с использованием любых средств удалить пыль. После очистки от пыли дымовой камеры достаточно просто установить верхнюю крышку 3 на нижнюю крышку 4 с прикрепленной к ней печатной платой 6, затем закрепить дымовую камеру в корпусе 1, установить корпус 1 с дымовой камерой на основание 2, и датчик пожарной сигнализации готов к нормальной эксплуатации.

При этом, очевидно, что очистку дымовой камеры от пыли можно будет осуществлять через большие промежутки времени, так как интенсивность осаждения пыли на ее стенках, выполненных из антистатического материала, будет ослаблена из-за уменьшения электростатического осаждения пыли.

Предлагаемое техническое решение позволяет уменьшить трудоемкость и стоимость эксплуатационного обслуживания датчика пожарной сигнализации за счет наличия описанных выше конструктивных особенностей, обеспечивающих упрощение и уменьшение частоты очистки дымовой камеры, а также повышение стабильности чувствительности датчика.

Датчик пожарной сигнализации, включающий в себя корпус, основание, дымовую камеру, ограниченную верхней и нижней крышками и расположенными по окружности боковыми лабиринтными пластинами, печатную плату с электронными компонентами и установленными на ней под углом друг к другу светоизлучателем и светоприемником, размещаемыми в полости дымовой камеры, причем в печатной плате имеется центральное отверстие, в которое вставлена центральная часть нижней крышки, выполненная в виде открытой в полость дымовой камеры емкости, ограниченной боковыми стенками, конфигурация которых по периметру соответствует форме центрального отверстия в печатной плате, отличающийся тем, что печатная плата размещена между верхней и нижней крышками внутри дымовой камеры, а лабиринтные пластины выполнены на верхней крышке, причем верхняя и нижняя крышки дымовой камеры и боковые лабиринтные пластины выполнены из материала, обладающего антистатическими свойствами.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет дополнительных встроенных функций (датчик переворота, датчик аварии, датчик температуры, тревожная кнопка и т
Наверх