Шлюзовая досмотровая кабина в системах контроля и управления доступом (скуд)

 

Полезная модель относится к системам тревожной сигнализации и может быть использована для обеспечения безопасности при досмотре посетителей общественных учреждений и зданий, пассажиров на объектах транспортной инфраструктуры, а также на других контролируемых объектах. Техническим результатом является комплексное обеспечение безопасности проходящему досмотр, обслуживающему персоналу, и иным окружающим людям, находящимся в помещении, при повороте сканирующей системы на любой угол, обеспечивающих всесторонний анализ наличия опасных предметов под одеждой человека. Кроме того возможна работа кабины в автономном режиме при условии оснащения устройствами персональной идентификации. Для достижения указанного результата предложена шлюзовая осмотровая кабина в системах контроля и управления доступом (СКУД), характеризующаяся наличием внутреннего и внешнего кожухов, четырех устройств преграждающих управляемых, образующих входную пару устройств и выходную пару, причем в каждой паре устройств преграждающих управляемых имеется одно устройство преграждающее управляемое, соединенное с внутренним кожухом и одно устройство, соединенное с внешним кожухом, наличием сканирующей системы, установленной с возможностью вращательного движения на любой угол вокруг внутреннего кожуха в пространстве между внешним и внутренним кожухом. Сканирующая система состоит из N сканирующих подсистем, расположенных симметрично относительно оси вращения, проходящей через центр кабины, а угол поворота каждой сканирующей подсистемы в N раз меньше суммарного угла всех сканирующих подсистем. Устройства преграждающие управляемые, соединенные с внутренним кожухом имеют конструкцию «распашного типа», а устройства преграждающие управляемые, соединенные с внешним кожухом имеют конструкцию «распашного», раздвижного, или любого другого типа. Кабина может быть дополнительно оснащена устройствами персональной идентификации, датчиками радиационного излучения, и весами, встроенными в пол, для взвешивания досматриваемого во время сканирования. 1 н.п.ф., 5 з.п.ф. 1 ил.

Шлюзовая досмотровая кабина в системах контроля и управления доступом (СКУД).

Полезная модель относится к системам тревожной сигнализации и может быть использована для обеспечения безопасности при досмотре посетителей общественных учреждений и зданий, пассажиров на объектах транспортной инфраструктуры, а также на других контролируемых объектах.

При описании и анализе сущности прототипов заявляемой полезной модели не учитываются некоторые электромагнитные и конструктивные особенности, не связанные с обеспечением безопасности досматриваемого человека при проходе человека через кабину, но рассматриваются недостатки, вызывающие конструктивные и функциональные ограничения для обеспечения такой безопасности или качества получаемого результата.

Известен патент 2371735 22.10.2004 «ОБНАРУЖЕНИЕ СКРЫТОГО ОБЪЕКТА» на способ и устройство, сущность которого заключается в следующем:

- в одном из вариантов исполнения в процессе сканирования осуществляется поворот антенных решеток на угол 240 градусов в совокупности или 120 градусов для каждой антенной решетки (см Фиг 12 патента 2371735). Таким образом, за счет ограниченного угла поворота решеток, образуется свободное пространство для организации проемов для входа и выхода.

- в другом из вариантов исполнения антенные решетки неподвижны, но досматриваемый человек становится на вращаемую платформу, поворачивающуюся на угол 360 градусов (см Фиг 1 патента 2371735).

Недостатками указанного способа и конструкции устройств являются:

1) Вращение человека на подвижной платформе по одному из способов может привести к потере равновесия и падению, что небезопасно для досматриваемого.

2) Неизбежно размытие изображения в мелких деталях, так как вращение живого человека обязательно сопровождается изменением его положения относительно оси вращения поворотной платформы а время экспозиции для целей сканирования велико, т.к. быстрое вращение невозможно во избежание несчастных случаев и полной потери равновесия.

3) Использование неподвижной платформы, но ограниченного угла поворота антенных решеток в 240 градусов, для обеспечения проемов для входа и выхода, в результате сканирования при движении антенных решеток оставляет «слепые зоны» со стороны проемов или сопровождается значительной деградацией качества сканирования со стороны этих проемов.

Известен «Комплекс для обнаружения скрытых под одеждой предметов на теле человека» (патент на полезную модель 95130 МПК G01N 22/00 оп. 30.03.2010 г.). Комплекс состоит из приемных и передающих антенн, соединенных, соответственно, с приемником и передатчиком сигналов, которые соединены с опорным генератором, при этом приемник сигналов соединен с аналого-цифровым преобразователем (АЦП), который соединен с устройством обработки сигналов, при этом N>2 антенн собраны в виде двух вертикальных и симметрично расположенных относительно человека антенных решеток, установленных с возможностью перемещения вокруг человека, при этом каждая из антенн соединена через коммутатор с соответственно приемником и передатчиком сигналов, а устройство обработки сигналов соединено каналом управления с передатчиком, приемником, коммутаторами и механизмом перемещения антенн. Для облучения досматриваемого человека передатчик формирует широкополосный линейно частотно модулированный зондирующий сигнал, который посредством передающего коммутатора поступает в соответствующую антенну, выбор которой производится с помощью коммутатора по сигналу, поступающему от устройства обработки сигналов. Отраженный от объекта сигнал принимается соответствующей приемной антенной и поступает в коммутатор, выбор рабочего канала которого производится по сигналу, поступающему от устройства обработки сигналов. При вращении поворотного устройства происходит последовательное переключение пар приемных и передающих антенн и накопление принятого сигнала со всех точек пространства, образуемых по вертикали переключением антенн, по горизонтали вращением антенн. Устройство обработки сигналов обрабатывает полученную от аналого-цифрового преобразователя информацию с помощью нейросетевого классификатора, принимает решение о наличии либо отсутствии скрытых объектов на теле человека и производит отображение результата обнаружения.

Недостатком данного устройства является то, что при перемещении антенных решеток вокруг человека создается опасность, создаваемая движением антенных решеток, если вращение происходит на угол больший или равный 330 градусов, так как при этом путь входа и/или выхода может пересекаться с траекторией перемещения антенных решеток.

Известен «Досмотровый комплекс и способ обнаружения предметов, запрещенных для перемещения через пункты пропуска» (заявка на изобретение 2010115398/08, МПК G08B13/18 20.04.2010 г.) содержащий металлодетектор и рабочее место оператора с монитором для получения информации об обнаружении запрещенных предметов, содержащий два устройства преграждающих управляемых, одно из которых находится на входе в зону досмотра, а второе на выходе из нее, на входе в зону досмотра размещается детектор взрывчатых веществ, внутри зоны досмотра устанавливают две телекамеры для фотоверификации личности, нацеленные одна на вход, а другая на выход из зоны досмотра, и комбинированный прибор, включающий в себя металлодетектор и обнаружитель радиоактивных и ядерных материалов, при этом оба устройства преграждающие управляемые, детектор взрывчатых веществ, комбинированный прибор и телекамеры связаны посредством магистральной линии с системой контроля и управления доступом, осуществляющей в соответствии с заданным алгоритмом блокирование человека с запрещенными предметами внутри зоны досмотра и вывод тревожной информации на экране монитора рабочего места оператора.

Недостатками данного устройства является то, что использование только двух устройств преграждающих управляемых не позволяет использовать современную радиоволновую сканирующую систему с антенными решетками (например описанную в патенте N 95130 «Комплекс для обнаружения скрытых под одеждой предметов на теле человека» МПК G01N 22/00 оп. 30.03.2010 г), функционирование которой связано с вращательным движением этих решеток вокруг досматриваемого человека по причине возникающей опасности либо для досматриваемого, когда решетки движутся внутри пространства, ограниченного устройствами преграждающими управляемыми, либо по причине возникающей опасности для обслуживающего персонала, когда решетки движутся снаружи пространства, ограниченного устройствами преграждающими управляемыми.

Ни один из известных способов и устройств не позволяет обеспечить полноценное сканирование антенными решетками на любой угол, включая 360 градусов, или обеспечить безопасность для человека, проходящего досмотр, либо безопасность обслуживающего персонала, работающего вблизи устройства.

Техническим результатом полезной модели является комплексное обеспечение безопасности проходящему досмотр, обслуживающему персоналу, и иных окружающих людей, находящимся в помещении, при повороте антенных решеток на любой угол, обеспечивающих всесторонний анализ наличия опасных предметов под одеждой человека. Дополнительным техническим результатом является возможность работы шлюзовой досмотровой кабины без постоянного присутствия обслуживающего персонала, в автономном режиме, за счет автоматизации процесса анализа данных сканирующей системы с автоматической классификацией опасных или неразрешенных к проносу предметов, и запрету на проход (блокирование в кабине) до выяснения обстоятельств несанкционированной попытки проноса таких предметов с автоматическим вызовом сотрудников охраны.

Для достижения указанного результата предложена шлюзовая досмотровая кабина в системах контроля и управления доступом (СКУД), характеризующаяся наличием внутреннего и внешнего кожухов, наличием четырех устройств преграждающих управляемых, образующих входную пару устройств и выходную пару, причем в каждой паре устройств преграждающих управляемых имеется одно устройство преграждающее управляемое, соединенное с внутренним кожухом и одно устройство, соединенное с внешним кожухом, наличием сканирующей системы, установленной с возможностью вращательного движения на любой угол вокруг внутреннего кожуха в пространстве между внешним и внутренним кожухом и предназначенной для получения информации о скрытых под одеждой запрещенных или опасных предметах.

Кроме того,

- сканирующая система состоит из N сканирующих подсистем, расположенных симметрично относительно оси вращения, проходящей через центр кабины, а угол поворота каждой сканирующей подсистемы в N раз меньше суммарного угла всех сканирующих подсистем.

- устройства, преграждающие управляемые, соединенные с внутренним кожухом имеют конструкцию «распашного типа», а устройства, преграждающие управляемые, соединенные с внешним кожухом имеют конструкцию «распашного», раздвижного, или любого другого типа.

- устройства, преграждающие управляемые, снабжены устройствами персональной идентификации.

- шлюзовая досмотровая кабина снабжена датчиками радиационного излучения.

- шлюзовая досмотровая кабина содержит встроенные весы для взвешивания досматриваемого во время сканирования.

Конструкция шлюзовой досмотровой кабины имеет внутренний и внешний кожухи, например в форме двух, цилиндров разного диаметра, имеющих общую ось симметрии. Между кожухами находится сканирующая система электромагнитного или иного типа, служащая для получения информации об опасных предметах, поворачивающаяся на любой угол (обычное оптимальное значение 360 градусов), четыре устройства преграждающих управляемых, из которых два устройства преграждающих управляемых расположены со стороны входа в шлюзовую досмотровую кабину, а два преграждающих управляемых расположены со стороны выхода из шлюзовой досмотровой кабины. Устройства преграждающие управляемые, соединенные с внутренним кожухом, обеспечивают безопасность досматриваемого, а устройства преграждающие управляемые, соединенные с внешним кожухом, обеспечивают безопасность обслуживающего персонала при движении сканирующих систем между кожухами. Устройства преграждающие управляемые, соединенные с внутренним кожухом, используются «распашного типа», а соединенные с внешним кожухом как «распашного» так и любого другого типа, например «раздвижного» типа.

Угол поворота каждой сканирующей системы, если их больше одной, может быть в N раз меньше, где N-количество отдельных сканирующих систем.

Входная пара устройств, преграждающих управляемых открываются только для прохода досматриваемого внутрь шлюзовой досмотровой кабины. Выходная пара устройств преграждающих управляемых открываются только для выхода досматриваемого из шлюзовой досмотровой кабины. Входная и выходная пара устройств преграждающих управляемых могут функционально быть поменяны местами, для реверсирования потока досматриваемых, например в начале и конце рабочего дня на охраняемом предприятии. В рабочем состоянии все четыре устройства преграждающих управляемых никогда не бывают одновременно открыты, что исключает возможность несанкционированного проброса запрещенных предметов сквозь шлюзовую досмотровую кабину. Движение сканирующих систем происходит вокруг оси симметрии внутреннего кожуха и только в то время, когда все устройства преграждающие управляемые закрыты.

Выбор распашного типа устройств преграждающих управляемых, соединенных с внутренним кожухом, обусловлен необходимостью защиты досматриваемого от остаточного движения сканирующих систем и для механической защиты сложных сканирующих систем от злоумышленных действий досматриваемого. Открытие устройств преграждающих управляемых в сторону входа или выхода может происходить как в автономном режиме работы, так и по команде с пульта оператора. При работе в автономном режиме кабина дополнительно оснащается устройствами персональной идентификации, препятствующим процедуре прохождения сквозь кабину лицам, не имеющим специального допуска. Кабина может быть дополнительно оснащена датчиками радиационного излучения, вырабатывающими сигнал тревоги при превышении заданных уровней радиационного излучения. Кабина может быть оснащена весами, встроенными в пол, для взвешивания досматриваемого во время сканирования с целью сопоставления его текущего веса и заранее известного веса, соответствующего его коду идентификации

Указанная совокупность существенных признаков позволит достичь технического результата за счет:

- последовательной работы пар устройств преграждающих управляемых, обеспечивающих шлюзовой режим работы кабины.

- отсутствия опасности получить травму при движении сканирующих систем, производящих полный оборот, как для досматриваемого, так и для лиц, находящихся снаружи камеры за счет предотвращения доступа к движущимся частям благодаря четырем закрытым устройствам преграждающим управляемым.

- отсутствия опасности получить травму при вращении тела досматриваемого, ввиду отсутствия такого вращения.

- получения полной и всесторонней информации об опасных или запрещенных предметах, скрываемых досматриваемым под одеждой, за счет поворота сканирующих систем на угол, исключающий наличие слепых зон.

- автоматизации процесса управления кабиной без присутствия оператора на основе компьютерного анализа результатов сканирования, производимого любым известным способом (например описанном в патенте на полезную модель 95130 МПК G01N 22/00 оп.30.03.2010 г.), позволяющего с заданной вероятностью классифицировать опасные или запрещенные предметы под одеждой на теле человека и вырабатывать команды на пропуск сквозь кабину, при отсутствии опасности, либо вырабатывать сигнал тревоги для вызова сотрудников охраны.

На фигуре схематично показана шлюзовая досмотровая кабина, где

1 - устройство персональной идентификации

2 - устройство преграждающих управляемых

3 - досматриваемый

4 - внешний кожух

5 - внутренний кожух

6 - система сканирования 6.

Предложенное устройство, один из вариантов выполнения которого, изображен на Фигуре, работает следующим образом.

Открывают входную пару устройств преграждающих управляемых (на фигуре они показаны открытыми). Досматриваемый проходит в центр кабины и занимает указанное предварительно положение. Открывание входной пары устройств преграждающих управляемых может происходить по команде оператора или по корректному вводу кода устройствами персональной идентификации 1. При использовании устройств персональной идентификации последние могут иметь принцип работы, основанный на электронных пропусках контактного или бесконтактного действия, биометрической информации по отпечатку пальца, кодонаборных панелей и любых других принципах, используемых в системах контроля доступа. В случае необходимости устройств персональной идентификации может быть более одного, в том числе установленные как снаружи так и внутри кабины.

Закрывают входную пару устройств преграждающих управляемых 2. Производят сканирование пространства внутри кабины антенными решетками радиоволновой системы сканирования 6, совершающими круговое движение на полный оборот (суммарно) в пространстве, ограниченном внешним кожухом 4 и внутренним кожухом 5.

Принимают решение о пропуске досматриваемого 3 через выходные устройства преграждающие управляемые 2, либо оператором (на Фигуре не показан), либо с использованием автоматической классификации полученной информации.

Открывают выходные устройства преграждающие управляемые 2 при положительном решении об отсутствии опасных либо запрещенных предметов и выпускают досматриваемого из кабины. В противном случае открывают входные устройства преграждающие управляемые 2, запрещая проход на контролируемую территорию. При необходимости производят блокирование досматриваемого 3 в кабине и вызывают сотрудников охраны, если такое действие предусмотрено регламентом досмотра в кабине. Закрывают устройства преграждающие управляемые 2, которые до этого были открыты.

1. Шлюзовая досмотровая кабина в системах контроля и управления доступом (СКУД), характеризующаяся наличием внутреннего и внешнего кожухов, наличием четырех устройств преграждающих управляемых, образующих входную пару устройств и выходную пару, причем в каждой паре устройств преграждающих управляемых имеется одно устройство преграждающее управляемое, соединенное с внутренним кожухом, и одно устройство, соединенное с внешним кожухом, наличием сканирующей системы, установленной с возможностью вращательного движения на любой угол вокруг внутреннего кожуха в пространстве между внешним и внутренним кожухами и предназначенной для получения информации о скрытых под одеждой запрещенных или опасных предметах.

2. Шлюзовая досмотровая кабина по п.1, отличающаяся тем, что сканирующая система состоит из N сканирующих подсистем, расположенных симметрично относительно оси вращения, проходящей через центр кабины, а угол поворота каждой сканирующей подсистемы в N раз меньше суммарного угла всех сканирующих подсистем.

3. Шлюзовая досмотровая кабина по , отличающаяся тем, что устройства преграждающие управляемые, соединенные с внутренним кожухом, имеют конструкцию «распашного типа», а устройства преграждающие, управляемые, соединенные с внешним кожухом имеют конструкцию «распашного», раздвижного или любого другого типа.

4. Шлюзовая досмотровая кабина по п.1, отличающаяся тем, что устройства преграждающие управляемые соединены с устройствами персональной идентификации.

5. Шлюзовая досмотровая кабина по п.1, отличающаяся тем, что кабина оборудована датчиками радиационного излучения.

6. Шлюзовая досмотровая кабина по п.1, отличающаяся тем, что кабина содержит встроенные весы для взвешивания досматриваемого во время сканирования.



 

Наверх