Сигнализатор о потере или хищении носимого предмета

 

Полезная модель относится к сигнальным, преимущественно карманным устройствам для предотвращения утери или хищении носимых предметов. Сигнализатор содержит передающую и приемную части. Передающая часть включает источник питания и последовательно соединенные между собой антенну, трансивер с протоколом ZigBee, микроконтроллер, усилитель низкой частоты, динамик и кнопку управления. Приемная часть включает источник питания и последовательно соединенные между собой антенну, трансивер с протоколом ZigBee, микроконтроллер, усилитель низкой частоты, динамик и кнопку управления. Это позволяет повысить функциональную надежность сигнализатора, повысить устойчивость к возможности взлома и подмены сигналов передающего устройства, уменьшить его габаритные размеры и вес.

Полезная модель относиться к сигнальным, преимущественно карманным устройствам для предотвращения утери или хищения носимых предметов, например барсеток, ключей, кошельков, портфелей, сотовых телефонов, сумок, чемоданов и других носимых предметов.

Известен сигнализатор с дистанционной радиосвязью, содержащий передающую станцию, в состав которой входят датчик, тактовый генератор, формирователь тактовых импульсов, сумматор, счетчики и элемент ИЛИ, параллельно-последовательный регистр, блок набора кода, электронный ключ, передатчик, к выходу которого подключена передающая антенна. Приемная станция содержит приемник, к входу которого подключена приемная антенна, а к выходу - формирователь импульсов, схему выделения тактовых импульсов, ждущий мультивибратор, формирователь импульсов разрешения сравнения, последовательно-параллельный регистр, цифровой компаратор, блок набора кода, электронный ключ, звуковой генератор и акустический излучатель (см. опубликованную заявку РФ на изобретение №92011192/09, МПК G 08 B 13/08, публикация 27 августа 1996 г., бюллетень 24, стр.60).

Недостатком известного сигнализатора является его сложность и недостаточная надежность.

Известен сигнализатор активной защиты атташе-кейса, содержащий размещенные в кейсе аккумуляторную батарею с встроенным зарядным устройством, формирователь импульсивных сигналов, высоковольтный

трансформатор, подключенный к рабочим электродам, и акустический излучатель, а также радиолинию управления, состоящую из автономного радиопередатчика и радиоприемника, снабженных выключателями напряжения питания, при этом в кейс введены схема логической обработки и управления и датчик измерения пространственного положения, выход которого соединен с первым входом схемы логической обработки и управления, второй вход, который соединен с выходом радиоприемника, первый выход - с входом акустического излучателя, а второй выход - с входом формирования импульсных сигналов, а рабочие электроды выполнены в виде трех замкнутых контуров (см. описание изобретения к патенту РФ №2072130, МПК А 45 С 13/18, 13/24, публикация 20 января 1997 г.).

Недостатком этого известного сигнализатора является его сложность и недостаточная надежность.

Известен сигнализатор о потере или хищении носимого предмета, содержащий передатчик, включающий антенну, возбудитель несущей частоты и источник питания, приемник, включающий антенну, узел обработки сигнала, узел индикации и источник питания. Возбудитель несущей частоты состоит из генератора немодулированной несущей частоты, совмещенного с усилителем мощности, выход которого соединен с антенной. Приемник выполнен по схеме прямого усиления. Узел обработки сигнала содержит последовательно соединенные согласующие каскад, усилитель-фильтр, амплитудный детектор и ключ управления (см. опубликованную заявку РФ на изобретение №93031536, МПК G 08 B 13/183, публикация 10 февраля 1997 г., бюл. 4, стр.98).

Недостаток известного сигнализатора является недостаточная надежность.

Известен сигнализатор, содержащий блок сигнализации, включающий приемопередающую антенну, генератор прямоугольных импульсов, усилитель, детектор и звуковой сигнализатор и установленный в носимом

предмете источник электромагнитных колебаний, в который введен конденсатор, при этом антенна и источник электромагнитных колебаний, выполнены с возможностью индуктивной связи между ними, антенна заключена в электростатический экран, блок сигнализации снабжен генератором «ПАЧЕК» (см. описание изобретения к патенту РФ №2113153, МПК А 45 С 13/18, G 08 B 13/14, публикация 20 июня 1998 г.).

Недостатком этого известного сигнализатора является его сложность и недостаточная надежность.

Известен сигнализатор о потере или хищении носимых предметов, содержащий передающую часть, которая включает источник питания и последовательно соединенные между собой мультивибратор, формирователь коротких импульсов, транзисторный ключ и передатчик с антенной, и приемную часть, которая включает источник питания и последовательно соединенные между собой антенну, приемник, блок обработки, формирователь импульсов, регистр переполнения с подключенным к нему генератором тактовых импульсов, мультивибратор, усилитель низкой частоты и динамик (см. описание изобретения к патенту РФ №51835, МПК А 45 С 13/18, G 08 B 13/14, 13/183).

Недостатком этого известного сигнализатора является его сложность и недостаточная надежность.

Задачей заявленной полезной модели является повышение функциональной надежности сигнализатора, уменьшение его габаритных размеров, веса и энергопотребления.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Сигнализатор о потере или хищении носимого предмета, содержит передающую часть, которая включает источник питания и последовательно соединенные между собой антенну, трансивер с протоколом ZigBee, микроконтроллер, усилитель низкой частоты, динамик, кнопку управления, и приемную часть, которая включает источник питания и последовательно соединенные

между собой антенну, трансивер с протоколом ZigBee, микроконтроллер, усилитель низкой частоты, динамик, кнопку управления.

Это позволяет повысить функциональную надежность сигнализатора, уменьшить его габаритные размеры и вес.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 показана структурная схема передающей части сигнализатора.

На фиг.2 показана структурная схема приемной части сигнализатора.

Сигнализатор содержит передающую и приемную части, передающая часть включает источник питания (на чертеже не показан) и последовательно соединенные между собой антенну №1, трансивер с протоколом ZigBee №2, микроконтроллер №3, усилитель низкой частоты №4, динамик №5 и кнопку управления №6. Приемная часть включает источник питания (на чертеже не показан) и последовательно соединенные между собой антенну №7, трансивер с протоколом ZigBee №8, микроконтроллер №9, усилитель низкой частоты №10, динамик №11 и кнопку управления №12. Передающая и приемная части сигнализатора могут быть выполнены в виде двух брелков.

Сигнализатор работает следующим образом.

Передающая часть крепится к охраняемому носимому предмету. В передающей части нажатием кнопки управления №6, производится активизация функции охраны. Микроконтроллер №3 программирует режим работы трансивера с протоколом ZigBee №2 и генерирует с периодичностью 1 секунда пакеты кодовых посылок, которые трансивер с протоколом ZigBee №2 передает через антенну №1 на приемную часть.

Приемная часть расположена в кармане владельца. Нажатием кнопки управления №12 производится активизация функции охраны. В приемной части через антенну №7, трансивер с протоколом ZigBee №8 получает

кодовую посылку, проверяет ее целостность и измеряет усредненную по пакету амплитуду сигнала. Эта информация передается на микроконтроллер №9, который анализирует состав кодовой посылки - амплитуду сигнала, если амплитуда сигнала резко изменяется или сигнал исчезает, включается тревожная звуковая сигнализация по цепи микроконтроллер №9, усилитель низкой частоты №10 и динамик №11, одновременно передается кодовая посылка от микроконтроллера №9, через трансивер с протоколом ZigВее №8 и антенну №7 на передающую часть. Через антенну №1, трансивер с протоколом ZigBee №2, микроконтроллер №3 - который дешифрует принятую кодовую посылку, включается тревожная звуковая сигнализация по цепи микроконтроллер №3, усилитель низкой частоты №4 и динамик №5 в передающей части.

При возврате амплитуды сигнала в исходное состояние тревожная звуковая сигнализация прекращается и в приемной и в передающей части.

Для каждой пары передающей и принимающей части имеется возможность сформировать свою уникальную кодовую посылку, которая обеспечивает секретность и индивидуальность работы.

Заявленная полезная модель позволяет повысить функциональную надежность сигнализатора, уменьшить его габаритные размеры и вес.

Сигнализатор о потере или хищении носимого предмета, содержащий передающую часть, которая включает источник питания и последовательно соединенные между собой антенну, трансивер с протоколом ZigBee, микроконтроллер с алгоритмом постановки на охрану, охрану объекта и снятия с охраны, усилитель низкой частоты, динамик, кнопку управления, и приемную часть, которая включает источник питания и последовательно соединенные между собой антенну, трансивер с протоколом ZigBee, микроконтроллер с алгоритмом постановки на охрану, охрану объекта и снятия с охраны, усилитель низкой частоты, динамик, кнопку управления.



 

Наверх