Датчик контроля близости двух предметов на основе радиочастотных меток

 

Изобретение относится к радиочастотной идентификации (RFID). Его использование позволяет судить о близости (например, соприкосновении) двух предметов. Для достижения этого технического результата оснащают один из предметов радиочастотной меткой, изменяющей свой ответный сигнал при приближении или удалении двух предметов между собой. Изменение может может быть выражено в появлении/отсутствии ответного сигнала радиочастотной метки, вследствие приближения/удаления металлического экрана, смонтированного на втором предмете. Опрашивают радиочастотную метку и на основании изменения ответного сигнала от радиочастотной метки принимают решение о степени близости двух предметов.

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к радиочастотной идентификации и может применяться в различных областях народного хозяйства.

Уровень техники

В настоящее время известны различные технологии радиочастотной идентификации. С описанием технологий можно ознакомится, например, на Интернет странице http://rfid-news.ru/02 tech root.htm.

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является разработка средств контроля близости двух предметов на основе радиочастотных меток, который удаленно позволяет судить о близости двух предметов.

Для достижения указанного технического результата предлагается способ контроля близости двух предметов на основе радиочастотных меток, заключающийся в том, что оснащают один из предметов датчиком приближения с радиочастотной меткой, изменяющей свой ответный сигнал, воспринимаемый радиочастотным считывателем, при приближении или удалении двух предметов между собой на расстояние, определяемое конструкцией датчика; соотносят в памяти программно-аппаратного комплекса идентификатор радиочастотной метки с предметом, на котором она установлена; считывают идентификатор радиочастотной метки при помощи радиочастотного считывателя с некоторым интервалом времени; на основании изменения ответного сигнала от радиочастотной метки принимают решение о близости двух предметов.

Изменение ответного сигнала от радиочастотной метки может быть выражено возможностью или невозможностью считать идентификатор радиочастотной метки с помощью радиочастотного считывателя, изменение может происходить вследствие помех, вызванных приближением радиочастотной метки к металлу или из-за металлического экрана, установленного на одном из двух предметов, не снабженном датчиком приближения с радиочастотной меткой.

В другом варианте радиочастотная метка в своей электрической схеме имеет переключатель, при этом в зависимости от положения переключателя радиочастотная метка передает в ответном сигнале разную информацию. Переключатель может быть кнопкой или герконом.

Для удобства работы предмет, оснащенный датчиком приближения, или датчик приближения снабжают дополнительной радиочастотной меткой, излучение которой не зависит от расстояния между двумя предметами.

Для достижения того же технического результата предлагается также датчик приближения содержащий, как минимум, одну радиочастотную метку, имеющую в своей электрической схеме переключатель, контакты которого срабатывают от внешнего магнитного поля.

Подробное описание изобретения

Способ по настоящему изобретению может быть реализован в нескольких сходных вариантах, которые, тем не менее, осуществляются в одной и той же системе. Один из предметов, например, выставочный образец сотового телефона, оснащается датчиком со стандартной радиочастотной (RFID) меткой, наклеенной на батарейный отсек телефона. Считывающее устройство считывает идентификатор метки и передает его в программно аппаратный комплекс (например ПК с соответствующим программным

обеспечением), с помощью которого соотносится данная конкретная метка с конкретным телефоном. Как только положить сотовый телефон радиочастотной меткой на второй предмет, например, полку выставочного стенда, покрытую фольгой или металлическую, то вследствие помех, создаваемых металлической поверхностью, считывающее устройство не сможет прочитать идентификатор радиочастотной метки. Поэтому с этого момента считывающее устройство не передает на программно-аппаратный комплекс идентификатор метки. Можно сделать вывод, что телефон установлен (близко расположен, соприкасается) с полкой выставочного стенда. Фактически это означает, что телефон поставлен на охрану. Как только телефон удалят от полки, то считывающее устройство обнаружит появление метки и передаст ее идентификатор в программно-аппаратный комплекс, который на основании возникновения излучения от метки, принимает решение, что телефон удален от полки выставочного стенда.

В выше описанном примере телефон может быть оснащен второй радиочастотной меткой, которая наклеена на телефон со стороны клавиатуры. В этом случае вторая метка не будет экранирована фольгой полки выставочного стенда, и будет всегда «видна» считывающему устройству. Соотнеся в программно-аппаратном две метки, можно делать вывод, что если первая метка недоступна, а вторая доступна, телефон действительно лежит на выставочном столе, а не находится за пределами чувствительности считывающего устройства.

Для того чтобы не покрывать фольгой всю поверхность полки выставочного стенда, достаточно сделать небольшую наклейку из фольги в месте размещения телефона.

Первая радиочастотная метка из вышеописанных может иметь более сложную конструкцию. Например, иметь механический выключатель, который размыкает соединение между микросхемой транспондера и колебательным

контуром. Этот выключатель, может быть реализован в виде кнопки, срабатывающей под тяжестью того же телефона, или быть герконом. В последнем случае, под выставочной полкой можно разместить постоянный магнит.

Еще в одном варианте механический переключатель, может быть перекидным. И в зависимости от его положения метка будет передавать два разных идентификатора. На основании того, какой идентификатор передается, программно-аппаратный комплекс принимает решение о близости двух предметов.

Датчик приближения, содержащий как минимум одну радиочастотную метку, имеющую в своей электрической цепи переключатель, контакты которого срабатывают от внешнего магнитного поля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам регистрации энергетических, эксплуатационных и технологических показателей промышленных объектов и систем, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где необходимо осуществлять контроль над технологическими процессами
Наверх