Устройство для обнаружения движущихся объектов

 

Полезная модель относится к электротехническим устройствам предназначено для обнаружения проникновения в охраняемое пространство закрытого помещения и формирования извещения о тревоге. Задачей настоящей полезной модели является достижение высокой помехозащищенности и надежности устройств обнаружения в охраняемой зоне движущихся объектов. Поставленная задача решается устройством обнаружения движущихся объектов, содержащем пироэлектрический приемник излучения с цифровым выходом, оптоэлектронное реле, выходная цепь которого подключена к реле шлейфа, светодиодный индикатор контроля работоспособности устройства и элементы защиты (фильтрующие конденсаторы и варисторы), отличающемся тем, что устройство дополнительно содержит цифровой микроконтроллер в качестве логического устройства, соединенный с пироэлектрическим приемником для принятия от него данных и управляющий работой индикатора и реле шлейфа.

Полезная модель относится к электротехническим устройствам предназначено для обнаружения проникновения в охраняемое пространство закрытого помещения и формирования извещения о тревоге.

Известен способ адаптивного обнаружения объектов и устройство его осуществления (1), содержащее входной блок, оптический блок, блок спектральной фильтрации, операционный блок, и связанные с ним излучатель, расположенные по ходу оптического излучения блок пропускания излучения, и сенсорный блок отличающееся тем, что в него дополнительно введены электрически подключенные к операционному блоку сориентированный на оптический блок второй излучатель, сориентированный на центральную область входного блока - третий излучатель и механически соединенный с оптическим блоком блок привода, связанный электрически с операционным блоком, с которым также электрически связан входной блок, а расположенный между блоком пропускания излучения и сенсорным блоком блок спектральной фильтрации связан с операционным блоком. При этом первый излучатель, блок пропускания излучения, блок спектральной фильтрации и сенсорный блок объединены в единую полупроводниковую структуру. Однако, описанное устройство достаточно сложно в изготовлении и не обладает высокой степенью помехозащищенности.

Задачей настоящей полезной модели является достижение высокой помехозащищенности и надежности устройств обнаружения в охраняемой зоне движущихся объектов.

Поставленная задача решается устройством обнаружения движущихся объектов, содержащем пироэлектрический приемник излучения с цифровым выходом, оптоэлектронное реле, выходная цепь которого подключена к реле шлейфа, светодиодный индикатор контроля работоспособности устройства и элементы защиты (фильтрующие конденсаторы и варисторы), отличающемся тем, что устройство дополнительно содержит цифровой микроконтроллер в качестве логического устройства, соединенный с пироэлектрическим приемником для принятия от него данных и управляющий работой индикатора и реле шлейфа.

Устройство выдает следующие виды извещений:

- "Норма" формируется устройством в течении всего времени охраны замкнутыми контактами реле и выключенном состоянии индикатора при отсутствии в зоне обнаружения движения человека.

- "Тревога" формируется устройством размыканием контактов реле и включением индикатора на время 5 с при обнаружении движения человека (людей) в зоне обнаружения.

Принцип действия устройства основан на регистрации изменений потока теплового излучения, возникающих при пересечении человеком чувствительных зон. Чувствительные зоны устройства формируются линзой Френеля и двухплощадочным цифровым пироэлектрическим приемником излучения.

Электрический сигнал с цифрового пироэлектрического приемника поступает на электронную схему устройства.

В электронной схеме происходит обработка полученного сигнала и на основании результата принимается решение о формировании режимов "Норма" или "Тревога".

Схема работы устройства приведена на рис.1. Устройство работает следующим образом.

1. По линии RA2 принимается 15 разрядный пакет от цифрового пироэлектрического приемника PYD-1998. При этом происходит определение стартового бита, а затем побитный прием всего пакета с обязательным тактированием линии. По окончании приема пакета микроконтроллер на линии RA2 устанавливает низкий уровень.

2. Принятый 15 разрядный пакет сохраняется во временной переменной.

3. Затем происходит прием еще одного пакета от пироприемника с полной последовательностью действий п1 и п2.

4. Происходит наложение маски на принятые пакеты (таким образом, убираются шумовые биты).

5. Получаем абсолютное значение разницы между выборками.

6. Производим измерение температуры на выводе RAO. Измерение температуры производится путем измерения напряжения с делителя, образованного постоянным резистором и терморезистором. Данный вход микроконтроллера работает как аналоговый вход. Измерение уровня напряжения производится встроенным аналого-цифровым преобразователем приближенного типа (АЦП).

7. На основании полученного значения производим температурную корректировку уровня чувствительности устройства и сохраняем это значение во временной переменной.

8. Производим сравнение полученного абсолютного значения между двумя выборками и полученным значением чувствительности.

9. Если полученное абсолютно значение превысило значение порога чувствительности, включается режим "Тревога".

10. В ином случае происходит подтверждение режима "Норма".

Таким образом, микроконтроллер DD1 выступает в роли ведущего устройства - принимает данные от пироэлектрического приемника DA2, обрабатывает результат, управляет работой индикатора и реле шлейфа.

Питание устройств осуществляется через стабилизированный источник напряжения DA1.

Устройство рассчитано на непрерывную круглосуточную работу и имеет функцию температурной компенсации.

Примененное решение позволяет достичь высокой помехозащищенности, существенно снизить количество используемых компонентов на печатной плате, повысить надежность изделия, позволят достичь простоты модификации готового устройства без изменения схемотехники.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ №96122141, 1999 г.

Устройство обнаружения движущихся объектов, содержащее пироэлектрический приемник излучения с цифровым выходом, оптоэлектронное реле, выходная цепь которого подключена к реле шлейфа, светодиодный индикатор контроля работоспособности устройства и элементы защиты (фильтрующие конденсаторы и варисторы), отличающееся тем, что дополнительно содержит цифровой микроконтроллер в качестве логического устройства, соединенный с пироэлектрическим приемником для принятия от него данных и управляющий работой индикатора и реле шлейфа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.
Наверх