Система защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект

 

Полезная модель относится к устройствам защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект за счет прямого физического воздействия на органы чувств преступника, приводящего к утрате объектом воздействия способности к выполнению целевой задачи. Особенность предлагаемой конструкции состоит в том, что исполнительный орган устройства снабжен излучателем повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов некогерентного оптического излучения видимого диапазона, частота повторений которых соответствует частоте -ритма человеческого мозга.

Полезная модель относится к области охраны правопорядка и предназначена для задержания злоумышленника на месте преступления при проникновении на охраняемый объект.

Все известные в настоящее время устройства защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект содержат воспринимающий орган, который срабатывает при вторжении постороннего лица на охраняемый объект, блок формирования управляющего воздействия и исполнительный орган. С учетом особенностей функционирования исполнительного органа эти устройства можно с определенной степенью условности разделить на устройства активного и пассивного действия.

Типичным представителем устройства пассивного действия является устройство охранной сигнализации, исполнительный орган которого выполнен с возможностью акустической и (или) световой индикации на пульте охраны факта вторжения на охраняемый объект. Как показала практика применения таких устройств большая часть наиболее ценного имущества похищается преступниками в первые минуты после проникновения на охраняемый объект, т.е. до прибытия группы реагирования. Таким образом, основной недостаток устройств защиты охраняемых объектов пассивного действия заключается в практической невозможности противодействия противоправным действиям, несмотря на оперативное (в течение нескольких минут) прибытие на место преступления группы реагирования (представителей охранной службы).

Указанного недостатка лишены системы защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект активного действия, содержащие в составе исполнительного органа блок формирования физического воздействия на органы чувств преступника, приводящего к полной или частичной утрате объектом воздействия способности к выполнению целевой задачи. Так известна, выбранная в качестве прототипа, система защиты охраняемого объекта [1], содержащая устройство охранной сигнализации и генератор излучения, который выполнен в виде СВЧ генератора, снабженного антенной, причем запуск СВЧ генератора осуществляется от блока формирования управляющего воздействия охранной сигнализации одновременно с подачей сигнала тревоги на пульт охраны. Как известно, электромагнитное излучение СВЧ диапазона (частота 94 ГГц, интенсивность 12 Вт/см2), воздействуя на кожные покровы человека, вызывает их высокоскоростной нагрев [2]. При нагреве свыше определенного порога включаются естественные рефлекторные защитные системы организма объекта воздействия, вынуждая его самостоятельно покинуть охраняемый объект. Однако, на эффективность функционирования системы защиты, выбранной в качестве прототипа, существенно влияет психофизическое состояние объекта воздействия (преступника) и его мотивация действий. Действительно, порог болевой чувствительности снижает алкогольное опьянение и прием средств с седативным успокаивающим воздействием. Кроме того, особо мотивированные объекты воздействия могут преодолевать боль и страх, продолжая сопротивляться воздействию СВЧ излучения.

Таким образом, недостаток системы защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект, выбранной в качестве прототипа, заключается в недостаточной эффективности психофизиологического воздействия на преступника и не способно лишить его возможности выполнения целевой задачи в промежуток времени между активацией сигнализации и прибытием группы реагирования.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в оптимизации характеристик воздействующего на преступника излучения, с целью приведения его в состояние недееспособности, не вызывая при этом необратимых изменений в его психическом состоянии и органах чувств.

Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого решения, заключается, соответственно, в повышении эффективности и надежности защиты охраняемого объекта, т.к. обеспечивает задержание злоумышленника на месте преступления до прибытия группы реагирования.

Заявляемая система защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект, как и система, выбранная в качестве прототипа, содержит устройство охранной сигнализации и генератор излучения, вход которого через линию передачи команд управления сопряжен с выходом блока формирования управляющего воздействия устройства охранной сигнализации.

Отличие заявляемой системы защиты от прототипа состоит в том, что генератор излучения выполнен в виде повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов некогерентного оптического излучения видимого диапазона, причем фиксированная частота повторения импульсов излучения составляет от 8 до 13 Гц, их скважность не менее 2,0, а величина яркости излучателя составляет не более 1,6·105 кд/м2. Следует отметить, что излучатель может быть выполнен с возможностью автоматического сканирования частоты повторения импульсов света в диапазоне от 8 до 13 Гц.

На фиг.1 приведена блок-схема варианта конкретного выполнения заявляемой системы защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект. В данном конкретном случае система защиты охраняемого объекта содержит устройство охранной сигнализации 1 и излучатель 2 повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов некогерентного оптического излучения видимого диапазона. В состав охранной сигнализации 1 входит воспринимающий орган 3, блок формирования управляющего воздействия 4 и исполнительный орган 5. Конструкция систем подобного типа хорошо известна и не требует специального пояснения. Излучатель 2 содержит излучающий элемент 6, светопреобразующую оптическую систему 7 и блок управления 8. В данном конкретном случае излучающий элемент 6 выполнен в виде импульсной газоразрядной лампы, обеспечивающей генерацию излучения в видимом диапазоне оптического спектра (400760 нм), а блок управления 8 выполнен по обычной схеме, применяемой для импульсных газоразрядных ламп, т.е. в виде блока модуляции разрядного тока газоразрядной лампы по частоте.

Заявляемая система защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект работает следующим образом. При попадании злоумышленника в зону действия воспринимающего органа 3 устройства охранной сигнализации 1 блок 3 формирует сигнал управляющего воздействия, который поступает на исполнительный орган 5 устройства 1 и на вход излучателя 2. Под воздействием управляющего сигнала включается блок токовой модуляции газоразрядной лампы по частоте 8 и газоразрядная лампа 6 осуществляет генерацию оптического излучения, структура которого (частота импульсов и их длительность) определяется заложенной в блок 8 программой. Фактически излучатель 2, установленный в охраняемом помещении, формирует в направлении на проникшего в помещение злоумышленника излучение, структура которого учитывает особенности человеческого зрения и восприятие человеком видеоинформации. Следует отметить, что используемый в данной конструкции принцип воздействия известен в системах вооружения нелетального действия [3, 4, 5], но применительно к системам защиты от несанкционированного проникновения на охраняемые объекты используется впервые.

Функция зрения человека является многофакторным психофизиологическим процессом преобразования первичного светового возбуждения (раздражения) в зрительное ощущение (т.е. факт осознания) и осуществляется т.н. зрительным анализатором, который состоит из трех отделов - периферийного (собственно глаз), проводящего и центрального (кора больших полушарий головного мозга, преимущественно затылочных долей). Видимое излучение (свет) воспринимается и преобразуется в первичные импульсы соответствующей структуры, которые через проводниковую часть зрительного анализатора поступают в центральный отдел, трансформируясь в зрительные образы.

Известно [6, 7, 8], что, во-первых, зрительные образы в сознании человека возникают и исчезают не мгновенно, а с некоторым запозданием относительно момента возникновения или окончания светового раздражения на сетчатку глаза (время инерции составляет 0,050,2 с), а, во-вторых, электрическая активность головного мозга человека, находящегося в состоянии покоя, характеризуется т.н. -ритмом (колебаниями с частотой 813 Гц), который исчезает при воздействии зрительных и (или) звуковых раздражителей.

Зрительная работоспособность, т.е. способность выполнять зрительную работу и поддерживать высокую степень мобилизации зрительных функций, сохраняется при условии последовательного решения зрительных задач всеми тремя отделами зрительного анализатора, причем нормальное функционирование периферического отдела определяется в основном энергетическим аспектом воспринимаемого светового сигнала, а нормальное функционирование центрального отдела зрительного анализатора информационной составляющей. Следовательно, световая стимуляция зрительного анализатора пульсирующим световым потоком, частота пульсаций которого соответствует -ритму (частота 8-13 Гц, скважность не менее 2,0), приводит к нарушению нормального соотношения между процессами возбуждения и торможения центрального отдела анализатора, нарушению восприятия и узнавания зрительных образов в сознании человека и, соответственно, приводит к потере пространственной ориентации, впадению в состояние «ауры», переходящего в эпилептический припадок, обеспечивая задержание злоумышленника в недееспособном состоянии на месте преступления до прибытия группы реагирования. Следует отметить, что подобное состояние является обратимым и исчезает после прекращения световой стимуляции органов зрения объекта воздействия.

Принято считать, что -ритм среднестатистического зрительного анализатора составляет порядка 10 Гц, но с учетом индивидуальных особенностей объекта воздействия диапазон частот световой стимуляции его органов зрения для надежного предотвращения противоправных действий на территории охраняемого объекта должен составлять от 8 до 13 Гц. Именно поэтому в соответствии с программой, заложенной в блок управления 8 излучателя 2, излучение некогерентного оптического излучения может представлять собой либо следующие друг за другом пачки световых импульсов, фиксированная частота следования которых составляет от 8 до 13 Гц, либо последовательность световых импульсов, частота повторения которых автоматически сканирует в диапазоне от 8 до 13 Гц.

При визуальном наблюдении источника света периферический отдел зрительного анализатора (глаз) реагирует непосредственно на яркость (фотометрическую яркость) источника в достаточно широком диапазоне - от 2·106 до 2·105 кд/м2 (слепящая яркость) [7], а контрастная чувствительность человеческого глаза по яркости (К) определяется соотношением:

,

где В - яркость наблюдаемого источника света, Вф - яркость фона, на котором виден источник света.

В данном конкретном случае источник света (излучающий элемент 6 излучателя 2), установленный на территории охраняемого объекта, наблюдается преимущественно на фоне, яркость которого сопоставима с яркостью ночного неба (10-3 кд/м2 [9]) и поэтому величина яркости (В) излучающего элемента 6 излучателя 2, необходимая для нормального функционирования периферического отдела зрительного анализатора, должна не менее чем на 30% превосходить порог внешней освещенности и при этом составлять не более 80% слепящей яркости, т.е. В1,6·105 кд/м2.

Заявляемая система не только препятствует совершению злоумышленником кражи с территории охраняемого объекта, но и обеспечивает задержание злоумышленника до прибытия группы реагирования.

Заявляемая система совместима с используемыми на практике устройствами охранной сигнализации и дает возможность модернизировать эти устройства при минимальных затратах средств и времени непосредственно у пользователя путем поставки необходимых для модернизации блоков.

Промышленная применимость заявляемой системы защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект определяется возможностью его многократного воспроизведения в процессе производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологии.

Литература:

1. Патент РФ 2084018, 10.07.1997 Бюл. 19.

2. Защита и безопасность, 3 (4), 2008, с.21.

3. Патент РФ 62451, 10.04.2007 Бюл. 10.

4. Патент РФ 66022, 27.08.2007 Бюл. 24.

5. Патент РФ 77411, 20.10.2008 Бюл. 29.

6. Хьюбел Д. Глаз, мозг, зрение, М.: Мир, 1990.

7. Гвоздева Н.П., Коркина К.И. Теория оптических систем и оптических измерений, М.: Мир, 1990.

8. Луизов А.В. Инерция зрения, М.: Оборонгиз, 1961.

9. Кухлинг X. Справочник по физике, М.: Мир, 1982.

1. Система защиты от несанкционированного проникновения на охраняемый объект, содержащая устройство охранной сигнализации и генератор излучения, вход которого через линию передачи команд управления сопряжен с выходом блока формирования управляющего воздействия устройства охранной сигнализации, отличающаяся тем, что генератор излучения выполнен в виде излучателя повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов некогерентного оптического излучения видимого диапазона, причем фиксированная частота повторения импульсов излучения составляет от 8 до 13 Гц, их скважность не менее 2,0, а величина яркости излучателя составляет не более 1,6·105 кд/м2.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что излучатель повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов некогерентного оптического излучения видимого диапазона выполнен с возможностью автоматического сканирования частоты повторения импульсов излучения в диапазоне от 8 до 13 Гц.



 

Наверх