Контейнер для транспортировки, демонстрации и хранения растений

 

Полезная модель относится к устройствам для транспортировки, демонстрации и хранения растений. Контейнер для транспортировки, демонстрации и хранения растений включает две емкости, нижнюю и верхнюю, причем емкости различны по размерам. Каждая емкость выполнена из светопрозрачной бесцветной пластиковой бутыли, что позволяет демонстрировать растения. Емкости установлены одна в другую так, что между верхней и нижней емкостями образуется свободная полость. Верхняя емкость имеет перфорированные отверстия, равномерно расположенные по ее поверхности. Верхняя емкость съемная. Отличительная особенность в том, что каждая емкость выполнена из светопрозрачной бесцветной пластиковой бутыли. В нижней части нижней емкости установлено ложе в виде пластины из полистирола. Пластина снабжена подставкой, высотой 1,5-2 см и диаметром 2-3 см, которая жестко зафиксирована в центре пластины с нижней ее стороны. Диаметр пластины меньше диаметра нижней емкости на 0,8-1 см. Техническим результатом является создание контейнера, исключающего механические повреждения растений, дешевого и технологичного в изготовлении. Результатом от использования полезной модели является повышение эффективности транспортировки, демонстрации и хранения растений за счет создания комфортных условий для растений, обеспечивающий полный цикл воздухообмена, а также препятствующих их механическому повреждению, поддержания постоянного микроклимата путем обеспечения защиты растений от колебаний температуры и влажности наружного воздуха.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована как устройство для транспортировки, демонстрации и хранения растений.

Известно техническое решение, где устройство - подиум-контейнер содержит полое цилиндрическое основание, стойку, конический наконечник стойки, кронштейн этикетажа с экспликациями. Полое цилиндрическое основание выполнено в виде гофрированной стенки с верхней отбортованной кромкой и ее сужением во внутрь цилиндра с техническими отверстиями на плоской части и фигурным дном вогнутостью в центре. Вогнутость снабжена центральным круглым отверстиями с тремя квадратными отверстиями на ее периферийной части. Стойка закреплена в центральном круглом отверстии вогнутостью полого цилиндрического основания. Противовес выполнен в виде диска или плоского кольца. Подиум выполнен с возможностью формирования его для транспортировки и хранения экспоната с помощью дополнительного полого цилиндрического основания, размещенного на верхней части стойки. Полукруглые канавки на внешней гофрированной стенке каждого полого цилиндрического основания снабжены резиновым жгутом для фиксации упаковки экспоната (Патент на изобретение РФ 2041141).

Однако указанное техническое решение (аналог) имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что устройство включает множественное количество растительных образцов, которые подвергаются техническому повреждению друг об друга, с другой стороны в контейнере не поддерживается микроклимат, что затрудняет задачу хранения растительных образцов.

Известен контейнер для цветов (а. с. СССР 1648843, кл. B65D 85/50, 1989), содержащий прозрачный корпус, выполненный жестким, цилиндрической формы с разъемом в вертикальной плоскости, и полое цилиндрическое основание, части корпуса шарнирно соединены между собой, а одна из частей выполнена за одно целое с основанием, при этом в верхней части основания установлена разделительная решетка для стеблей, а в нижней части - слой пористого упругого материала для удержания влаги.

К недостаткам указанного контейнера следует отнести ограниченные его возможности.

Известно устройство для демонстрации экспонатов растениеводства и садоводства (пат. РФ 2092411, кл. B65D 5/52, 1997), содержащее корпус, полое основание, опорные ножки, кронштейн этикетажа, поддоны и капсулы. Корпус образован из идентичных сборных элементов. Сборные элементы корпуса выполнены в виде параллелепипеда с размещенными на узких его гранях по крайней мере пары ортогонально направленных цилиндрических шипов и цилиндрических пазов. На широкой грани параллелепипеда выполнено цилиндрическое отверстие с отбортованной кромкой. Сборными элементами формируют корпуса в виде призм с основаниями в виде треугольников, квадратов, пяти- и шестиугольников. Ими же собирают высокие корпуса путем последовательной сборки сборных элементов.

К недостаткам указанного контейнера следует отнести сложность конструкции и ограниченные его возможности.

Известен также контейнер для переноски живых цветов (а. с. СССР, 448990, кл. B65D 85/50, 1973), состоящий из двух различных частей, связанных между собой крепежным элементом, нижняя из которых имеет приспособление для фиксирования стеблей цветов, в котором с целью исключения повреждения цветов при переноске верхняя часть представляет собой надувную оболочку, а нижняя жесткую емкость, помещенную в чехол из упругого материала и в корпусе которой выполнено щелевое отверстие, при котором емкость имеет клапаны, размещенные в донной и верхней частях, над которыми расположены перфорированные перегородки; крепежный элемент состоит из двух шарнирно связанных между собой полуколец, свободный конец одного из которых имеет Г-образный выступ, а свободный конец другого отверстие; приспособление для фиксирования стеблей цветов представляет цанговый зажим. Принимаем его за прототип.

Описанный контейнер предназначен для переноски отдельных растений и не может применяться самостоятельно для демонстрации и хранения растений.

Техническим результатом является создание контейнера, исключающего механические повреждения растений, дешевого и технологичного в изготовлении. Результатом от использования полезной модели является повышение эффективности транспортировки, демонстрации и хранения растений за счет создания комфортных условий для растений, обеспечивающий полный цикл воздухообмена, а также препятствующих их механическому повреждению, поддержания постоянного микроклимата путем обеспечения защиты растений от колебаний температуры и влажности наружного воздуха.

Технический результат заключается в том, что контейнер для транспортировки, демонстрации и хранения растений, состоящий из двух частей, связанных между собой, согласно полезной модели содержит нижнюю и верхнюю емкости, которые выполнены из светопрозрачной бесцветной пластиковой бутыли, причем емкости различны по размерам и установлены одна в другую так, что между верхней и нижней емкостями образована свободная полость; верхняя емкость имеет перфорированные отверстия, равномерно расположенные по ее поверхности, и выполнена съемной, при этом в нижней части нижней емкости установлено ложе в виде пластины из полистирола, пластина снабжена подставкой высотой 1,5-2 см и диаметром 2-3 см, которая жестко зафиксирована в центре пластины с нижней ее стороны, а диаметр пластины меньше диаметра нижней емкости на 0,8-1 см.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 - изображен контейнер для транспортировки, демонстрации и хранения растений, на фиг. 2 - контейнер с растением.

Контейнер для транспортировки, демонстрации и хранения растений включает две емкости, нижнюю (1) и верхнюю (3), причем емкости различны по размерам. Емкости установлены одна в другую так, что между верхней и нижней емкостями образуется свободная полость (3). В нижней части (4) нижней емкости установлено ложе в виде пластины из полистирола (5). Верхняя емкость (2) имеет перфорированные отверстия (7), равномерно расположенные по ее поверхности. Верхняя емкость съемная. Отличительная особенность в том, что каждая емкость выполнена из светопрозрачной бесцветной пластиковой бутыли. Пластина (5) снабжена подставкой (6), высотой 1,5-2 см и диаметром 2-3 см, которая жестко зафиксирована в центре пластины с нижней ее стороны. Диаметр пластины меньше диаметра нижней емкости на 0,8-1,0 см.

Контейнер для транспортировки, демонстрации и хранения растений работает следующим образом.

Предварительно формируют емкости контейнера из светопрозрачной пластиковой бутыли. Емкости различны по размерам и установлены одна в другую так, что между верхней и нижней емкостями образуется свободная полость. В нижней части нижней емкости устанавливается ложе в виде пластины из полистирола. На пластину устанавливают горшок с растением. На поверхности верхней емкости наносят равномерно отверстия. Таким образом верхняя емкость снабжена перфорированными отверстиями, равномерно расположенными по ее поверхности. Верхняя емкость съемная. Отличительная особенность в том, что каждая емкость выполнена из светопрозрачной бесцветной пластиковой бутыли, что позволяет демонстрировать растения. Нижняя емкость снабжена пластиной с подставкой высотой 1,5-2 см и диаметром 2-3 см. Подставка жестко зафиксирована в центре пластины с ее нижней стороны. Диаметр пластины меньше диаметра нижней емкости на 0,8-1,0 см, что позволяет воздуху циркулировать свободно по всему контейнеру. Это создает условия для поддержания микроклимата, воздухообмена для растений, препятствуют преждевременному высыханию почвы и резким колебаниям температуры, влажности наружного воздуха, что позволяет достаточно долго хранить растения в контейнере. Наличие полой емкости позволяет хранить каждое растение индивидуально, вести за ним наблюдение и описание, а также предотвращает механическое повреждение растений при транспортировке. Легко снимающаяся верхняя крышка позволяет осуществлять полив или мелкодисперсное орошение растительного образца, что способствует комфортному состоянию растений и длительному хранению.

Контейнер для транспортировки, демонстрации и хранения растений, состоящий из двух частей, связанных между собой, отличающийся тем, что включает нижнюю и верхнюю емкости, которые выполнены из светопрозрачной бесцветной пластиковой бутыли, причем емкости различны по размерам и установлены одна в другую так, что между верхней и нижней емкостями образована свободная полость, верхняя емкость имеет перфорированные отверстия, равномерно расположенные по ее поверхности, и выполнена съемной, при этом в нижней части нижней емкости установлено ложе в виде пластины из полистирола, пластина снабжена подставкой высотой 1,5-2 см и диаметром 2-3 см, которая жестко зафиксирована в центре пластины с нижней ее стороны, а диаметр пластины меньше диаметра нижней емкости на 0,8-1 см.

РИСУНКИ



 

Наверх