Устройство комплексной оценки психофизиологического состояния спортсмена

 

Полезная модель относится к области психофизиологических исследований в спорте и спортивной педагогике, в частности к автоматизации психофизиологических исследований. Задачей полезной модели является повышение эффективности устройства за счет обеспечения возможности получения полных данных на конкретного спортсмена. Для этого устройство комплексной оценки психофизиологического состояния спортсмена, включающее блок психологического тестирования, блок психофизиологического тестирования, блок функциональных проб, входами связанные с блоком ввода информации, а выходами с блоком памяти, который через блок обсчета данных связан с входом блока выдачи паспорта тестируемого, дополнительно содержит блоки параметров нормы и сравнения с нормой, а также блок интерпретации результатов и блок выдачи расширенного паспорта, при этом блок параметров нормы выходом соединен с блоком сравнения с нормой, второй вход которого соединен с выходом блока выдачи паспорта тестируемого, выход блока сравнения с нормой связан с блоком интерпретации результатов, выход которого связан с входом блока выдачи расширенного паспорта тестируемого.

Полезная модель относится к области психофизиологических исследований в спорте и спортивной педагогике, в частности к автоматизации психофизиологических исследований.

В области спортивной педагогики и физиологии используются методы измерения психофизиологических состояний спортсменов, для более грамотного построения тренировочного процесса с целью достижения высоких спортивных результатов. Для спортсменов используются методики исследования основных свойств нервной системы: подвижности, силы и уравновешенности нервных процессов, а также их нейродинамических, психодинамических, индивидуально-типологических и личностных особенностей (Дорофеева Н.В., Психофизиология. Учебное пособие (рабочая тетрадь для практических занятий для студентов ФФК), г. Новокузнецк 2010 г., стр. 9-16).

Известно устройство оценки психофизиологического состояния спортсмена, которое можно принять за прототип, - автоматизированный комплекс для оценки индивидуально-типологических свойств и функционального состояния организма человека «Статус ПФ», используемый Кемеровским государственным университетом (ж. Валеология 4, 2004 г., стр. 70-73). Этот комплекс содержит блоки ввода информации, соединенный с блоками психологического тестирования, психофизиологического тестирования, блоком функциональных проб, данные с которых поступают в блок памяти и через блок обсчета данных выдаются на блок выдачи паспорта тестируемого. Однако это устройство не позволяет выявить психофизиологические данные спортсменов в сравнении с нормой - данных не достаточно для прогнозирования успешности спортсмена.

Задачей полезной модели является повышение эффективности устройства за счет обеспечения возможности получения полных данных на конкретного спортсмена.

Для этого устройство комплексной оценки психофизиологического состояния спортсмена, включающее блок психологического тестирования, блок психофизиологического тестирования, блок функциональных проб, входами связанные с блоком ввода информации, а выходами с блоком памяти, который через блок обсчета данных связан с входом блока выдачи паспорта тестируемого, дополнительно содержит блоки параметров нормы и сравнения с нормой, а также блок интерпретации результатов и блок выдачи расширенного паспорта, при этом блок параметров нормы выходом соединен с блоком сравнения с нормой, второй вход которого соединен с выходом блока выдачи паспорта тестируемого, выход блока сравнения с нормой связан с блоком интерпретации результатов, выход которого связан с входом блока выдачи расширенного паспорта тестируемого.

На чертеже показано заявляемое устройство.

1 - блок ввода информации

2 - блок психологического тестирования

3 - блок психофизиологического тестирования

4 - блок функциональных проб

5 - блок памяти

6 - блок обсчета данных

7 - блок выдачи паспорта тестируемого

8 - блок параметров нормы

9 - блок сравнения с нормой

10 - блок интерпретации результатов

11 - блок выдачи расширенного паспорта

В лаборатории функциональных исследований при Кузбасской государственной педагогической академии проводились исследования спортсменов: шахматистов и дартсменов. Изучались функциональные особенности организма тестируемых, индивидуально-типологические особенности высшей нервной деятельности, характер сенсомоторного и вегетативного реагирования на умственные нагрузки различной степени сложности, состояние психических функций, личностные особенности, а также особенности эффективности деятельности в соревновательный период. Обследование проводилось в помещении, изолированном от внешних шумов и других посторонних раздражителей, которые отвлекали бы внимание испытуемых. Была создана серьезная деловая обстановка для того, чтобы у испытуемого было желание выполнять задания с максимальной отдачей, серьезно и спокойно относиться к эксперименту. Обследование проводилось в первой половине дня. Перед началом обследования испытуемые получали стандартную инструкцию о порядке проведения задания. По окончании ознакомления с программой работы испытуемый кратко повторял задание, после чего начиналось исследование по заданной программе. Для формирования положительной установки испытуемых на психофизиологическое обследование им предварительно объяснялся смысл и значение исследований.

Работа устройства. Исследование с помощью заявляемого устройства проводится следующим образом. В блок 1 вводится информация о тестируемом: его анкетные данные. В блоке 2 тестируемому предъявляется психологический тест (исследуют основные психические функции (память, внимание, особенности личности деятельности спортсменов), блок 3 формирует психофизиологические тесты, например определение уровня функциональной подвижности и динамичности основных нервных процессов (соответственно УФП НП и УД НП), силы и уравновешенности нервных процессов. В блоке 4 функциональных проб проводятся измерение частоты сердечных сокращений - ЧСС, а также темпинг-тест с помощью ударов щупа. В блоке 4 измеряется пульс тестируемого, ЧСС, среднее количество ударов щупом в теппинг-тесте за все время испытаний. Данные с блоков 2, 3, 4 поступают в блок 5 памяти, а затем в блок 7 выдачи паспорта через блок 6, представляющий собой процессор с программой обсчета. Получаем паспорт тестируемого в объеме, таком же, как в прототипе. Этих данных недостаточно. Для получения полных данных о спортсмене в блок 8 заносятся данные параметров нормы спортсменов (конкретно по виду спорта, например, дартс). В блоке 9 сравнения сравниваются текущие значения, взятые с выхода блока 7, и значения нормы, взятые с выхода блока 8, и через блок 10 интерпретации результатов данных поступают в блок 11. Результаты передаются в блок 11 для выдачи расширенного паспорта.

Устройство позволяет получать расширенный паспорт тестируемого за счет введения блоков 8, 9, 10 и 11, дающий более полную картину психофизиологических данных спортсмена.

В зависимости от используемой аппаратурно-программной базы часть блоков может быть реализована программным путем исходя из принципов получения данных.

Применение устройства оценки психофизиологического состояния спортсмена позволяет до и после тренировки проводить тестирование спортсмена и при получении определенных данных судить о прогнозировании успешности спортсмена. Основной целью подготовки спортсмена является достижение спортивной формы, которая характеризуется высокой работоспособностью, совершенством выполнения технико-тактических действий и, а также определенным уровнем психической подготовки к условиям состязаний. Во время тренировок спортсмен совершенствует те психические и психофизиологические функции, которые связаны с характером его спортивной деятельности.

Техническим эффектом является повышение эффективности устройства комплексной оценки и получение более полных данных о прогнозировании успешности спортсмена.

Устройство комплексной оценки психофизиологического состояния спортсмена, включающее блок психологического тестирования, блок психофизиологического тестирования, блок функциональных проб, входами связанные с блоком ввода информации, а выходами с блоком памяти, который через блок обсчета данных связан с входом блока выдачи паспорта тестируемого, отличающийся тем, что дополнительно содержит блоки параметров нормы и сравнения с нормой, а также блок интерпретации результатов и блок выдачи расширенного паспорта, при этом блок параметров нормы выходом соединен с блоком сравнения с нормой, второй вход которого соединен с выходом блока выдачи паспорта тестируемого, выход блока сравнения с нормой связан с блоком интерпретации результатов, выход которого связан с входом блока выдачи расширенного паспорта тестируемого.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Кукла // 22754
Наверх