Ковш норийный полимерный с крепежной скобой

 

Ковш норийный полимерный с крепежной скобой, относящийся к грузоносителям и конструкциям крепления их к тяговым элементам конвейеров, в частности к полимерным ковшам, закрепляемым к конвейерной ленте, с целью повышения износостойкости и прочности выполнен из полиуретана, с утолщением кромок по всем стенкам с наружной стороны и соединяющим утолщения кромок передней и задней стенки поясом утолщения по дну коша, в средней его части. При этом, утолщение кромки задней стенки выполнено увеличенной ширины, с канавкой в средней части, для утапливания конвейерной ленты, по всей длине ковша и отверстиями на ее дне для установки крепежной скобы. А с целью повышения надежности крепления ковша на конвейерной ленте, крепежная скоба выполнена в виде загнутой П-образно резьбовой шпилки, со срезанной до половины диаметра с внешней стороны незагнутой части, а на резьбовых концах которой с внутренней стороны ковша закреплены шайбы, гайки с контрогайками.

Настоящее устройство относится к грузоносителям и конструкциям крепления их к тяговым элементам конвейеров, в частности, полимерным ковшам, закрепляемым к конвейерной ленте с помощью резьбовых крепежных элементов.

Из предшествующего уровня техники известны полимерные норийные (элеваторные) ковши, изготавливаемые из полиэтилена и полиамида. Данные ковши конструктивно выполнены с одной толщиной стенок и небольшими утолщениями по кромкам на передней и торцевых стенках, на задней стенке выполнены отверстия с выпукло-вогнутыми круглыми канавками для утапливания конвейерной ленты в местах установки норийных болтов с плоско-сферической головкой, с шипами на ее сферической части, для исключения проворачивания его в ленте при закручивании гаек. С внутренней стороны задней стенки ковша устанавливаются специальные выпукло-вогнутые шайбы с гайками ("Ковши норийные полимерные Esbelt. S.A.- ООО"РТИ-ПЛАСТ" на Интернет-сайте - www.rti.by).

Вышеупомянутые ковши не применяются при работе вне отапливаемых помещений из-за хрупкости при низких температурах, особенно в местах болтовых соединений к ленте, а также с материалами, транспортирование которых приводит к повышенному абразивному износу стенок ковша (к примеру, песка, гальки, цемента и др.). Кроме того, норийные болты от вибрации выходят из соединения с гайками, что приводит к их выпаданию из отверстий в ковше и ленте, последующему развороту ковша на ленте, с захватом за ограждающие конструкции конвейера с последующим обрывом их и даже ленты.

Известны также элеваторные ковши Тарсо (Производитель - американская компания "Тапсо"), выполненные из нейлона и уретана. Данные ковши имеют равнотолщинные стенки, без утолщений на кромках. В конструкции ковшей отсутствуют вогнуто-выпуклые круглые канавки, для утапливания конвейерной ленты, в местах установки норийных болтов. ("Ковши элеваторные Тапсо" - ООО "Трейд Логистик Компани" на Интернет сайте - www.tlcnovo.ru)

Данные ковши предназначены для применения при транспортировке зерна, поэтому изготовители в конструкции не заложили утолщение кромок на стенках, необходимое для повышения износостойкости при транспортировании абразивных материалов и повышения прочности от напряжений изгиба при внедрении в массу материала в нижней части элеватора. При отсутствии выпукло-вогнутых канавок на задней стенке ковша для утапливания конвейерной ленты, плоско-сферические головки норийных болтов выступают над поверхностью конвейерной ленты, провоцируя их быстрый износ и выход из отверстий ленты, с последующим обрывом ковша.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении области применения полимерных ковшей, увеличение их износостойкости, прочности и надежности крепления к конвейерной ленте.

Данная задача решается за счет того, что ковш норийный полимерный с крепежной скобой выполнен из полиуретана, с утолщением кромок на всех стенках с внешней стороны, приэтом на задней стенке утолщение имеет увеличенную ширину, в средней части которого выполнена канавка для утапливания конвейерной ленты с глубиной, равной высоте утолщения по всей длине ковша, на дне которой выполнены отверстия для установки крепежной скобы, а на торцевых стенках утолщение кромки выполнено переменным по ширине, с нарастанием от передней к задней стенке, кроме того утолщения кромок передней и задней стенки, соединены по наружной стороне дна ковша, в средней его части, поясом утолщения, а крепежная скоба соединения ковша с конвейерной лентой выполнена ввиде загнутой П-образно резьбовой шпилки со срезанной до половины диаметра с внешней стороны незагнутой части, на резьбовых концах которой, с внутренней стороны ковша закреплены шайбы, гайки с контрогайками.

Для установки на конвейерной ленте ковшей с количеством отверстий для крепления отличным от двух, может быть использовано несколько крепежных скоб.

Для уменьшения изгибающего момента и отрывного усилия, действующего на ковш при внедрении в материал в нижней части нории (элеватора), кромки передней и торцевых стенок с внутренних сторон имеют заходные фаски.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышенная износостойкость и прочность полимерного ковша за счет применения полиуретана при его изготовлении, выполнения утолщений кромок по всем стенкам и пояса утолщения по дну ковша с наружной стороны, в средней его части, повышенная надежность крепления ковша на конвейерной ленте благодаря использованию крепежных скоб, с резьбовыми концами, гаек и контрогаек при установке ковшей на конвейерной ленте.

Устройство поясняется фиг. 1, на которой изображен ковш в сборе с крепежной скобой, вид спереди; фиг. 2 - вид сверху на фиг. 1; фиг. 3 - вид сбоку на фиг. 1, с показом отрезка конвейерной ленты; фиг. 4 - на которой изображена крепежная скоба; фиг. 5 - разрез -A на фиг. 4,; фиг. 6 - на которой изображен ковш в сборе со скобой в аксонометрической проекции, вид спереди; фиг. 7 - вид сзади на фиг. 6; фиг. 8 - на которой изображен ковш в сборе с двумя скобами в аксонометрической проекции, вид спереди; фиг. 9 - вид сзади на фиг. 8.

Ковш норийный полимерный с крепежной скобой включает ковш 1, выполненный из полиуретана, с утолщенными с наружной стороны, кромками стенок и дна ковша, в средней его части, в виде пояса, содержащий посредине утолщенной части задней стенки канавку для утапливания конвейерной ленты с отверстиями для установки крепежной скобы 2, выполненной в виде загнутой П-образно резьбовой шпилки, крепящей ковш к конвейерной ленте 3 с помощью шайб 4 и гаек 5.

Устройство работает следующим образом. При внедрении ковша 1 в массу материала в нижней части нории (элеватора) передняя и торцевые стенки ковша испытывают напряжения изгиба, причем повышенные при запуске, при этом деформированию и разрыву стенок препятствует элемент дополнительной жесткости, функцию которого выполняют утолщения по всем кромкам стенок с наружной стороны и связующего пояса утолщения по дну ковша, в средней его части. При этом на ковш действуют также усилия, стремящиеся оторвать ковш от конвейерной ленты 3 путем вырыва крепежных элементов из отверстий в ленте и отверстий в ковше. Этому препятствуют увеличенная длина обхвата прядей корда конвейерной ленты незагнутой частью резьбовой шпилки крепежной скобы 2 и увеличенные диаметры шайб 4, установленные между гайками 5 и задней стенкой ковша. Снижению вероятности откручивания гаек при работе от вибрации конвейерной ленты способствует установка дополнительных гаек (контрогаек).

1. Ковш норийный полимерный с крепежной скобой, характеризующийся тем, что он выполнен из полиуретана с утолщением кромок на всех стенках с внешней стороны, при этом на задней стенке утолщение имеет увеличенную ширину, в средней части которого для утапливания конвейерной ленты выполнена канавка с глубиной, равной высоте утолщения по всей длине ковша, на дне которой выполнены отверстия для установки крепежной скобы, а на торцевых стенках утолщение кромки выполнено переменным по ширине с нарастанием от передней к задней стенке, кроме того, утолщения кромок передней и задней стенки в средней части ковша соединены по наружной стороне дна поясом утолщения, а крепежная скоба соединения ковша с конвейерной лентой выполнена в виде загнутой П-образно резьбовой шпильки со срезанной до половины диаметра с внешней стороны незагнутой части, на резьбовых концах которой с внутренней стороны ковша закреплены шайбы, гайки и контрогайки.

2. Ковш норийный полимерный с крепежной скобой по п. 1, отличающийся тем, что для установки на конвейерной ленте ковша с количеством отверстий для крепления отличным от двух может быть использовано несколько крепежных скоб.

3. Ковш норийный полимерный с крепежной скобой по п. 1, отличающийся тем, что для уменьшения изгибающего момента и отрывного усилия, действующего на ковш при внедрении в материал в нижней части нории (элеватора), кромки передней и торцевых стенок с внутренних сторон имеют заходные фаски.



 

Похожие патенты:

 // 140052
Полезная модель относится к устройствам для транспортировки, а именно к ковшовым элеваторам
Наверх