Полезная модель рф 140052

 

Полезная модель относится к устройствам для транспортировки, а именно к ковшовым элеваторам. Сущность полезной модели: в головке над верхним приводным барабаном установлен дополнительный горизонтально расположенный ленточный транспортер. Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение травмирования зерна. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для транспортировки, а именно к ковшовым элеваторам.

Известен ковшовый элеватор по а.с. 1237582 B65G 17/36, в котором зерно, отраженное от головки элеватора и непосредственно из ковшей падая вниз, попадает на наклонную перемычку с накладкой, скатывается в наклонный лоток и по нему поступает в выгрузной патрубок. Здесь исключается возможность попадания зерна на нижний барабан под холостую ветвь тяговой ленты, а, следовательно, и его травмирования между лентой и нижним натяжным барабаном.

Недостатком данного элеватора является то, что прежде чем обратно ссыпающееся зерно попадает в выгрузной патрубок, оно травмируется за счет соударения с головкой и верхним приводным барабаном.

Наиболее близким по техническому решению является ковшовый элеватор по а.с. 1618704 B65G 17/36, включающий верхний приводной и нижний натяжной барабаны, огибаемые бесконечно замкнутой тяговой лентой с жестко прикрепленными к ней ковшами, расположенные в кожухе, состоящем из башмака с патрубком для загрузки, средних секций и головки с патрубком для выгрузки, перед которой установлен транспортер с приводом.

Анализ процесса работы элеватора показал, что начало опорожнения ковшей происходит в момент набегания их на верхний приводной барабан. Поэтому недостатком известного элеватора является то, что в нем не полностью исключена возможность соударения зерна с головкой и верхним приводным барабаном. Кроме того, травмирование зерна возможно за счет попадания его под холостую ветвь бесконечно замкнутой тяговой ленты.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение травмирования зерна.

Указанный технический результат достигается тем, что в ковшовом элеваторе, содержащем верхний приводной и нижний натяжной барабаны, огибаемые бесконечно замкнутой тяговой лентой с жестко прикрепленными к ней ковшами, расположенные в кожухе, состоящем из башмака с патрубком для загрузки, средних секций и головки с патрубком для выгрузки, перед которой установлен транспортер с приводом, в головке над верхним приводным барабаном установлен дополнительный горизонтально расположенный ленточный транспортер.

Дополнительный горизонтально расположенный ленточный транспортер в головке над верхним приводным барабаном, исключает возможность соударения высыпавшего зерна из ковша с верхней частью головки и обеспечивает перемещение этого зерна на ленту наклонного ленточного транспортера.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема предложенного ковшового элеватора.

Ковшовый элеватор содержит верхний приводной 1 и нижний натяжной 2 барабаны, огибаемые лентой 3 с ковшами 4, расположенные в кожухе, состоящем из башмака 5 с патрубком для загрузки 6, средних секций 7 и головки 8 с патрубком для выгрузки 9, в котором установлен наклонный ленточный транспортер 10 с приводом. В головке 8 над верхним приводным барабаном 1 установлен дополнительный горизонтально расположенный ленточный транспортер 11.

Ковшовый элеватор работает следующим образом.

Зерно из загрузочного лотка 6 поступает в башмак ковшового элеватора 5. При вращении приводного барабана 1 приводится в движение тяговая лента 3 с ковшами 4. Заполненные зерном ковши 4 перемещаются лентой 3 к верхнему приводному барабану 1. В момент набегания ковшей 4 на верхний приводной барабан 1 за счет возникновения центробежных сил начинается процесс разгрузки ковшей 4, интенсивность которого увеличивается по мере огибания ковшами 4 верхнего приводного барабана 1.

С момента нахождения ковшей 4 в верхней точке приводного барабана 1 и до окончания их разгрузки, зерно поступает на дополнительный горизонтально расположенный ленточный транспортер 11, который исключает возможность соударения его с верхней частью головки 8 и обеспечивает перемещение этого зерна на ленту эластичного транспортера 10, расположенного перед патрубком для выгрузки 9.

Исключение возможности обратного ссыпания зерна и возможности соударения зерна с верхней частью головки элеватора обеспечивает снижение его травмирования.

Ковшовый элеватор, включающий верхний приводной и нижний натяжной барабаны, огибаемые бесконечно замкнутой тяговой лентой с ковшами, расположенные в кожухе, состоящем из башмака с патрубком для загрузки, средних секций и головки с патрубком для выгрузки, перед которой установлен транспортер с приводом, отличающийся тем, что в головке над верхним приводным барабаном установлен дополнительный горизонтально расположенный ленточный транспортер.



 

Наверх