Ковшовая нория

 

Объект: ковшовая нория. Область применения: устройство относится к конвеерам с бесконечным тяговым органом, например, цепным, канатным, транспортерной лентой, а именно к ковшовым элеваторам или ковшовым (черпаковым) подъемникам (нориям), предназначенным для транспортировки или подъема снизу вверх семян зерновых, бобовых и масличных культур или иных сыпучих частиц. Суть: ковшовая нория содержит дополнительное устройство очистки полости башмака 1 от осыпавшегося в него груза сыпучих частиц и возврата осыпавшегося груза в загрузочный патрубок 2. Снабжена отбойником в виде отбойной пластины 12. Пластина 12 установлена ниже загрузочного патрубка 2 и имеет возможность переориентировать траекторию падения осыпающихся при загрузке ковша 4 сыпучих частиц, семян или зерна в полость нижеследующего ковша 4. Технический результат: осыпавшиеся частицы не травмируются ковшами 4 нории, так как не касаются движущихся ковшей 4 в полости башмака 1; снижается масса частиц сыпи, проходящей через полость башмака 1, что снижает травмирование сыпучих частиц в пределах нории. Ил 1.

Устройство относится к конвеерам с бесконечным тяговым органом, например, цепным, канатным, транспортерной лентой, а именно к ковшовым элеваторам или ковшовым (черпаковым) подъемникам (нориям), предназначенным для транспортировки или подъема снизу вверх семян зерновых, бобовых и масличных культур или иных сыпучих частиц.

Известно устройство, например, ковшовый элеватор, содержащий башмак с загрузочным патрубком, бесконечно замкнутый на приводном и натяжном блоках тяговый орган с прикрепленными к нему ковшами (см описание изобретения к патенту 2272769 Российской Федерации Опубл 27.03 2006 Бюл 9, МПК B65G 17/12, B65G 17/36).

Недостатком известного устройства является повреждение кромками ковшей части семян, осыпавшихся в башмак нории. Обратная сыпь в башмак нории образуется при загрузке, разгрузке и перемещении груза сыпучих частиц, семян, зерна. Обычно осыпается в башмак 1-2% перемещаемого ковшами груза. Башмак самоочищается собственными ковшами. Осыпавшийся в башмак груз семян зачерпывается ковшами и снова транспортируется вверх. Скорость перемещения ковшей через башмак доходит до 5 м/с.

В случае ретранспортировки семян, зерна в пределах нории, нарушение целостности оболочки семян и их ядер происходит при ударе семян о кромки ковшей, очищающих башмак от сыпи семян. Осыпавшиеся травмированные ковшами некондиционные семена снова смешиваются с целыми в ковшах, что недопустимо при повышенных требованиях к качеству транспортируемого норией груза семян, зерна.

Целостность оболочки семени и его ядра влияет на всхожесть посева семян, жизнеспособность будущего растения в начальной фазе его развития, что в конечном счете, помимо всего прочего, влияет на величину и качество будущего урожая.

Влияние травмированности на репродуктивность известна. Даже скрытые микротравмы семян приводят к потере урожайности до 25%. Известно, что травмированное зерно - это питательная среда для микроорганизмов. Нарушение природной защиты от плесневых грибов ухудшает качество семян, зерна при хранении и требует больших затрат для его поддержания.

Вышесказанное побудило пересмотреть конструкцию устройства для устранения потери качества семян, зерна при его транспортировке норией.

Задачей настоящего усовершенствования является устранение повреждения сыпи семян кромками ковшей, проходящих через полость башмака нории.

Поставленная задача решается за счет того, что ковшовая нория, содержащая башмак с загрузочным патрубком, бесконечно замкнутый на приводном и натяжном блоках тяговый орган с прикрепленными к нему ковшами, отличающаяся тем, что снабжена дополнительным устройством очистки полости башмака от осыпавшегося в него груза сыпучих частиц и возврата осыпавшегося груза сыпучих частиц в загрузочный патрубок.

Дополнительное устройство очистки полости башмака содержит аспирационное отверстие в нижней части башмака для пневмотранспорта осыпавшихся сыпучих частиц из полости башмака.

Ковшовая нория снабжена отбойником в виде, по меньшей мере, одной отбойной пластины, установленной ниже загрузочного патрубка таким образом, что имеет возможность переориентировать траекторию падения осыпающихся при загрузке ковша сыпучих частиц, семян, зерна в полость нижеследующего ковша.

Упавшие в башмак сыпучие частицы, семена, зерно непрерывно в ходе работы нории пневматически удаляются с помощью дополнительного устройства очистки из полости башмака за пределы полости башмака и не смешиваются с транспортируемым кондиционным грузом. Кромки ковшей при этом не касаются упавшего в башмак груза и не травмируют его в полости башмака. Упавшие в полость башмака сыпучие частицы собираются над аспирационным отверстием в нижней части башмака, откуда отсасываются пневматическим способом за пределы полости башмака.

Ковшовая нория снабжена отбойником в виде, по меньшей мере, одной отбойной пластины, установленной ниже загрузочного патрубка таким образом, что имеет возможность переориентировать траекторию падения осыпающихся при загрузке ковша сыпучих частиц, семян, зерна в полость нижеследующего ковша. При этом снижается объем упавших в полость башмака сыпучих частиц при загрузке ковшей, что облегчает работу для дополнительного устройства очистки полости башмака от сыпучих частиц

Технический результат: осыпавшиеся частицы не травмируются ковшами нории, так как не касаются движущихся ковшей в полости башмака, снижается масса частиц сыпи, проходящей через полость башмака, что снижает травмирование сыпучих частиц в пределах нории.

Ковшовая нория представлена на чертежах, где фиг.1 - схема устройства. Малыми пунктирными стрелками показано направление движения осыпающихся сыпучих частиц, семян, зерна по тракту устройства. Большими пунктирными стрелками показано направление движения сыпучих частиц при загрузке ковшей.

Обозначения на чертежах:

1 - башмак;

2 - загрузочный патрубок;

3 - тяговый орган;

4 - ковш;

5 - аспирационное отверстие;

6 - отбойная пластина;

7 - аспирационный трубопровод;

8 - разделительный циклон;

9 - вентилятор;

10 - накопительный бункер;

11 - заслонка;

12 - трубопровод.

Ковшовая нория содержит: башмак 1 с загрузочным патрубком 2; бесконечно замкнутый на приводном и натяжном блоках тяговый орган 3 с прикрепленными к нему ковшами 4; дополнительное устройство очистки полости башмака от осыпавшегося в него груза сыпучих частиц и возврата осыпавшегося груза на вход загрузочного патрубка 2 содержит: аспирационное отверстие 5 в нижней части башмака 1, предназначенное для удаления осыпавшихся сыпучих частиц из полости башмака 1; отбойную пластину 6, установленную ниже выхода сыпучих частиц из загрузочного патрубка 2 таким образом, что имеет возможность переориентировать траекторию падения осыпающихся при загрузке ковша 4 сыпучих частиц, семян, зерна в полость нижеследующего ковша 4; аспирационный трубопровод 7, предназначенный для пневмотранспорта частиц в разделительный циклон 8, предназначенный для удаления вентилятором 9 воздуха от частиц и из циклона 8 и подачи их в накопительный бункер 10 для сбора осыпавшихся частиц; снизу накопительного бункера 10 расположена автоматическая заслонка 11, настроенная на определенную массу сыпучих частиц, которые скопились в накопительном бункере 10 и которая при достижении конкретной массы частиц в бункере 10 имеет возможность автоматически открывать бункер 10 и ссыпать частицы из него в загрузочный патрубок 2.

Выход вентилятора 9 сообщен через трубопровод 12 с нижней частью полости башмака 1.

Устройство работает следующим образом.

При загрузке, выгрузке, транспортировке ковшами сыпучих частиц, зерна или семян в пределах нории неизбежно часть их осыпается в полость башмака 1 нории. Осыпавшиеся в полость башмака 1 сыпучие частицы удаляются за пределы полости башмака 1 нории с помощью устройства очистки полости башмака 1 от осыпавшегося в него груза сыпучих частиц, семян, зерна, возвращающего осыпавшийся груз сыпучих частиц снова в загрузочный патрубок. Осыпавшиеся частицы удаляются из полости башмака 1 через аспирационное отверстие 5 пневмотранспортом по аспирационному трубопроводу 7 в циклон 8 и далее в накопительный бункер 10 сбора сыпи. При накоплении заданной массы частиц в бункере 10 открывается заслонка 11 и из бункера частицы снова поступают в загрузочный патрубок 2. Воздух после вентилятора 9 из циклона 8 снова возвращается в нижнюю часть полости башмака 1 по трубопроводу 12 и не засоряет пылью окружающее норию пространство. При этом осыпавшиеся частицы не травмируются ковшами 4 нории, так как не касаются движущихся ковшей 4 в полости башмака 1 нории.

Отбойная пластина 6 переориентирует траекторию падения осыпающихся при загрузке ковша 4 сыпучих частиц (сыпь) в полость нижеследующего ковша 4. Часть сыпи от пластины 12 снова поступает в ковши 4. При этом снижается масса частиц сыпи в полости башмака 1, что уменьшает нагрузку частицами на устройство очистки полости башмака 1, снижает травмирование сыпучих частиц в пределах нории.

1. Ковшовая нория, содержащая башмак с загрузочным патрубком, бесконечно замкнутый на приводном и натяжном блоках тяговый орган с прикрепленными к нему ковшами, отличающаяся тем, что снабжена дополнительным устройством очистки полости башмака от осыпавшегося в него груза сыпучих частиц и возврата осыпавшегося груза сыпучих частиц в загрузочный патрубок.

2. Ковшовая нория по п.1, отличающаяся тем, что дополнительное устройство очистки полости башмака содержит аспирационное отверстие в нижней части башмака для удаления осыпавшихся сыпучих частиц из полости башмака.

3. Ковшовая нория по п.1, отличающаяся тем, что снабжена отбойником в виде, по меньшей мере, одной отбойной пластины, установленной ниже загрузочного патрубка таким образом, что имеет возможность переориентировать траекторию падения осыпающихся при загрузке ковша сыпучих частиц, семян, зерна в полость нижеследующего ковша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Ковшовый элеватор относится к транспортирующим машинам, в частности к конструкциям ковшовых элеваторов (норий) для вертикального перемещения сыпучих материалов и может быть использована для подъема материала в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, пищевой, горной, химической и др. отраслях промышленности.
Наверх