Нория для сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к транспортирующим механизмам и может быть использована для подъема зернового материала в зерносушительных и зерноочистительных агрегатах.

Нория для сыпучих материалов содержит головку с установленными в ней ведущим барабаном и приводную станцию. Норийные трубы соединяют головку с башмаком, в котором установлен ведомый барабан. Тяговый орган - бесконечная лента с ковшами, охватывающая ведущий и ведомый барабаны, установлена в норийных трубах. Норийные трубы выполнены из двух деталей коробчатого профиля и имеют прямоугольное сечение. Корпус подшипника вала ведущего барабана установлен на кронштейнах, жестко крепящихся на боковых стенках головки. Ось ведомого барабана смонтирована в корпусах подшипников, установленных с возможностью перемещения в продольных направляющих, закрепленных на боковых стенках башмака. Пластины ведущего и ведомого барабана установлены равномерно по диаметру с шагом, равным: 1,3 В<S<1,6 В, где В - ширина пластины, S - шаг установки пластин.

Такое выполнение нории позволяет снизить металлоемкость, уменьшить затраты на производство и повысить эксплуатационную надежность конструкции.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к элеваторным транспортерам (нориям), предназначенным для транспортировки в вертикальном направлении зерна и других сыпучих материалов и может быть использована на элеваторах, мельницах, комбикормовых и крупозаводах, на предприятиях пивоиндустрии, химической промышленности и других.

Нория содержит головку с приводной станцией, соединенную норийными трубами с башмаком и насыпным носком, объединенными рамой, размещенную в норийных трубах бесконечную ленту со смонтированными на ней ковшами, передняя стенка которых выполнена из эластичного материала.

В известной нории сохраняется возможность травмирования семян зерна. Недостатком является также пожароопасность конструкции нории.

Известна нория для сыпучих материалов, описанная в книге В.Н. Куликова и М.Е.Миловидова «Оборудование предприятий элеваторной и зерно-перерабатывающей промышленности",»., ВО "Агропромиздат", 1991 г., стр.12-30.

Известная нория содержит головку с ведущим барабаном и приводной станцией, соединенную сварными норийными трубами с башмаком с ведомым барабаном, размещенную в норийных трубах бесконечную ленту со смонтированными на ней ковшами, взрыворазрядитель, аспирационный патрубок, датчики контроля. Барабаны изготавливают литыми из чугуна, а ковши - сварными из листовой стали.

Недостатками известной нории являются высокая металлоемкость, пожароопасность за счет проскальзывания ленты на гладком барабане, недостаточная надежность из-за повышенной нагрузки на ленту, травмируемость зерна.

Наиболее близкой к заявляемой нории по технической сущности и заявляемому результату, выбранной в качестве прототипа, является нория для сыпучих материалов, полезная модель по свидетельству №41455, МКИ 1365 G 17/02 от 2004.06.24, содержащая головку с установленными в ней ведущим барабаном и приводной станцией, соединенную сборными норийными трубами с башмаком с приемными носками и расположенным в нем ведомым барабаном, размещенную в норийных трубах бесконечную ленту со смонтированными на ней ковшами, взрыворазрядитель, аспирационный патрубок, цилиндрическая поверхность ведущего и ведомого барабана выполнена из отдельных пластин.

Недостатком известной нории является ее недостаточная эксплуатационная надежность.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, - усовершенствование нории для сыпучих материалов.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эксплуатационной надежности конструкции и уменьшение травмирования зерна.

Указанный результат достигается тем, что нория для сыпучих материалов, содержащая головку с кожухом с установленными в ней ведущим барабаном и приводной станцией, соединенную сборными норийными трубами с башмаком с приемными носками и со смонтированным в нем ведомым барабаном, бесконечную ленту с ковшами, охватывающую ведущий и ведомый барабаны и размещенную в норийных трубах, взрыворазрядитель, аспирационный патрубок, цилиндрическая поверхность ведущего и ведомого барабанов выполнена из пластин, норийные трубы составлены из двух деталей коробчатого профиля и имеют прямоугольное сечение, корпус подшипника вала ведущего барабана установлен на кронштейнах, жестко крепящихся на боковых стенках головки, а ось ведомого барабана

смонтирована в корпусах подшипников, установленных с возможностью перемещения в вертикальных направляющих на боковых стенках башмака и имеющих Z - образный профиль, пластины ведущего и ведомого барабанов установлены равномерно по диаметру с шагом, равным: 1,3 В<S<1,6 В, где

В - ширина пластины,

S - шаг установки пластин.

На внутренних поверхностях приемных носков башмака и корпуса головки установлены листы из полиуретана. Норийные трубы изготовлены из листового оцинкованного металла.

На фиг.1 изображен общий вид нории, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - башмак, вид сбоку, на фиг.4 - башмак в разрезе, на фиг.5 - барабан с пластинами.

Нория для сыпучих продуктов состоит из головки 1, закрытой кожухом 2, который выполнен разъемным с установленными в ней приводной станцией 3 и ведущим барабаном 4, через который перекинута бесконечная лента 5 с прикрепленными к ней грузонесущими элементами - ковшами 6. В верхней части головки 1 установлен взрыворазрядитель 7. Корпуса подшипников 8 вала ведущего барабана 4 установлены на кронштейнах 9, жестко крепящихся на боковых стенках головки 1. Головка 1 соединена норийными трубами 10, 11 с башмаком 12, к которому прикреплены приемные носки 13. Норийные трубы 10, 11 составлены из двух деталей коробчатого профиля 14, 15 и имеют прямоугольное сечение. В башмаке 12 установлен ведомый барабан 16 с перекинутой через него бесконечной лентой 5. Ось 17 ведомого барабана 16 смонтирована в корпусах подшипников 18, установленных в вертикальных направляющих 19, смонтированных на боковых стенках башмака 12 и имеющих Z-образный профиль.

На передней и задней стенках башмака 12 в зоне расположения ведомого барабана 16 выполнены смотровые окна 20 для проверки состояния узлов башмака.

Ведущий барабан 4 и ведомый барабан 16 состоят из ступицы 21, двух дисков 22 с ложементами и с установленными в них равномерно с одинаковым шагом пластинами 23, образующими цилиндрическую поверхность барабанов 4 и 20.

Норийная труба 11 снабжена аспирационным патрубком 24 и смотровым окном 25. На головке 1 нории установлен патрубок выгрузки 26 и выполнены окна 27 для регулирования потока продукта при выгрузке.

В башмаке 12 имеется натяжное устройство 28. В приводной станции 3 установлено тормозное устройство 29.

Внутренняя поверхность приемных носков 13 башмака 12, кожуха 2 головки 1 покрыты листами из полиуретана.

Норийные трубы 10, 11 изготовлены из листового оцинкованного металла.

Ковши 6 бесконечной ленты 5 изготовлены из полимерного материала.

Работа нории происходит следующим образом:

Зерно или другой сыпучий материал поступает в башмак 12 через приемные носки 13. Приводная станция приводит во вращение ведущий барабан 4 и приводит в движение бесконечную ленту 5 со смонтированными на ней ковшами 6. Ковши 6 плавно входят в зерновую массу в башмаке 12 и выходят, зачерпывая зерно из него. Ковши 6 с зерном по рабочей ветке бесконечной ленты 5 поднимаются по норийным трубам 11 в головку 1, где при огибании ведущего барабана 4 разгружаются в патрубок выгрузки 26. Натяжное устройство 28 регулирует натяжение бесконечной ленты 5. Тормозное устройство 29 предотвращает движение ленты в обратную сторону.

В предлагаемой нории для сыпучих материалов по сравнению с прототипом за счет усовершенствования системы крепления вала ведущего барабана путем жесткой установки корпуса подшипника приводного вала к боковым стенкам головки повышается надежность при возникновении осевых перемещений ленты (сбег ленты).

Установка оси ведомого вала в корпусах подшипников, последние установлены с возможностью перемещения в профильных направляющих, закрепленных на боковых стенках башмаков, позволяет исключить применение покупных ограничителей, что уменьшает затраты на производство нории.

Конструктивное выполнение норийных труб за счет увеличения количества ребер жесткости до 8. Повышается жесткость и соответственно надежность норийных труб, что ведет к увеличению эксплуатационной надежности нории в целом.

За счет установки на ступицах ведущего и ведомого барабанов пластин равномерно по диаметру с шагом меньше 1,3 ширины пластины ухудшается самоочистка барабана из-за налипания продукта и увеличивается металлоемкость.

При шаге больше 1,6 ширины пластины ухудшается сцепление ленты с барабаном.

За счет выполнения внутренних поверхностей приемных носков башмака и кожуха головки из полиуретана снижается травмирование зерна.

1. Нория для сыпучих материалов, содержащая головку с кожухом с установленными в ней ведущим барабаном и приводной станцией, соединенную сборными норийными трубами с башмаком с приемными носками и со смонтированным в нем ведомым барабаном, бесконечную ленту с ковшами, охватывающую ведущий и ведомый барабаны и размещенную в норийных трубах, взрыворазрядитель, аспирационный патрубок, а цилиндрическая поверхность ведущего и ведомого барабана выполнена из пластин, отличающаяся тем, что норийные трубы составлены из двух деталей коробчатого профиля и имеют прямоугольное сечение, корпус подшипника вала ведущего барабана установлен на кронштейнах, жестко крепящихся на боковых стенках головки, а ось ведомого барабана смонтирована в корпусах подшипников, установленных с возможностью перемещения в вертикальных направляющих на боковых стенках башмака и имеющих Z-образный профиль, а пластины ведущего и ведомого барабана установлены равномерно по диаметру с шагом, равным 1,3 В<S<1,6 В, где В - ширина пластины, S - шаг установки пластин.

2. Нория по п.1, отличающаяся тем, что на внутренних поверхностях приемных носков башмака и кожуха головки установлены листы из полиуретана.

3. Нория по п.1, отличающаяся тем, что норийные трубы изготовлены из листового оцинкованного металла.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в технических средствах для переработки вороха, например, льна
Наверх