Миниатюрный светодиодный фонарик с креплением (варианты)

 

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к портативным светодиодным фонарям.

Миниатюрный светодиодный фонарик с креплением, выполненный по первому варианту, имеет полый корпус, с размещенными в нем светодиодом, элементами питания и выключателем. Полый корпус закреплен стационарно или с возможность вращения в верхней части на одном из захватов пружинного зажима, по форме напоминающего заколку-краб для волос. Пружинный зажим выполнен из двух захватов дугообразной формы, с зубьями и прорезями в нижней части, шарнирно соединенных между собой посредством соединительной шпонки и расположенных навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого. На соединительной шпонке размещена торсионная пружина, которая упирается своими концами на дугообразные захваты пружинного зажима, создавая на них вращательное прижимное усилие.

Во втором варианте исполнения миниатюрного светодиодного фонарика с креплением два дугообразных захвата прикреплены шарнирно по бокам полого корпуса фонарика при помощи двух соединительных шпонок с размещенными на них торсионными пружинами.

В третьем варианте исполнения миниатюрного светодиодного фонарика с креплением два дугообразных захвата прикреплены шарнирно по бокам соединительного тела при помощи двух соединительных шпонок с размещенными на них торсионными пружинами. Поверх соединительного тела, посредством поворотной платформы закреплен полый корпус фонарика, с возможностью его вращения.

Предложенные варианты конструкции миниатюрного фонарика с креплением имеют широкие возможности для крепления фонарика на выступающие элементы различных устройств, деталей и т.п.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к портативным светодиодным фонарям.

Известен светодиодный фонарь, который имеет корпус, содержащий элементы питания, светоизлучающий модуль со светоотражателем, выключатель, обеспечивающий несколько режимов работы фонаря, а также специальный держатель, который предназначен в основном для крепления фонаря на велосипеде (патент US 20040246733, МПК F21V 21/088, F21L 4/02, B62J 6/00, опубликован 2004 года).

Недостаток данного устройства фонаря заключается в его размерах, в большом весе, а также в конструкции крепежа, который неудобен в использовании и позволяет крепить фонарь, в основном, только на трубу круглого сечения.

Известен портативный фонарь, который имеет корпус, содержащий элементы питания, светоизлучающий модуль с отражателей, а также пружинный захват, позволяющий быстро прикреплять фонарь к какому-нибудь выступу, позволяя пользователю во время использования фонаря освобождать руки (патент US 20090279289, МПК F21L 4/00, опубликован 2009 года).

Недостатком данного устройства также являются его габариты, большой вес и крепление, которое больше подходит для крепления фонаря к трубе круглого сечения.

Известен миниатюрный и легкий фонарик китайского производителя Sinopro Electronic CO., имеющий маленький корпус, в котором размещаются элементы питания, движковый выключатель и один светодиод (http://www.sinopro.cn/finger%20light%20blinking.asp).

Фонарик имеет очень компактные размеры, но его крепление представляет собой ремешок, выполненный из ленты VELCRO, которая очень быстро выходит из строя, а крепление фонарика осуществляется только с ориентацией светодиода вдоль стержня (или пальца) на который он крепится.

Техническим результатом предложенной полезной модели является конструкции миниатюрного светодиодного фонарика, имеющего универсальное крепление, с возможностью его крепления к различным выступам, в различном положении.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что миниатюрный фонарик снабжен пружинным зажимом (по форме напоминающего заколку-краб для волос), который состоит из двух захватов дугообразной формы с зубьями и прорезями в нижней части, шарнирно соединенных между собой при помощи соединительной шпонки и расположенных навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого. На соединительной шпонке размещена торсионная пружина, которая упирается своими концами на дугообразные захваты пружинного зажима, создавая на них вращательное прижимное усилие. Полый корпус фонарика, в котором размещаются светодиод, элементы питания и выключатель, расположен в верхней части одного из дугообразных захватов, а в верхней части другого дугообразного захвата имеется рычажок, с помощью которого осуществляется размыкание захватов и открывание всего зажима.

Полый корпус может быть закреплен на одном из дугообразных захватов посредством поворотной платформы.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что по бокам полого корпуса, в котором размещаются светодиод, элементы питания и выключатель, шарнирно при помощи двух соединительных шпонок прикреплены два захвата дугообразной формы, с зубьями и прорезями в нижней части, расположенные навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого. На каждой соединительной шпонке размещена торсионная пружина, которые упираются одним своим концом на полый корпус, а другим на дугообразные захваты, создавая на них вращательное прижимное усилие. В верхней части дугообразных захватов имеются рычажки, с помощью которых осуществляется размыкание захватов и открывание всего зажима.

Технический результат по третьему варианту достигается тем, что полый корпуса, в котором размещаются светодиод, элементы питания и выключатель, закреплен посредством поворотной платформы поверх соединительного тела, к боковым краям которого шарнирно при помощи двух соединительных шпонок прикреплены два захвата дугообразной формы, с зубьями и прорезями в нижней части, расположенные навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого. На каждой соединительной шпонке размещена торсионная пружина, которые упираются одним своим концом на соединительное тело, а другим на дугообразные захваты, создавая на них вращательное прижимное усилие. В верхней части дугообразных захватов имеются рычажки, с помощью которых осуществляется размыкание захватов и открывание всего зажима.

Заявленные варианты миниатюрного светодиодного фонарика с креплением представлены на чертежах, где на фиг. 1 изображен первый вариант фонарика с креплением в разомкнутом состоянии, вид спереди; на фиг. 2 изображен первый вариант фонарика с креплением в разомкнутом состоянии, вид слева; на фиг. 3 изображен первый вариант фонарика с креплением в замкнутом состоянии, вид сзади; на фиг. 4 изображен первый вариант фонарика с креплением в замкнутом состоянии, вид справа; на фиг. 5 изображен первый вариант фонарика с креплением в замкнутом состоянии, вид сверху; на фиг. 6 изображен первый вариант фонарика с креплением в разомкнутом состоянии, полый корпус повернут на угол 90 градусов, вид спереди; на фиг. 7 изображен первый вариант фонарика с креплением в разомкнутом состоянии, полый корпус повернут на угол 90 градусов, вид сверху; на фиг. 8 изображен второй вариант фонарика с креплением в разомкнутом состоянии, вид спереди; на фиг. 9 изображен третий вариант фонарика с креплением в разомкнутом состоянии, вид спереди; на фиг. 10 изображен третий вариант фонарика с креплением в разомкнутом состоянии, полый корпус повернут на угол 90 градусов, вид сверху.

Миниатюрный фонарик с креплением по первому варианту имеет полый корпус 1, с размещенными в нем светодиодом 2, элементами питания (на чертежах не показаны) и выключателем 3. Полый корпус 1 стационарно закреплен в верхней части на дугообразном захвате 4 пружинного зажима, по форме напоминающего заколку-краб для волос. Пружинный зажим выполнен из двух захватов 4 и 5 дугообразной формы, с зубьями 6 и прорезями 7 в нижней части, шарнирно соединенных между собой при помощи шпонки 8 и расположенных навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого. На соединительной шпонке 8 размещена торсионная пружина 9, которая упирается своими концами на дугообразные захваты 4 и 5 пружинного зажима, создавая на них вращательное прижимное усилие. В верхней части дугообразного захвата 5 имеется рычажок 10, с помощью которого осуществляется размыкание захватов 4 и 5 и открывание всего зажима.

Полый корпус 1 может быть закреплен на дугообразном захвате 4 посредством поворотной платформы 11 (фиг. 6 и 7).

Использование миниатюрного фонарика с креплением по первому варианту осуществляется следующим образом. Одновременным нажатием пальцами рук на рычажок 10 дугообразного захвата 5 и на полый корпус фонарика 1, расположенного на дугообразном захвате 4, происходит размыкание пружинного зажима. С помощью пружинного зажима фонарик крепится к выступающим элементам различных устройств, деталей, приспособлений и т.п. Поворачивая полый корпус 1 на поворотной платформе 11, направление свечения светодиода 2 можно изменять относительно оси пружинного зажима.

Миниатюрный фонарик с креплением по второму варианту имеет полый корпус 12, с размещенными в нем светодиодом 13, элементами питания (на чертеже не показано) и выключателем 14. По бокам полого корпуса 12 шарнирно при помощи двух соединительных шпонок 15 и 16 прикреплены два захвата 17 и 18 дугообразной формы, с зубьями 19 и прорезями 20 в нижней части, расположенные навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого. На каждой соединительной шпонке 15 и 16 размещена торсионная пружина (на чертеже не показано), которые упираются одним своим концом на полый корпус 12, а другим на дугообразные захваты 17 и 18, создавая на них вращательное прижимное усилие. В верхней части дугообразных захватов 17 и 18 имеются рычажки 21 и 22, с помощью которых осуществляется размыкание захватов и открывание всего зажима.

Использование миниатюрного фонарика с креплением по второму варианту осуществляется следующим образом. Одновременным нажатием пальцами рук на рычажок 21 дугообразного захвата 17 и на рычажок 22 дугообразного захвата 18 происходит размыкание пружинного зажима. С помощью пружинного зажима фонарик крепится к выступающим элементам различных устройств, деталей, приспособлений и т.п.

Миниатюрный фонарик с креплением по третьему варианту имеет полый корпус 23, с размещенными в нем ярким светодиодом 24, элементами питания (на чертеже не показано) и выключателем 25. Полый корпус 23 закреплен поверх соединительного тела 26 посредством поворотной платформы 27, с возможностью вращения полого корпуса 23. К боковым краям соединительного тела 26 шарнирно при помощи двух соединительных шпонок 28 и 29 прикреплены два захвата 30 и 31 дугообразной формы, с зубьями 32 и прорезями 33 в нижней части, расположенных навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого. На каждой соединительной шпонке 28 и 29 размещена торсионная пружина (на чертежах не показано), которые упираются одним своим концом на соединительное тело 26, а другим на дугообразные захваты 30 и 31, создавая на них вращательное прижимное усилие. В верхней части дугообразных захватов 30 и 31 имеются рычажки 34 и 35, с помощью которых осуществляется размыкание захватов и открывание всего зажима.

Использование миниатюрного фонарика с креплением по третьему варианту осуществляется следующим образом. Одновременным нажатием пальцами рук на рычажок 34 дугообразного захвата 30 и на рычажок 35 дугообразного захвата 31 происходит размыкание пружинного зажима. С помощью пружинного зажима фонарик крепится к выступающим элементам различных устройств, деталей, приспособлений и т.п.. Поворачивая полый корпус 23 на поворотной платформе 27, направление свечения светодиода 24 можно изменять относительно оси пружинного зажима.

Заявленные варианты конструкции миниатюрного фонарика с креплением имеют широкие возможности для крепления фонарика на выступающие элементы различных устройств, деталей, приспособлений и т.п., например: элементы одежды, рабочие инструменты, пальцы рук, волосы и т.п.

1. Миниатюрный фонарик с креплением, состоящий из полого корпуса, с размещенными в нем светодиодом, элементами питания, выключателем, отличающийся тем, что он снабжен пружинным зажимом, который состоит из двух захватов дугообразной формы с зубьями и прорезями в нижней части, шарнирно соединенных между собой при помощи соединительной шпонки и расположенных навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого, а на соединительной шпонке размещена торсионная пружина, которая упирается своими концами на дугообразные захваты пружинного зажима, создавая на них вращательное прижимное усилие, а полый корпус расположен в верхней части одного из дугообразных захватов, а в верхней части другого дугообразного захвата имеется рычажок, с помощью которого осуществляется размыкание захватов и открывание всего зажима.

2. Миниатюрный фонарик с креплением по п. 1, отличающийся тем, что полый корпус закреплен на одном из дугообразных захватов посредством поворотной платформы.

3. Миниатюрный фонарик с креплением, состоящий из полого корпуса, с размещенными в нем светодиодом, элементами питания, выключателем, отличающийся тем, что по бокам полого корпуса шарнирно при помощи двух соединительных шпонок прикреплены два захвата дугообразной формы с зубьями и прорезями в нижней части, расположенные навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого, а на каждой соединительной шпонке размещена торсионная пружина, которые упираются одним своим концом на полый корпус и другим на дугообразные захваты, создавая на них вращательное прижимное усилие, а в верхней части дугообразных захватов имеются рычажки, с помощью которых осуществляется размыкание захватов и открывание всего зажима.

4. Миниатюрный фонарик с креплением, состоящий из полого корпуса, с размещенными в нем светодиодом, элементами питания, выключателем, отличающийся тем, что полый корпус закреплен посредством поворотной платформы поверх соединительного тела, к боковым краям которого шарнирно при помощи двух соединительных шпонок прикреплены два захвата дугообразной формы с зубьями и прорезями в нижней части, расположенные навстречу друг другу таким образом, что при их смыкании зубья одного из них входят в прорези другого, а на каждой соединительной шпонке размещена торсионная пружина, которые упираются одним своим концом на полый корпус и другим на дугообразные захваты, создавая на них вращательное прижимное усилие, а в верхней части дугообразных захватов имеются рычажки, с помощью которых осуществляется размыкание захватов и открывание всего зажима.

РИСУНКИ



 

Наверх