Устройство проверки и настройки упн шкафа базового программно-технического комплекса систем автоматизированного управления


H02B1 - Щиты, подстанции и распределительные устройства для подвода и распределения электрической энергии (основные электрические элементы, их сборка, включая монтаж в кожухи или на основания, монтаж кожухов на них, см. в соответствующих подклассах, например трансформаторы H01F; переключатели и плавкие предохранители H01H; линейные соединители H01R; прокладка электрических кабелей или линий, или комбинированных оптических и электрических кабелей или линий, или других проводников для подвода или распределения электрической энергии H02G)

 

Полезная модель относится к области энергетики, электротехники и автоматики и может быть использована для построения автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами электростанций. Технический результат заключается в повышении надежности автоматизированной проверки программно-технических комплексов АСУ ТП внутри шкафных соединений между выводами функциональных блоков и клеммами шкафа для подключения внешних источников и потребителей сигналов. Устройство проверки и настройки шкафа базового программно-технического комплекса систем автоматизированного управления, характеризуется тем, что оно выполнено в едином корпусе и содержит в своей конструкции контакты для подключения к цепям питания, персональному компьютеру, измерителю-калибратору и вводным клеммам шкафа.

Область техники.

Полезная модель относится к области энергетики, электротехники и автоматики и может быть использована для построения автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами электростанций.

Уровень техники

К работоспособности оборудования, обеспечивающего режимы технического обслуживания программно-технических комплексов АСУ ТП, предъявляются общетехнические требования национальных стандартов.

Известен стенд проверки аналоговых и дискретных блоков СПАБ-М комплекса технико-программных средств повышенной надежности (КТПС-ПН). Стенд относится к средствам функционально-параметрического контроля аналоговых и дискретных блоков комплекса технико-программных средств повышенной надежности при их изготовлении производством и при проведении технического обслуживания в период эксплуатации на объекте применения.

КТПС-ПН выполняет функции контроля технологических параметров и управления оборудованием технологических систем в соответствии с заданными в КТПС-ПН алгоритмами.

В комплексах КТПС-ПН происходит ввод (измерение значений) аналоговых сигналов, ввод дискретных сигналов, определяющих состояние оборудования и технологических процессов энергоблока АЭС, логическая обработка, вывод команд управления и сигнализации шкафами КТПС-ПН.

Стенд СПАБ-М в контроле и управлении технологическими процессами не участвует.

Стенд обеспечивает выполнение следующих функций:

- питание контролируемых блоков (КБ);

- проверку функционирования и контроль параметров КБ;

- настройку КБ;

- хранение и обработку результатов контроля КБ;

- документирование.

Стенд состоит из корпуса, контактного узла со жгутами, кабеля связи с компьютером, сетевого кабеля и адаптеров для обеспечения режимов проверки для блоков различного типа. Внутри корпуса стенда расположены: модуль дискретных сигналов МДС, модуль аналоговых сигналов МАС, блок питания БПС2.

Для проверки аналоговых блоков используется поверенный калибратор - измеритель унифицированных сигналов эталонный ИКСУ-260 ЭЛЕМЕР, который подключается к ПК через доступный СОМ или USB порт (необходимо использование USB адаптера).

В процессе технического обслуживания на объекте применения для проверки и настройки функциональный блок КТПС-ПН должен быть извлечен из шкафа и установлен в контактный узел стенда СПАБ-М с соблюдением требований по подключению соответствующего адаптера.

К недостаткам стенда СПАБ-М следует отнести:

- Необходимость извлечения функционального блока КТПС-ПН из шкафа;

- Отсутствие проверки внутришкафных соединений;

- Значительные трудозатраты на проведение технического обслуживания оборудования КТПС-ПН;

- Повышенный износ контактных соединений шкафа КТПС-ПН.

Известен программно-аппаратный комплекс автоматизированного функционального контроля электрических монтажных структур, содержащий рабочую станцию, блок соединителей, блок коммутации с соответствующими каналами и платой соединительной, блок переходной и блок измерительный, при этом в качестве рабочей станции применена ЭВМ и введены блок внешнего питания с автоматическим выключателем и устройством контроля пробоя изоляции и блок внутреннего питания, кроме того, блок коммутации снабжен микропроцессорным контроллером с системой управления и программируемым источником тока и напряжения, а блок измерительный - вольтметром, при этом первый вход-выход рабочей станции соединен с входом-выходом микропроцессорного контроллера блока коммутации, второй вход-выход рабочей станции соединен с цифровым входом вольтметра блока измерительного через блок переходной, аналоговые входы вольтметра соединены с измерительными выходами платы соединительной блока коммутации, калибровочный выход этой платы соединен с блоком соединителей, а ее входы - с выходами блока внутреннего питания, кроме того, первый выход блока внешнего питания соединен с входом блока внутреннего питания, а его второй выход - с входом питания вольтметра, (см., например, патент на полезную модель RU 129281 U1, 20.06.2013, G06F 17/00).

Известно устройство для проверки и настройки для сбора данных о состоянии технологического оборудования электростанций, характеризующийся тем, что он состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков: источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства, второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов - унифицированных сигналов постоянного тока и напряжения, сигналов от термопар и термопреобразователей сопротивления, а также сбор и выдачу дискретных сигналов, причем функциональные блоки имеют резервированную внутреннюю структуру преобразования входного сигнала и объединены локальной магистралью по стандарту RS-485, обеспечивающей возможность осуществления последовательного опроса функциональных блоков с циклом менее 20 мс, при этом в функциональные блоки встроены фильтры, обеспечивающие подавление синусоидальной помехи на частотах 50 и 60 Гц, при этом в аналоговых блоках применены гальваническая развязка в цифровых цепях и высокоточные измерительные АЦП, а линии связи шкафа от входов функциональных блоков до концентраторов дублированы полностью (.см. патент на полезную модель RU 136608, 10.01.2014, F01K 7/00)

Раскрытие полезной модели

Технический результат заключается в повышении надежности автоматизированной проверки программно-технических комплексов АСУ ТП внутри шкафных соединений между выводами функциональных блоков и клеммами шкафа для подключения внешних источников и потребителей сигналов.

Заявленный технический результат достигается следующим образом.

Устройство проверки и настройки шкафа базового программно-технического комплекса систем автоматизированного управления выполнено в едином корпусе и содержит в своей конструкции контакты для подключения к цепям питания, персональному компьютеру, измерителю-калибратору и вводным клеммам шкафа.

Осуществление полезной модели

Устройство проверки и настройки (УПН) предназначено для проведения технического обслуживания функциональных блоков эксплуатируемых в шкафу ШБ САУ КТПС-ПН. УПН выполняет функции настройки функциональных блоков, их поверки и/или технического освидетельствования, а также проверки целостности электрических цепей от проверяемого блока до соответствующего клеммника внешних присоединений.

Поверка аналоговых функциональных блоков обеспечивается входящим в состав УПН поверенным калибратором-измерителем унифицированных сигналов эталонным ИКСУ-260.

УПН обеспечивает:

- проверку работоспособности блоков БСД 16, БСД 32, БВД 16, БВД 32;

- проверку работоспособности и настройку БСА Т, БВА Т, БСА Н, БВА Н, БСА ТС, БСА ТП;

- поверку блоков БСА Т, БВА Т, БСА Н, БВА Н, БСА ТС, БСА ТП;

- проверку целостности электрической цепи от клеммникавнешних присоединений шкафа до функционального блока;

- формирование отчетов о проверке и настройке блоков для последующей печати на принтере.

Управление устройством, просмотр и выдача формируемых отчетов осуществляется посредством специализированного программного обеспечения «ПРОГРАММАУПН» ПЮИЖ 0.000.178, установленного на переносном ноутбуке либо персональном компьютере, подключаемом к УПН через интерфейс USB.

Дополнительно УПН имеет следующие возможности, отсутствующие у аналога.

Устройство допускает подключение и отключение к полям ХТ шкафа ШБ САУ КТПС-ПН без снятия питания со шкафа.

УПН обеспечивает питание входящего в комплект калибратора-измерителя ИКСУ-260 напряжением 12 В, 1 А.

Устройство для подключения к функциональным блокам не требует дополнительных адаптеров и контактного узла.

Питание проверяемых функциональных блоков осуществляется от шкафа ШБ САУ КТПС-ПН.

Устройство обеспечивает проверку целостности электрических цепей от тестируемого функционального блока до соответствующих выходных клемм шкафа ШБ САУ КТПС-ПН.

Таким образом, технический результат достигается совокупностью существенных признаков полезной модели.

Устройство проверки и настройки шкафа базового программно-технического комплекса систем автоматизированного управления, характеризующееся тем, что оно выполнено в едином корпусе и содержит в своей конструкции контакты для подключения к цепям питания, персональному компьютеру, измерителю-калибратору и вводным клеммам шкафа.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для повышения экономичности паросиловых установок

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и предназначено для повышения экономичности первых нерегулируемых ступеней паровых турбин с сопловым парораспределением

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и предназначено для повышения экономичности первых нерегулируемых ступеней паровых турбин с сопловым парораспределением
Наверх