Подставка под горячую посуду

 

Заявленная полезная модель относится к подставкам для кухонной посуды и может быть использована для изоляции горячей посуды от поверхности стола. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание подставки под горячую посуду, которая позволяет обеспечить технический результат, заключающийся в обеспечении защиты рук от контакта с керамическим диском. Технический результат достигается тем, что в подставке под горячую посуду, содержащей круглый керамический диск, с боковой поверхностью которого посредством крепящего состава соединен шелковый жгут, а с нижней поверхностью посредством крепящего состава соединен диск из теплоизоляционного полимерного материала, шелковый жгут установлен выступающим над лицевой поверхностью керамического диска на 0,5-1 мм, переход лицевой поверхности керамического диска в боковую выполнен с радиусом скругления R=2/H, находящемся в диапазоне менее, чем 173, где H - размер выступания жгута над лицевой поверхностью керамического диска, а L - толщина керамического диска. При этом, предпочтительно выполнение диаметра шелкового жгута находилось в пределах значений (0,7÷1,2)×L.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Заявленная полезная модель относится к подставкам для кухонной посуды и может быть использована для изоляции горячей посуды от поверхности стола.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна выбранная в качестве ближайшего аналога подставка под горячее, содержащая круглый керамический диск, с боковой поверхностью которого посредством крепящего состава соединен шелковый жгут, а с нижней поверхностью посредством крепящего состава соединен диск из теплоизоляционного полимерного материала. (http://www.doski.ru/kruglaya-keramicheskaya-podstavka-pod-goryachee-msg772587.html).

Во время длительного (от 10 минут) теплообмена с металлической, нагретой свыше 100°C, посудой керамический диск тоже нагревается до температуры 70-80°C. При перемещении нагретой таким образом подставки нельзя дотрагиваться обнаженными руками до керамического диска, ибо в противном случае, если контакт с указанным диском продлится свыше 15 секунд, кожный покров пальцев рук испытает болевые ощущения, а в худшем случае (если указанный диск нагрет до температуры свыше 100°C) на кожном покрове могут появиться ожоги I степени. Для того, чтобы избежать контакта пальцев рук с керамическим диском, необходимо брать известную подставку за шелковый жгут, однако, пальцы могут случайно с него соскользнуть и соприкоснуться с керамическим диском.

Таким образом, основным недостатком известной подставки является то, что в ней не предусмотрена защита рук от контакта с керамическим диском.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание подставки под горячую посуду, которая позволяет обеспечить технический результат, заключающийся в обеспечении защиты рук от контакта с керамическим диском.

Технический результат достигается тем, что в подставке под горячую посуду, содержащей круглый керамический диск, с боковой поверхностью которого посредством крепящего состава соединен шелковый жгут, а с нижней поверхностью посредством крепящего состава соединен диск из теплоизоляционного полимерного материала, шелковый жгут установлен выступающим над лицевой поверхностью керамического диска на 0,5-1 мм, переход лицевой поверхности керамического диска в боковую выполнен с радиусом скругления R=2/H, находящемся в диапазоне менее, чем L/3, где H - размер выступания жгута над лицевой поверхностью керамического диска, а L - толщина керамического диска.

При этом предпочтительно, чтобы диаметр шелкового жгута составлял (0,7÷1,2)×L.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖА

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежа представленного на фигуре. При этом на фигуре показан осевой разрез подставки под горячую посуду.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Заявленная подставка под горячую посуду содержит круглый керамический диск 1, с боковой поверхностью 2 которого посредством крепящего состава соединен шелковый жгут 3. С нижней поверхностью 4 керамического диска 1 посредством крепящего состава соединен диск 5 из теплоизоляционного полимерного материала.

Шелковый жгут 3 предназначен для исключения возможного контакта пальцев рук человека с боковой поверхностью 2 керамического диска 1. Жгут 3 выступает над лицевой поверхностью 6 керамического диска 1 на размер H, что исключает возможный контакт пальцев человека с краем лицевой поверхности 6 керамического диска 1.

При этом, переход лицевой поверхности 6 керамического диска 1 в боковую поверхность 2 выполнен с радиусом скругления R. Указанный радиус R=2/H и находится в диапазоне менее, чем L/3, где H - размер выступания упомянутого жгута над лицевой поверхностью 6 упомянутого диска, а L - толщина керамического диска 1.

Следует отметить, что предпочтительно, чтобы диаметр шелкового жгута 3 составлял (0,7÷1,2)×L, так как при таком соотношении указанный жгут 3 будет закрывать почти всю боковую поверхность 2 керамического диска 1 и не слишком высоко выступать над лицевой поверхностью 6 керамического диска 1.

Диск 5 из теплоизоляционного полимерного материала исключает теплообмен между керамическим диском 1 и поверхностью стола, а также исключает контакт пальцев рук человека с нижней поверхностью 4 керамического диска 1.

ЗАЯВЛЕННАЯ ПОДСТАВКА ПОД ГОРЯЧЕЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.

Подставку под горячую посуду устанавливают на стол так, чтобы диск 5 из теплоизоляционного полимерного материал располагается на поверхности стола. На лицевую поверхность 6 керамического диска 1 устанавливают горячую посуду, которая начинает теплообмен с указанным диском 1.

Если горячая посуда нагрета до температуры свыше 100°C, имеет массу свыше 1 кг и находится в контакте с лицевой поверхностью 6 более 10 мин, то керамический диск 1 нагревается до температуры 70-80°C.

После того, как горячая посуда снята с лицевой поверхности 6 керамического диска 1, можно убрать и саму подставку.

При этом подставку под горячую посуду следует брать за шелковый жгут 3, так как он нагревается значительно медленнее, чем керамический диск 1, что связано с малым коэффициентом теплопроводности шелка, почти в 40 раз меньшим, чем у керамического диска 1. Шелковый жгут 3 исключает возможный контакт пальцев рук человека с боковой поверхностью 2 керамического диска 1, а диск 5 из теплоизоляционного полимерного материала исключает возможный контакт пальцев рук человека с нижней поверхностью 4 керамического диска 1.

Если пальцы человека, берущего подставку под горячую посуду, у которой керамический диск 1 нагрет до температуры 70-80°C, случайно прикоснутся к диску 1, то как было отмечено выше, кожный покров пальцев рук испытает болевые ощущения, в худшем случае (если диск прогреется до температуры свыше 100°C) на кожном покрове могут появиться ожоги I степени. Для того, чтобы избежать случайного контакта пальцев рук с краем лицевой поверхности 6 керамического диска 1 при взятии подставки под горячую посуду за шелковый жгут 3, в заявленной подставке предусмотрено выступание шелкового жгута 3 над лицевой поверхностью 6 керамического диска 1 на размер H, а также переход лицевой поверхности 6 керамического диска 1 в боковую поверхность 2 с радиусом скругления R=2/H, находящемся в диапазоне менее, чем L/3.

Для подтверждения влияния отличительных признаков заявленной полезной модели на достижение технического результата были изготовлены образцы подставки под горячую посуду, описанные в приведенных ниже примерах.

Пример 1.

Была изготовлена подставка под горячую посуду, содержащая круглый керамический диск диаметром 160 мм и толщиной 7 мм. С боковой поверхностью керамического диска посредством полиуретанового клея Petri Polycol был соединен шелковый жгут диаметром 6 мм, а с нижней поверхностью посредством того же клея - диск из пенопропилена диаметром 150 мм и толщиной 1 мм. Шелковый жгут выступал над лицевой поверхностью керамического диска на 1 мм, а переход лицевой поверхности керамического диска в боковую поверхность был выполнен с радиусом скругления 2 мм.

Подставку под горячую посуду размещали на поверхности столешницы стола, а на пальцы испытываемого подставку человека наносили краску для дактилоскопирования. После чего человек упирался пальцами в шелковый жгут и перемещал подставку к краю стола. Затем он брал указанную подставку так, чтобы большой палец руки располагался на шелковом жгуте со стороны лицевой поверхности керамического диска, а четыре других пальца поддерживали подставку снизу, располагаясь на диске из пенопропилена. При этом большой палец руки прижимал подставку к четырем другим пальцам, сжимая шелковый жгут.

После этого визуально осматривали керамический диск на предмет наличия на нем следов краски. На керамическом диске подставки данного примера следов краски не было обнаружено.

Пример 2.

Была изготовлена подставка под горячую посуду, содержащая круглый керамический диск диаметром 150 мм и толщиной 5 мм. С боковой поверхностью керамического диска посредством термостойкого клея FRIABOND HT был соединен шелковый жгут диаметром 5 мм, а с нижней поверхностью посредством того же клея - диск из пенополипропилена диаметром 140 мм и толщиной 1 мм. Шелковый жгут выступал над лицевой поверхностью керамического диска на 1,5 мм, а переход лицевой поверхности керамического диска в боковую был выполнен с радиусом скругления 1,33 мм.

Подставку под горячую посуду размещали на поверхности столешницы стола, а на пальцы человека наносили краску для дактилоскопирования. После чего человек упирался пальцами в шелковый жгут и перемещал подставку к краю стола. Затем человек брал указанную подставку так, чтобы большой палец руки располагался на шелковом жгуте со стороны лицевой поверхности керамического диска, а четыре других пальца поддерживали подставку снизу, располагаясь на диске из пенополипропилена. При этом большой палец руки прижимал подставку к четырем другим пальцам, сжимая шелковый жгут.

После этого визуально осматривали керамический диск на предмет наличия на нем следов краски. На керамическом диске подставки данного примера следов краски не было обнаружено.

Пример 3.

Была изготовлена подставка под горячую посуду, содержащая круглый керамический диск диаметром 170 мм и толщиной 7 мм. С боковой поверхностью керамического диска посредством термостойкого клея FRIABOND HT был соединен шелковый жгут диаметром 6 мм, а с нижней поверхностью посредством полиуретанового клея Petri Polycol - диск из пенополиуретана диаметром 160 мм и толщиной 1 мм. Шелковый жгут выступал над лицевой поверхностью керамического диска на 2 мм, а переход лицевой поверхности керамического диска в боковую был выполнен с радиусом скругления 1 мм.

Подставку под горячую посуду размещали на поверхности столешницы стола, а на пальцы человека наносили краску для дактилоскопирования. После чего человек упирался пальцами в шелковый жгут и перемещал подставку к краю стола. Затем человек брал указанную подставку так, чтобы большой палец руки располагался на шелковом жгуте со стороны лицевой поверхности керамического диска, а четыре других пальца поддерживали подставку снизу, располагаясь на диске из пенополиуретана. При этом большой палец руки прижимал подставку к четырем другим пальцам, сжимая шелковый жгут.

После этого визуально осматривали керамический диск на предмет наличия на нем следов краски. На керамическом диске подставки данного примера следов краски не было обнаружено.

Для сравнения были изготовлены подставки под горячую посуду, у которых переход лицевой поверхности керамического диска в боковую выполнен с радиусом скругления, отличным от описанного в настоящей полезной модели.

Пример 4.

Была изготовлена подставка под горячую посуду, содержащая круглый керамический диск диаметром 160 мм и толщиной 7 мм. С боковой поверхностью керамического диска посредством полиуретанового клея Petri Polycol был соединен шелковый жгут диаметром 6 мм, а с нижней поверхностью посредством того же клея - диск из пенопропилена диаметром 150 мм и толщиной 1 мм. Шелковый жгут выступал над лицевой поверхностью керамического диска на 1 мм, а переход лицевой поверхности керамического диска в боковую выполнен с радиусом скругления 1,8 мм.

Подставку под горячую посуду размещали на поверхности столешницы стола, а на пальцы человека наносили краску для дактилоскопирования. После чего человек упирался пальцами в шелковый жгут и перемещал подставку к краю стола. Затем человек брал указанную подставку так, чтобы большой палец руки располагался на шелковом жгуте со стороны лицевой поверхности керамического диска, а четыре других пальца поддерживали подставку снизу, располагаясь на диске из пенополиуретана. При этом большой палец руки прижимал подставку к четырем другим пальцам, сжимая шелковый жгут.

После этого визуально осматривали керамический диск на предмет наличия на нем следов краски. На керамическом диске подставки данного примера были выявлены следы краски площадью до 1 см2. Это свидетельствует о том, что пальцы человека касались керамического диска подставки, изготовленной по данному Примеру. Следовательно, радиус скругления менее, чем R=2/H не приводит к заявленному в настоящей полезной модели техническому результату.

Пример 5.

Была изготовлена подставка под горячую посуду, содержащая круглый керамический диск диаметром 170 мм и толщиной 7 мм. С боковой поверхностью керамического диска посредством термостойкого клея FRIABOND HT был соединен шелковый жгут диаметром 6 мм, а с нижней поверхностью посредством полиуретанового клея Petry Polycol - диск из пенополиуретана диаметром 160 мм и толщиной 1 мм. Шелковый жгут выступал над лицевой поверхностью керамического диска на 2 мм, а переход лицевой поверхности керамического диска в боковую выполнен с радиусом скругления 1,2 мм.

Подставку под горячую посуду размещали на поверхности столешницы стола, а на пальцы человека наносили краску для дактилоскопирования. После чего человек упирался пальцами в шелковый жгут и перемещал подставку к краю стола. Затем человек брал указанную подставку так, чтобы большой палец руки располагался на шелковом жгуте со стороны лицевой поверхности керамического диска, а четыре других пальца поддерживали подставку снизу, располагаясь на диске из пенополиуретана. При этом большой палец руки прижимал подставку к четырем другим пальцам, сжимая шелковый жгут.

При этом можно было наблюдать, что шелковый жгут деформировался таким образом, что большой палец руки касался керамического диска. После этого визуально осматривали керамический диск на предмет наличия на нем следов краски. На керамическом диске подставки данного примера были выявлены следы краски площадью до 0,6 см2. Это свидетельствует о том, что пальцы человека касались керамического диска подставки, изготовленной в соответствии с данным Примером. Следовательно, радиус скругления более, чем R=2/H не приводит к заявленному в настоящей полезной модели техническому результату.

Для сравнения была изготовлена подставка под горячую посуду, у которой переход лицевой поверхности керамического диска в боковую был выполнен с радиусом скругления, находящемся в диапазоне более, чем L/3.

Пример 6.

Была изготовлена подставка под горячую посуду, содержащая круглый керамический диск диаметром 170 мм и толщиной 7 мм. С боковой поверхностью керамического диска посредством термостойкого клея FRIABOND HT был соединен шелковый жгут диаметром 6 мм, а с нижней поверхностью посредством полиуретанового клея Petry Polycol - диск из пенополиуретана диаметром 160 мм и толщиной 1 мм. Шелковый жгут выступал над лицевой поверхностью керамического диска на 2 мм, а переход лицевой поверхности керамического диска в боковую выполнен с радиусом скругления 3 мм.

У подставки, изготовленной в соответствии с данным Примером, наблюдались непроклеи между боковой поверхностью керамического диска и шелковым жгутом длиной до 3 см. В связи с этим дальнейшее испытание данной подставки не проводилось.

Таким образом, как следует из приведенных выше описания и примеров, за счет того, что шелковый жгут выступает над лицевой поверхностью керамического диска, а переход лицевой поверхности керамического диска в боковую поверхность выполнен с радиусом скругления R=2/H, находящемся в диапазоне менее, чем L/3, в заявленной подставке под горячую посуду предусмотрена защита рук от контакта с керамическим диском.

1. Подставка под горячую посуду, содержащая круглый керамический диск, с боковой поверхностью которого посредством крепящего состава соединен шелковый жгут, а с нижней поверхностью посредством крепящего состава соединен диск из теплоизоляционного полимерного материала, отличающаяся тем, что шелковый жгут установлен выступающим над лицевой поверхностью керамического диска, а переход лицевой поверхности керамического диска в боковую поверхность выполнен с радиусом скругления R=2/Н, находящимся в диапазоне менее чем L/3, где H - размер выступания упомянутого жгута над лицевой поверхностью упомянутого диска; a L - толщина керамического диска.

2. Подставка по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр шелкового жгута составляет (0,7÷1,2)·L.



 

Наверх