Бирдекель

 

Полезная модель касается конструкции бирдекелей - подставок под пивные кружки, бутылки, бокалы с охлажденными или горячими напитками.

Задача предлагаемого технического решения - расширение функциональных возможностей изделия.

Для решения поставленной задачи бирдекель, выполненный из материал 1, впитывающего влагу, дополнен герметичным корпусом 2 с термоаккумулирующим веществом 3 или генератором холода внутри, а также термоизолирующим слоем 4, который препятствует распространению холода вниз на плоскость.

Кроме того, нижняя и верхняя поверхности бирдекеля имеют покрытие, создающее трение и препятствующее соскальзыванию сосуда, установленного на подставку, и скольжению подставки по поверхности стола.

8 п.ф., 1 рис.

Полезная модель касается конструкции бирдекелей - подставок под пивные кружки, бутылки, бокалы с охлажденными или горячими напитками для ночных клубов, ресторанов, офиса; для промоушн-акций по продвижению торговых марок напитков. Бирдекель используется в качестве дополнительного средства для поддержания марки продукта или фирменного стиля заведения. Помимо рекламной функции бирдекель служит также для украшения стола и для впитывания влаги, стекающей по стенкам бокалов. Сочетание функциональности и оригинальности позволяет сделать подставку не только непременным атрибутом стильного бара, но и приятным желанным подарком.

Наиболее широко распространены подставки из специального картона, например, подставки серии Beermat Board. Высокая впитываемость влаги в них достигается за счет повышенной пухлости и жесткости картона (плотность 500 г/кв.м.). Подставки могут быть выполнены в форме круга диаметром 9 см или квадрата со скругленными углами 9 х 9 см. Возможны другие размеры и фигурная высечка (см. сайт в Интернете http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C). Поверхность картона используется в качестве рекламного носителя.

Известны подставки аналогичного назначения, которые выполнены в виде электронных устройств (см. сайт в Интернете http://gadgets.compulenta.ru/241000/). Фирма Coolitsystems предлагает устройство Cool It USB Beverage Chiller, которое имеет USB-подключение к компьютеру. Устройство может служить портативным холодильником, точнее, подставкой с холодным основанием для поддержания оптимальной температуры, например, бутылки с пивом. Устройство, может быть использовано также в качестве системы охлаждения для центрального процессора или любого другого компонента системы. Необходимость подключения устройства к источнику питания создает определенные неудобства и ограничивает его применение.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству можно считать подставки серии Beermat Board (см. ссылку выше).

Задача предлагаемого технического решения - расширение функциональных возможностей изделия.

Для решения поставленной задачи бирдекель, выполненный из материала, впитывающего влагу, дополнен герметичным корпусом с термоаккумулирующим

веществом или генератором холода внутри, а также термоизолирующим слоем, который препятствует распространению холода вниз на плоскость.

Кроме того, нижняя и верхняя поверхности бирдекеля имеют покрытие, создающее трение и препятствующее соскальзыванию сосуда, установленного на подставку, и скольжению подставки по поверхности стола.

Введение в подставку термоаккумулирующего узла позволяет поддерживать температуру напитка в сосуде, стоящем на подставке, что способствует расширению функциональных возможностей подставки.

Предлагаемое решение поясняется рисунком 1, где показана конструкция подставки.

Бирдекель состоит из трех основных слоев, соединенных между собой.

Верхний слой 1 обладает свойством впитывания влаги и создает трение, препятствующее соскальзыванию сосуда с устройства.

Второй слой подставки выполнен в виде герметичного корпуса 2, который содержит термоаккумулирующий или термогенерирующий узел 3. В качестве такого узла может быть использован термоаккумулирующий наполнитель (например, фреон), способный поддерживать определенную температуру, или генератор холода (тепла) с теми же функциональными возможностями.

Слой 4 выполнен из термоизолирующего материала. Это может быть любой материал с пониженной термопроводимостью. Он также может обладать поверхностью, создающей трение (для предотвращения скольжения бирдекеля по плоскости), либо на него может быть нанесено покрытие с такими свойствами.

Подставка используется следующим образом.

Подставка с термоаккумулирующим наполнителем подготавливается к эксплуатации посредством его продолжительного охлаждения (в зависимости от химического состава наполнителя и его характеристик). Перед использованием нижняя поверхность охлажденного устройства вытирается насухо. Подставка кладется термоизолирующим слоем на плоскость. На верхнюю поверхность подставки ставится сосуд, начинается термообмен, в результате чего сосуд и его содержимое охлаждаются.

Устройство с генератором холода ставится на плоскость термоизолирующим слоем вниз, на верхнюю поверхность устанавливается сосуд. Устройство начинает охлаждаться, понижая температуру сосуда и его содержимого.

В предлагаемой конструкции возможно использование термоаккумулирующего наполнителя, удерживающего положительные температуры, или нагревающего элемента для поддержания тепла в горячих напитках, например, пунше, гроге, глинтвейне, чае, кофе и других. Таким образом, предлагаемая конструкция подставки позволяет

существенно расширить ее функциональные возможности, повысить ее потребительские свойства и за счет этого расширить ассортимент потребительских товаров.

Предлагаемая конструкция подставки допускает дальнейшее расширение функциональных возможностей. Например, в модифицированном устройстве термоаккумулирующий наполнитель может быть заменен генератором холода или тепла. При этом в конструкции необходимо предусмотреть механизм фиксации элемента питания. В корпусе можно смонтировать датчик давления, активирующий устройство при повышении нагрузки на верхнюю плоскость выше заданного уровня, а также иные системы активации или дезактивации, миниатюрные световые и звуковые системы, термометры с дисплеем для отображения температуры напитка и другие электронные и электромеханические компоненты.

1. Бирдекель, содержащий слой из материала, впитывающего влагу, отличающийся тем, что он снабжен герметичным корпусом с термоаккумулирующим узлом, а также термоизолирующим слоем, который препятствует распространению холода вниз на плоскость.

2. Бирдекель по п.1, отличающийся тем, что термоаккумулирующий узел выполнен в виде термоаккумулирующего наполнителя.

3. Бирдекель по п.1, отличающийся тем, что термоаккумулирующий узел выполнен в виде генератора холода или тепла.

4. Бирдекель по п.1, отличающийся тем, что нижняя и верхняя поверхности бирдекеля имеют покрытие, создающее трение и препятствующее соскальзыванию сосуда, установленного на подставку, и скольжению подставки по поверхности стола.

5. Бирдекель по п.3, отличающийся тем, что генератор холода снабжен датчиком давления, который активирует генератор при повышении нагрузки на верхнюю плоскость выше заданного уровня.

6. Бирдекель по п.1, отличающийся тем, что в корпусе смонтирован термометр с дисплеем температуры.

7. Бирдекель по п.1, отличающийся тем, что в корпусе смонтирована миниатюрная световая система.

8. Бирдекель по п.1, отличающийся тем, что в корпусе смонтирована миниатюрная звуковая система.



 

Наверх