Подставка

 

Полезная модель относится к конструкции приспособлений для установки горячих предметов, а именно посуды, утюгов и пр. Кроме того, заявляемая полезная модель может быть использована как декоративный предмет. Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является обеспечение формирования опор для пластины и подставки из элементов корпуса. Подставка содержит корпус 1 с установленной на нем пластиной 2. Корпус 1 выполнен из проволоки в виде замкнутого контура, содержащего участки 3, повторяющие контур пластины 2 и участки 4 и 5 в виде изгибов в различных плоскостях, образующих соответственно опоры для подставки и опоры для пластины 2. Пластина 2 имеет декоративное покрытие (фиг.1). Участок 3 замкнутого контура корпуса 1 повторяет контур пластины 2 и может иметь форму отрезков прямой или дуг окружности. Участок 4 замкнутого контура, образующего опору для подставки, выполнен в виде петли, расположенной под углом к участку 3 контура, повторяющего контур пластины 2 (фиг.1). Участок 5 замкнутого контура, образующего опору для пластины, выполнен в виде петли, образующей концевую часть опоры 3 для подставки (фиг.1).

Полезная модель относится к конструкции приспособлений для установки горячих предметов, а именно посуды, утюгов и пр. Кроме того, заявляемая полезная модель может быть использована как декоративный предмет.

Известна подставка для утюга, состоящая из двух пластин, расположенных одна над другой, в зазоре между ними размещена теплоизоляция. Нижняя пластина соединена с корпусом подставки, выполненным в форме треугольной рамки (патент США №2599941, MПK D 06 F 79/02, опубл. 06.10.1952 г.).

Недостатком известной конструкции является сложность ее изготовления, большая металлоемкость.

Известна подставка, включающая каркас в виде рамки и опорные элементы. Опорные элементы подвижны относительно рамки и выполнены частично из магнитного материала. Опора состоит из двух дисков, выполненных из пластмассы, при соединении которых образуется полость, через которую проходит рамка каркаса. Сверху на одном из дисков закреплена пластина из более мягкого теплоизоляционного материала, а между пластмассовым диском и этой пластиной размещен диск из постоянно намагниченного материала (см. патент Германии №102005000954, МПК А 47 J 36/34, опубл. 04.08.2005 г.).

Конструкция известной подставки содержит большое количество деталей из различных материалов, что снижает технологичность ее изготовления.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является подставка для установки на нее горячих кухонных предметов, содержащая корпус, две установленные одна над другой соединенные по периферии с корпусом металлические пластины. Подставка дополнительно снабжена, по крайней мере, одним опорным элементом, изготовленным из теплоизоляционного материала по форме рамки, установленным в полости между пластинами, при этом корпус изготовлен из теплоизоляционного материала и имеет вытачку в верхней части, а край верхней металлической пластины размещен в ней. На нижней металлической пластине выполнены ножки-опоры для подставки (см. авт. св-во СССР №1775109, МПК А 47 J 36/34, опубл. 15.11.1992 г.).

Недостатком известной конструкции подставки является ее не технологичность, что обусловлено наличием опор для пластины и подставки. Кроме того, для исключения передачи тепла на нижнюю металлическую пластину корпус выполняют из теплоизоляционного

материала, что в свою очередь приводит к необходимости дополнительных операций по отливке корпуса. Наличие двух металлических пластин увеличивает вес изделия, а также снижает его эстетическую привлекательность.

Задача настоящей полезной модели является упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления изделия, а также повышение его эстетической привлекательности.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является обеспечение формирования опор для пластины и подставки из элементов корпуса.

В подставке, содержащей корпус с установленной, на нем пластиной, согласно полезной модели, корпус выполнен из проволоки в виде замкнутого контура, содержащего участки, повторяющие контур пластины и участки в виде изгибов в различных плоскостях, образующих опоры для пластины и подставки, а пластина имеет декоративное покрытие.

Замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем сваривания.

Замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем спаивания.

Замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем склеивания.

Замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем закрепления концов механическим приспособление, например трубкой, гайкой и т.п.

Декоративное покрытие может быть нанесено на наружную сторону пластины. Декоративное покрытие может быть нанесено на обратную сторону пластины.

При этом декоративное покрытие может быть выполнено в виде, по крайней мере, слоя красителя, например, сольвентных чернил, образующих графическое или художественное изображение на основе.

Помимо того, декоративное покрытие может быть выполнено в виде, по крайней мере, одного деколя с графическим или художественным изображением.

Кроме того, декоративное покрытие может быть выполнено, по крайней мере, в виде одного слоя трансфертной печати с графическим или художественным изображением.

Помимо этого, декоративное покрытие может быть выполнено в виде, по крайней мере, одной фотографии с графическим или художественным изображением.

Помимо этого, пластина дополнительно снабжена защитным слоем, нанесенного на декоративное покрытие.

Заявляемая совокупность признаков позволяет упростить конструкцию изделия и повысить технологичность его изготовления, за счет того, что корпус подставки, опоры

для нее и пластины выполнены из одной детали. Это также позволяет снизить вес изделия. Кроме того, нанесение декоративного покрытия на поверхность пластины позволяет повысить эстетическую привлекательность изделия.

Кроме того, размещение декоративного покрытия на обратной стороне пластины позволяет снизить влияние механического и внешнего воздействия при эксплуатации изделия.

Помимо этого, это позволяет расширить ассортимент используемых для изделия материалов, например, для пластины может быть использовано термостойкое стекло или пластик, бесцветный или тонированный, для корпуса могут быть использованы цветные металлы с декоративным покрытием или без него.

Заявляемое устройство для нанесения информации поясняется иллюстрациями, где на фиг.1 изображен общий вид подставки, вид сбоку; на фиг.2 - общий вид подставки, вид сверху.

Позиции на чертежах означают следующее: 1 - корпус; 2 - пластина; 3 - участки замкнутого контура, повторяющие контур пластины 2; 4 - участок замкнутого контура, образующий опору для подставки; 5 - участок замкнутого контура, образующий опору для пластины 2; 6 - декоративное покрытие; 7 - приспособление для соединения концов проволоки; 8 - защитный слой на декоративном покрытии 6.

Подставка содержит корпус 1 с установленной на нем пластиной 2. Корпус 1 выполнен из проволоки в виде замкнутого контура, содержащего участки 3, повторяющие контур пластины 2 и участки 4 и 5 в виде изгибов в различных плоскостях, образующих соответственно опоры для подставки и опоры для пластины 2. Пластина 2 имеет декоративное покрытие 6 (фиг.1 и 2).

Участок 3 замкнутого контура корпуса 1 повторяет контур пластины 2 и может иметь форму отрезков прямой или дуг окружности.

Участок 4 замкнутого контура, образующего опору для подставки, выполнен в виде петли, расположенной под углом к участку 3 контура, повторяющего контур пластины 2 (фиг.1 и 2).

Участок 5 замкнутого контура, образующего опору для пластины, выполнен в виде петли, образующей концевую часть опоры 3 для подставки (фиг.1).

Сопряжения участков 3, 4 и 5 может быть выполнено скругленным.

Замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем сваривания.

Замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем спаивания.

Замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем склеивания.

Замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем закрепления концов механическим приспособлением 7, например трубкой, гайкой и т.п.

Декоративное покрытие 6 может быть нанесено на наружную сторону пластины.

Декоративное покрытие может быть нанесено на обратную сторону пластины.

При этом декоративное покрытие 6 может быть выполнено, по крайней мере, в виде слоя красителя, например, сольвентных чернил, образующих графическое или художественное изображение на основе.

Помимо того, декоративное покрытие 6 может быть выполнено в виде, по крайней мере, одного деколя с графическим или художественным изображением.

Кроме того, декоративное покрытие 6 может быть выполнено, по крайней мере, в виде одного слоя трансфертной печати с графическим или художественным изображением.

Помимо этого, декоративное покрытие 6 может быть выполнено в виде, по крайней мере, одной фотографии с графическим или художественным изображением.

Для снижения влияния внешнего воздействия на пластину она дополнительно снабжена защитным слоем 8, нанесенным на декоративное покрытие 6.

Пластина 2 с нанесенным на ее внешнюю или оборотную сторону декоративным покрытием 6 плотно вставляется в замкнутый контур корпуса 1. При этом оборотная сторона пластины 2 ложится на участки 5 замкнутого контура, которые образуют опору для пластины 2, а внешняя сторона пластины 2 несколько выступает над верхней плоскостью корпуса 1 и служит опорной поверхностью для устанавливаемого на подставку предмета.

Заявляемая подставка проста по конструкции, имеет малый вес и технологична в изготовлении. Наличие декоративного покрытия на поверхности пластины и возможность использования для изготовления изделия широкого ассортимента материалов позволяет повысить эстетическую привлекательность изделия и использовать его в качестве сувенира, декоративного элемента интерьера помещения.

1. Подставка, содержащая корпус с установленной на нем пластиной, отличающаяся тем, что корпус выполнен из проволоки в виде замкнутого контура, содержащего участки, повторяющие контур пластины и участки в виде изгибов в различных плоскостях, образующих опоры для пластины и подставки, а пластина имеет декоративное покрытие.

2. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем сваривания.

3. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем спаивания.

4. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем склеивания.

5. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что замкнутый контур образован соединением концов проволоки путем закрепления концов механическим приспособлением, например трубкой, гайкой и т.п.

6. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное покрытие может быть нанесено на наружную сторону пластины.

7. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное покрытие может быть нанесено на обратную сторону пластины.

8. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное покрытие может быть выполнено в виде, по крайней мере, слоя красителя, например, сольвентных чернил, образующих графическое или художественное изображение на основе.

9. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное покрытие может быть выполнено в виде, по крайней мере, одного деколя с графическим или художественным изображением.

10. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное покрытие может быть выполнено, по крайней мере, в виде одного слоя трансфертной печати с графическим или художественным изображением.

11. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное покрытие может быть выполнено в виде, по крайней мере, одной фотографии с графическим или художественным изображением.

12. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что пластина дополнительно снабжена защитным слоем, нанесенным на декоративное покрытие.



 

Похожие патенты:
Наверх