Фасадная облицовочная панель

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции плит из искусственного камня, преимущественно, бетона, используемых для облицовки стен путем закрепления на предварительно устанавливаемой несущей конструкции. Фасадная облицовочная панель выполнена с торцевыми стенками, имеющими замковое соединение типа «шип-паз», с образованием соединительного внутреннего паза с наружным накрывающим выступом на одной торцевой стенке и соединительным шипом, образованным двумя открытыми пазами один из которых, выполнен на лицевой стороне фасадной облицовочной панели и является ответным наружному накрывающему выступу противоположной торцевой стенки. На наружном накрывающем выступе со стороны соединительного внутреннего паза выполнена фаска под углом 30-35 градусов на ширину 0,5 размера наружного накрывающего выступа, а на открытом пазу, ответному наружному накрывающему выступу, выполнена соответствующая внутренняя фаска. На обеих продольных торцевых стенках с наружной лицевой стороны панели, которая выполнена рельефной с имитацией структуры «рваного камня», образованы продольные фаски глубиной до 5 мм.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции плит из искусственного камня, используемых для облицовки стен путем закрепления на предварительно устанавливаемой несущей конструкции.

Известна облицовочная плита для наружной стены здания, выполненная в виде пластины с нижней накрывной частью, выступом на верхнем торце по форме зуба, расположенного продольно верхнему торцу и выступом на тыльной стороне, направленным в сторону, противоположную направлению зуба (DE 2812223, 1979).

Недостатком этой конструкции является высокая стоимость, вызванная низкой технологичностью процесса изготовления.

Наиболее близкой к описываемой конструкции фасадной облицовочной панели является известная фасадная облицовочная панель с выполнением торцевых стенок соединением типа «шип-паз» и с образованием соединительного внутреннего паза с наружным накрывающим выступом на одной торцевой стенке и соединительным шипом, образованным двумя открытыми пазами. Один из указанных открытых пазов выполнен на лицевой стороне фасадной облицовочной панели и является ответным наружному накрывающему выступу противоположной торцевой стенки (RU 91727, МПК E04F 13/00, 2009).

Недостатком указанной облицовочной панели, принятой в качестве ближайшего аналога, является невысокая производительность ее изготовления.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание, надежной, недорогой в производстве конструкции фасадной декоративной панели, обеспечивающей высокую производительность при изготовлении при сохранении простоты ее монтажа на здании и высоких эстетических свойств фасада здания.

Технический результат, который может быть получен при использовании предлагаемой конструкции фасадной облицовочной панели, заключается в двукратном увеличении производительности при изготовлении облицовочной панели с одновременным получением в процессе изготовления имитации структуры «рваного камня» на лицевой стороне панели.

Поставленная задача решается тем, что в фасадной облицовочной панели, изготовленной с выполнением на торцевых стенках соединения типа «шип-паз» с образованием соединительного внутреннего паза с наружным накрывающим выступом на одной торцевой стенке и соединительным шипом, образованным двумя открытыми пазами один из которых, выполнен на лицевой стороне фасадной облицовочной панели и является ответным наружному накрывающему выступу противоположной торцевой стенки, на наружном накрывающем выступе со стороны соединительного внутреннего паза выполнена фаска под углом 30-35 градусов на ширину 0,5 размера толщины наружного накрывающего выступа, а в открытом пазу, ответному наружному накрывающему выступу, выполнена соответствующая внутренняя фаска, при этом на обеих продольных торцевых стенках с наружной лицевой стороны панели, которая выполнена рельефной с имитацией структуры «рваного камня», образованы продольные фаски глубиной до 5 мм.

В представленную совокупность включены все существенные признаки конструкции, обеспечивающие получение заявленного технического результата.

Описание полезной модели поясняется двумя фигурами, где на фиг. 1 показано поперечное сечение готовой панели, а на фиг. 2 - показана заготовка (поперечное сечение), из которой после ее разделения по центральной плоскости А-А получают две готовых фасадных облицовочных панели (фиг. 1)

Фасадная облицовочная панель изготавливается преимущественно из цементно-песчаной смеси с введением пластификатора и отформовывается с уплотнением на вибростенде. При этом формовка производится сразу двух облицовочных панелей, в результате чего получается сдвоенная плита - заготовка, как это показано на фиг. 2.

Для получения готовой облицовочной панели (фиг. 1) необходимо произвести раскол заготовки (фиг. 2) по центральной плоскости -A. Раскалывание заготовки производится на специализированном станке посредством клинового рабочего инструмента.

В результате получают готовую облицовочную панель с выполненным на торцевых стенках соединением типа «шип-паз», с образованием соединительного внутреннего паза 1 с наружным накрывающим выступом 2 на одной торцевой стенке и соединительным шипом 3, образованным двумя открытыми пазами один из которых, выполнен на лицевой стороне 4 фасадной облицовочной панели и является ответным наружному накрывающему выступу 2 противоположной торцевой стенки.

Первоначально конфигурация поперечного сечения облицовочной панели была более простой, т.е. была выполнена так же, как и в ближайшем аналоге с прямыми углами, однако, первоначально при расколе заготовки по центральной плоскости -A на выступе 5, образованном сдвоенными наружными накрывающими выступами обеих панелей, часто происходили сколы, приводящие к браку, что резко снижало производительность. В результате экспериментальной отработки технологии производства было установлено, что брак может быть устранен при выполнении на выступе 5 заготовки двух фасок 6. Наилучшие результаты получаются при выполнении каждой фаски под углом 30-35 градусов на ширину 0,5 размера толщины наружного накрывающего выступа 2. Соответственно в открытом пазу, ответному наружному накрывающему выступу, необходимо выполнение соответствующей внутренней фаски. Кроме того, на обеих продольных торцевых стенках заготовки (фиг. 2) выполнены открытые угловые пазы глубиной до 5 мм. Эти пазы являются концентраторами напряжения и способствуют равномерному раскалыванию заготовки. После раскалывания заготовки по продольным краям панели со стороны лицевой поверхности указанные пазы образуют продольные фаски глубиной до 5 мм.

Повышение производительности достигается также и тем, что при раскалывании заготовки лицевая поверхность панели приобретает рельефную структуру, имитирующую структуру «рваного камня».

Таким образом, полезная модель позволяет двукратно увеличить производительности при изготовлении облицовочной панели с одновременным получением в процессе изготовления имитации структуры «рваного камня» на лицевой стороне панели.

Фасадная облицовочная панель с выполнением торцевых стенок соединением типа "шип-паз" с образованием соединительного внутреннего паза с наружным накрывающим выступом на одной торцевой стенке и соединительным шипом, образованным двумя открытыми пазами, один из которых, выполнен на лицевой стороне фасадной облицовочной панели и является ответным наружному накрывающему выступу противоположной торцевой стенки, отличающаяся тем, что на наружном накрывающем выступе со стороны соединительного внутреннего паза выполнена фаска под углом 30-35° на ширину 0,5 размера наружного накрывающего выступа, а на открытом пазу, ответному наружному накрывающему выступу, выполнена соответствующая внутренняя фаска, при этом на обеих продольных торцевых стенках с наружной лицевой стороны панели, которая выполнена рельефной с имитацией структуры "рваного камня", образованы продольные фаски глубиной до 5 мм.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Полезная модель относится к конструкциям профилированных листов в области строительства и может быть использована для наружной облицовки фасадов зданий и сооружений

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.
Наверх