Ортопедическая конструкция для диагностики аллергии

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии. Ортопедическая конструкция для диагностики аллергии, содержит коронку и выступ конструкционного материала с элементами фиксации, расположенные на внешней поверхности коронки, и слой фиксирующего цемента, при этом она дополнительно содержит вкладочную часть со штифтом, которые выполнены из несущего композиционного материала типа CrownTemp. Это позволяет провести диагностику аллергии без препарирования витальных зубов с использованием и фиксации на сильно разрушенных зубах с сохраненным корнем, где использование коронки не представляется возможным.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии.

Известна ортопедическая конструкция для диагностики аллергии, содержащая последовательно соединенные между собой слой фиксирующего цемента, расположенный на внешней поверхности зуба, слой несущего материала, расположенный на внешней поверхности слоя фиксирующего цемента, выступ из конструкционного материала для диагностики аллергии, слой несущего материала выполнен из быстротвердеющей акриловой пластмассы, например Акродент или Карбодент, в слое несущего материала установлены соединенные между собой элементы фиксации и выступ, которые выполнены из одного из того же конструкционного материала, выбранного из группы, включающей кобальтоникелевый сплав металлов, серебряно-палладиевый сплав металлов, никельхромовый сплав металлов, нержавеющая сталь, стоматологические пластмассы, композиты, цементы, и фарфор, и расположены на вестибулярной поверхности слоя несущего материала (см. описание патента на полезную модель РФ 131964, МПК A61C 5/00, публикация 10.09.2013).

Недостатком известной конструкции является то, что данная ортопедическая конструкция не может применяться на разрушенных зубах с сохраненным корнем, так как у данной ортопедической конструкции нет элемента фиксации в виде вкладочной части и штифта.

Задачей заявленной полезной модели является разработка ортопедической конструкции для применения на разрушенных зубах с сохраненной корневой частью с целью диагностики аллергии в полости рта.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Ортопедическая конструкция для диагностики аллергии, содержит коронку и выступ конструкционного материала с элементом фиксации, расположенные на внешней поверхности коронки, и слой фиксирующего цемента, при этом она дополнительно содержит вкладочную часть со штифтом, которые выполнены из несущего композиционного материала типа CrownTemp, который содержит в своем составе мультифункциональные метакрилаты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана ортопедическая конструкция для диагностики аллергии, вид на вестибулярную поверхность.

Ортопедическая конструкция содержит следующие детали, которые имеют на чертеже обозначения:

1 - коронка,

2 - выступ из конструкционного материала,

3 - элемент фиксации выступа 2,

4 - вкладочная часть,

5 - слой фиксирующего материала,

6 - штифт.

Ортопедическую конструкцию изготавливают следующим образом. На первом этапе заранее изготавливают набор исследуемый образцов в виде брусков с элементами фиксации из различных конструкционных материалов, в том числе: сплавов металлов (никельхромовый сплав, кобальтохромовый сплав, серебряно-палладиевый сплав (ПД-250), нержавеющая сталь (1Х18Н9Т), DENTAL NSA vac. и др.), стоматологических пластмасс, композитов, цементов, фарфора и других материалов. После распломбирования корня на 2/3 длины канала и препарирование корня приступают к изготовлению ортопедической конструкции. Для этого берем штифт из беззольной пластмассы и послойно наносим композит, моделируя вкладочную часть и анатомическую форму зуба. Заканчивают моделирование ортопедической конструкции из композита, придавая ему необходимую форму борами и фасонными головками. После застывания композита извлекают искусственный зуб со штифтом, в который устанавливают образец из конструкционного материала для диагностики аллергии, при необходимости, для крепления используя жидкотекучий композит, обрабатывают, полируют и фиксируют в корневом канале на временный цемент. В течении трех дней пациент находится под наблюдением, при необходимости образец конструкционного материала извлекается и устанавливается следующий. При отсутствии объективных клинических симптомов аллергической реакции на исследуемый образец составляется план лечения.

Заявленная полезная модель позволяет провести диагностику аллергии в полости рта без препарирования витальных зубов с использованием и фиксации на разрушенных зубах с сохраненным корнем, тем самым диагностировать аллергию в полости рта на этапах ортопедического лечения.

Ортопедическая конструкция для диагностики аллергии, содержащая коронку и выступ конструкционного материала с элементами фиксации, расположенные на внешней поверхности коронки, и слой фиксирующего цемента, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вкладочную часть со штифтом, которые выполнен из несущего композиционного материала типа CrownTemp.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологической испытательной технике и может быть использовано для выбора адгезивных систем при пломбировании кариозных полостей, а также при определении прочностных характеристик и кинетики разрушения образцов широкого класса
Наверх