Матрицедержатель стоматологический односторонний

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в стоматологии при лечении зубов. Задачей полезной модели является усовершенствование матрице держателя стоматологического одностороннего. Поставленная задача решается тем, что в матрицедержателе стоматологическом одностороннем подвижные дуги соединены с помощью винта и металлического стержня, установленного сбоку на одной из подвижных дуг.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в стоматологии при лечении зубов.

Для постановки пломб при дефектах коронок зубов по второму классу на молярах и премолярах для оптимального восстановления контактных поверхностей применяют разнообразные модели матрицедержателей. (Wegner Н., Sobcowiak E.-M. Konservierender Stomatologie. - Johann Ambrosius Barth. - Leipzig, 1978. - S.108-109; Терапевтическая стоматология: Учебная литература для студентов стоматологического факультета/ Е.В.Боровский, Ю.М.Максимовский, B.C.Иванов, А.И.Грудянов; под ред. Е.В.Боровского. - М.: Медицина, 2002. - С.243.).

Известен односторонний матрицедержатель, состоящий из винта, проходящего через раму и соединенного с двумя подвижными балками, которые в свою очередь крепятся за эту раму с боков и при вращении винта сдвигают дуги с фиксаторами (выступами) для матрицы, помещенной в эти фиксаторы. При вращении винта балки стягивают дуги с фиксаторами и матрицу, которая плотно охватывает коронку зуба в межзубном промежутке, изолируя дефект второго класса в коронке от окружающих мягких тканей и воссоздавая наружную поверхность отсутствующих зубных тканей. После этого полость зуба готова к пломбированию и полному восстановлению коронки в межзубном промежутке (Wegner H., Sobcowiak E.-M. Konservierender Stomatologie. - Johann Ambrosius Barth. - Leipzig, 1978. - S.108-109; Терапевтическая стоматология: Учебная литература для студентов стоматологического факультета/ Е.В.Боровский, Ю.М.Максимовский, B.C.Иванов, А.И.Грудянов; под ред. Е.В.Боровского. - М.: Медицина, 2002. - С.243.).

Недостатком этого устройства является его большие размеры и сложность конструкции, что затрудняет работу с ним в полости рта при его установке на молярах и премолярах, а также затрудняет постановку пломбы при дефекте зубов по второму классу по Блэку. Винт действует на зажимающие дуги с матрицей опосредованно через балочные соединения. Множество соединений с винтом (их три) создают недостаточное усилие для герметичного зажимания матрицы в межзубном промежутке при формировании контактного пункта и недостаточную надежность самой конструкции, которая часто ломается (выходит из строя, становится непригодной). Кроме того, сложность конструкции затрудняет ее стерилизацию. А при производстве такого матрицедержателя требуется много времени.

Задачей полезной модели является усовершенствование матрицедержателя стоматологического одностороннего.

Поставленная задача решается так: матрицедержатель стоматологический односторонний характеризующийся тем, что состоит из подвижных дуг, соединенных между собой металлическим стержнем, неподвижно соединенного одним концом с серединой дуги и проходящего другим через отверстие в другой дуге, оканчиваясь винтом, установленном на резьбе металлического стержня, дуги оканчиваются фиксаторами для матрицы, обращенными друг к другу.

На фиг. схематично показано предлагаемое устройство, где: 1 - подвижные дуги, 2 - фиксаторы, 3 - матрица, 4 - металлический стержень с резьбой, 5 - неподвижное соединение стержня с одной дугой, 6 - отверстие во второй дуге, 7 - винт, 8 - соединительная рама.

Матрицедержатель изготовлен из нержавеющей стали и состоит из двух подвижных дуг 1, соединенных неподвижно с рамой 8 и оканчивающихся фиксаторами 2, обращенными друг к другу. Фиксаторы необходимы для одевания на них матрицы 3. Металлический стержень с резьбой 4 соединяет дуги одним концом неподвижно с серединой одной дуги 5 и выходит через отверстие другой дуги 6, оканчиваясь винтом 7 на резьбе металлического

стержня 4. Устройство используют следующим образом. При вращении винта 7, находящегося на резьбе металлического стержня 4, подвижные дуги 1 с фиксаторами 2 сдвигаются, натягивают и зажимают матрицу 3 на коронке зуба. Врач одной рукой вращает винт 7, а другой удерживает устройство за раму 8.

Преимущество нового устройства заключается в значительно меньших размерах и упрощении конструкции: 1) отсутствуют подвижные балки, 2) усилие через винт передается непосредственно на подвижные дуги, что обеспечивает достаточное усилие и надежность фиксации матрицы в межзубном промежутке. Устройство легко стерилизуется, технически просто в изготовлении и более длительно в использовании. Это расширяет клинические возможности предлагаемого устройства: может применяться и при затруднении открывания рта (тризм, вывих, подвывих, микростома и другие).

Проведено лечение в 102 случаях при постановке пломб на молярах и премолярах в межзубном промежутке у 88 пациентов. Результаты положительные. Осложнений не отмечалось.

1. Матрицедержатель стоматологический односторонний, характеризующийся тем, что состоит из подвижных дуг, соединенных между собой металлическим стержнем неподвижно соединенным одним концом с серединой одной дуги и проходящего другим через отверстие в другой дуге, оканчиваясь винтом, установленным на резьбе металлического стержня.

2. Матрицедержатель по п.1, отличающийся тем, что дуги оканчиваются фиксаторами для матрицы, обращенными друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх