Комбинированная коронка, применяемая при бруксизме

 

Комбинированная коронка, применяемая при бруксизме. Использование: медицина, а именно ортопедическая стоматология Сущность полезной модели: коронка представляет собой конструкцию, покрывающую коронковую часть зуба для восстановления дефектов зубов, изготовленная из металлического литого колпачка (например из сплавов золота, титана, кобальтохромовые, никельхромовые, нержавеющая сталь) и керамической массы (например фарфоровой, циркониевой, ГОСТ Р 51735-2001), а жевательная поверхность коронки выполнена из полимерного материала (например Призмафил, ГОСТ Р 51202-98). Технический результат: удовлетворительные эстетические свойства конструкции, профилактика сколов коронки при применении у пациентов с бруксизмом, возможность добавления полимерного материала в процессе изнашивания его. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к области ортопедической стоматологии и применяется для восстановления анатомической формы зуба при дефекте его коронковой части у пациентов с бруксизмом.

На сегодняшний день конструкций для замещения тотальных дефектов коронок зубов, рекомендованных пациентам с бруксизмом, нами в литературе не найдено.

Технический результат: удовлетворительные эстетические свойства конструкции, профилактика сколов коронки при применении у пациентов с бруксизмом, возможность добавления полимерного материала в процессе его изнашивания.

Указанные задачи достигаются использованием комбинированной коронки, применяемой при бруксизме, которая представляет собой конструкцию из металлического литого колпачка (например, из сплавов золота, титана, кобальтохромовые, никельхромовые, нержавеющая сталь), покрытого керамической массой (например, циркониевой, фарфоровой, ГОСТ Р 51735-2001) и полимерным материалом (например, Призмафил, ГОСТ Р 51202-98) на жевательной поверхности.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 представлен общий вид устройства. Устройство представляет собой конструкцию, состоящую из литого металлического колпачка(1), (например, из сплавов золота, титана, кобальтохромовые, никельхромовые, нержавеющая сталь) покрытого керамической массой(2)(например циркониевой, фарфоровой, ГОСТ Р 51735-2001) и полимерным материалом(3) (например Призмафил, ГОСТ Р 51202-98) на жевательной поверхности.

Конструкцию используют следующим образом: проводят антисептическую обработку культи зуба, обезжиривают внутреннюю часть коронки спиртом и фиксируют в полости рта на цемент (например, Унифас).

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в следующем: удовлетворительные эстетические свойства и возможность применять конструкцию у пациентов с бруксизмом.

Комбинированная коронка, применяемая при бруксизме, представляющая собой конструкцию, покрывающую коронковую часть зуба для восстановления дефектов зубов, изготовленную из металлического литого колпачка, покрытого керамической массой, а жевательная поверхность коронки выполнена из полимерного материала.



 

Наверх