Стоматологический сепаратор

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в стоматологии при лечении зубов. Задачей полезной модели является усовершенствование стоматологического сепаратора. Поставленная задача решается тем, что в стоматологическом сепараторе для раздвигания зубов подвижные дуги соединены с помощью шарнира и металлического стержня с резьбой и гайкой и снабжены рабочими щечками треугольной формы, острым углом обращенных друг к другу.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в стоматологии при лечении зубов.

Для раздвигания зубов в межзубном промежутке в пределах физиологической их подвижности с целью обработки и пломбирования кариозных полостей в этом пространстве применяют стоматологический сепаратор (Борисенко А.В. Кариес зубов. - Киев, «Книга плюс», 2000. - С.281). Известное устройство имеет раздвижной винт, шток с резьбой, который фиксируется в станине и направляющем отверстии и оканчивается клином, в противоположной стороне имеется встречный клин. Конструкцию удерживает рама. При движении винта клин, приближаясь к встречному клину, раздвигает зубы в межзубном промежутке.

Недостатком этого устройства является его большие размеры и сложность конструкции, что не позволяет поместить его в полости рта при раздвигании моляров, а при наличии микростомы, тризме, вывихе, подвывихе нижней челюсти невозможно применить это устройство даже при раздвигании премоляров и сложность конструкции затрудняет его стерилизацию.

Задачей полезной модели является усовершенствование стоматологического сепаратора.

Поставленная задача решается тем, что в стоматологическом сепараторе при раздвигании зубов подвижные дуги соединены с помощью шарнира и металлического стержня с резьбой и гайкой и снабжены щечками треугольной формы, внутренними острыми углами обращенных друг к другу.

Внутренние острые углы дуг направлены навстречу друг к другу, а внешние - наружу. Треугольная форма необходима для вхождения в межзубной промежуток и расширения его пространства, что при клиническом применении удобно. Внутренние углы входят в межзубной промежуток и

расширяют его, а наружные углы необходимы для обхвата дистального зуба после раздвижения.

На фиг. схематично показано предлагаемое устройство, где: дуги - 1, соединенные шарниром - 2, рабочие щечки - 3, металлический стержень - 4, с резьбой - 5, шарнир стержня - 6, отверстие во второй дуге - 7, гайка на резьбе стержня - 8, внутренние острые углы 9, наружные острые утлы - 10.

Устройство изготовлено из нержавеющей стали и состоит из двух подвижных дуг 1, соединенных шарниром 2 и оканчивающихся щечками треугольной формы 3, острыми внутренними углами 9 обращенных друг к другу. Внутренние острые углы 9 щечек 3 выполняют роль клина. Металлический стержень 4 соединяет дуги одним концом с помощью шарнира стержня 6 с серединой одной дуги и выходит через отверстие другой дуги 7, оканчиваясь резьбой 5 с цилиндрической гайкой 8. При вращении цилиндрической гайки 8, находящейся на резьбе 5 металлического стержня 4, соединенного шарниром 6 с одной дугой и проходящего через отверстие во второй дуге 7, внутренние острые углы 9 щечек 3 дуг 1, соединенных шарниром 2, сдвигаются и, оказывая давление на контактные поверхности зубов в межзубном промежутке, раздвигают их, а наружные острые углы 10 охватывают дистальный зуб.

В предложенной конструкции нет общих признаков с прототипом, поэтому формула составлена без ограничительной части. Отличительными признаками предложенной конструкции являются: 1) отсутствие направляющего отверстия, 2) отсутствие станины, 3) отсутствие громоздкой рамы, которая в новой конструкции заменена подвижными дугами, 4) новое устройство накладывается вдоль зубной дуги, параллельно ей, а известный аналог накладывается перпендикулярно зубной дуге, что неудобно в клиническом применении. Таким образом, преимуществом нового устройства является упрощение конструкции и значительно меньшие размеры, что расширяет его клинические возможности: может применяться на всех зубах в

полости рта, а также при затруднении открывания полости рта (тризм, вывих, подвывих, микростома и другие).

Проведено лечение в 20 случаях при раздвигании моляров и премоляров в межзубном промежутке при обработке и пломбировании полостей в межзубном промежутке у 20 пациентов. Результаты положительные. Осложнений не отмечалось.

Стоматологический сепаратор, характеризующийся тем, что подвижные дуги соединены с помощью шарнира и металлического стержня с резьбой и гайкой и снабжены рабочими щечками треугольной формы, острым углом обращенными друг к другу.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх