Устройство для удержания металлической искусственной коронки

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может найти применение при изготовлении искусственной металлической коронки. Эффект полезной модели заключается в том, что устройство для удержания искусственной металлической коронки, включающее U-образный металлический каркас и неподвижно соединенную с ним опорную штангу, отличающееся тем, что каркас снабжен фиксатором, выполненным в виде винта с резьбой, позволяет надежно удерживать искусственную коронку во время ее шлифовки и полировки, тем самым облегчая труд зубного техника и повышая производительность труда.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может найти применение при изготовлении искусственной металлической коронки.

В ортопедической стоматологии известен аппарат В.Ю.Курляндского (А61С 3/16 SU 1790927A1 «Устройство для удержания коронок» Курляндский В.Ю. Ортопедическая стоматология / В.Ю.Курляндский. - М.: Медицина. - 1977. - С.102.), используемый для удержания коронок. Данное устройство похожее на пинцет, имеющий особенную конфигурацию «щечек» для удержания: одна - прямая, другая - U-образная. При их смыкании прямая «щечка» заходит внутрь коронки, вторая - охватывает ее с наружной стороны. Данное устройство имеет существенный недостаток: отсутствие надежности удержания искусственной металлической коронки в силу выраженного у нее экватора при ее обработке (шлифовке, полировке), громоздкость, постоянное напряжение кисти руки.

Задачей полезной модели является создание устройства для надежного удержания искусственной металлической коронки при ее обработке.

Поставленная задача решается тем, что устройство для удержания искусственной металлической коронки, включающее U-образный металлический каркас и неподвижно соединенную с ним опорную штангу, снабжено фиксатором, выполненным в виде винта с резьбой.

Предлагаемое устройство схематично показано на Фиг., где:

1 - U-образный металлический каркас; 2 - металлическая опорная штанга; 3 - отверстие с внутренней резьбой; 4 - фиксатор; 5 - искусственная металлическая коронка.

Устройство используют следующим образом.

Искусственную металлическую коронку 5 одевают на опорную штангу 2, максимально закручивают фиксатор 4. Искусственную металлическую коронку 5 надежно закрепляют, шлифуют, полируют. Разборность устройства позволяет проводить его дезинфекцию и стерилизацию.

Таким образом, при соблюдении всех условий предлагаемого способа крепления коронки решается поставленная задача.

Устройство для удержания искусственной металлической коронки, включающее U-образный металлический каркас и неподвижно соединенную с ним опорную штангу, отличающееся тем, что каркас снабжен фиксатором, выполненным в виде винта с резьбой.



 

Наверх