Карпульный одноразовый шприц

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, размещенных в карпулах, используемых для одноразовых инъекций, в частности для осуществления местной анестезии в детской стоматологии. Устройство содержит корпус 1, в котором установлены карпула 4 и шток 5. Шток 5 имеет опору 6 для осуществления давления, находящуюся вне корпуса 1. Корпус 1 и опора 6 выполнены в виде представителя флоры, или фауны, или предмета, созданного трудом человека. Устройство улучшает психоэмоциональное состояние ребенка, сокращает общие сроки медицинской манипуляции и повышает качество лечения. 1 н.з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, размещенных в карпулах, используемых для одноразовых инъекций, в частности для осуществления местной анестезии в детской стоматологии.

Известен инъектор карпульный одноразовый (патент на изобретение 2459639, RU, МПК A61M 5/24, A61M 5/32), содержащий цилиндрический корпус, на одном конце которого имеется ручка - упор для пальцев, а на противоположном конце имеется элемент для крепления обоюдоострой иглы. Внутри корпуса расположена карпула с лекарственным препаратом.

Известен карпульный одноразовый стоматологический шприц (патент на полезную модель 40894, RU, МПК A61M 5/24), взятый в качестве прототипа, содержащий цилиндрический корпус и установленные в нем карпулу с пробкой-поршнем и шток с опорой для осуществления давления, находящуюся вне корпуса.

Недостатком известных устройств является то, что их применение не позволяет снизить психологическую боязнь уколов, особенно в детской стоматологии. Кроме того, невозможно извлечь карпулу, что не позволяет при необходимости добавить анестезирующее средство данному пациенту.

Задачей заявленной полезной модели является улучшение психоэмоционального состояния пациента и повышение эксплуатационной характеристики устройства.

Поставленная задача решается тем, что в карпульном одноразовом шприце, содержащий корпус и установленные в нем карпулу и шток, имеющий опору для осуществления давления, размещенную вне корпуса, в корпусе выполнен сквозной паз под карпулу и упоры для пальцев, а опора для осуществления давления размещена вне корпуса, причем корпус и опора для осуществления давления выполнены в виде представителя флоры или фауны, или в виде предмета, созданного трудом человека.

Использование заявленной полезной модели позволит мягко адаптировать ребенка к проведению анестезии. Ребенок начинает воспринимать проводимую процедуру, как игру. За счет улучшения психоэмоционального состояния ребенка повышается качество проводимой процедуры и сокращается время ее проведения. Устройство обладает простой, удобной и надежной в работе конструкцией. При проведении анестезии, возможно, проследить продвижение анестетика по карпуле, тем самым точно его дозируя. В процессе проведения манипуляции, возможно, извлечь карпулу, что позволяет при необходимости добавить анестезирующее средство данному пациенту.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид устройства в виде медведя в разрезе;

фиг.2 - общий вид устройства в виде моркови;

фиг.3 - общий вид устройства в виде конфеты.

Устройство содержит корпус 1 (фиг.1) с упорами 2 для пальцев и пазом 3 (который может быть сквозным). В пазу 3 установлены карпула 4 и шток 5, имеющий опору 6 для осуществления давления, размещенную вне корпуса 1. Корпус 1 и шток 5 с опорой 6 выполнены из пластика. При этом корпус 1 и опора 6 выполнены в виде или представителя фауны (медведь на фиг.1), или в виде представителя флоры (морковь на фиг.2), или в виде предмета, созданного трудом человека (конфета на фиг.3).

Карпульный одноразовый шприц, содержащий корпус и установленные в нем карпулу и шток, имеющий опору для осуществления давления, размещенную вне корпуса, отличающийся тем, что в корпусе выполнен сквозной паз под карпулу и упоры для пальцев, а опора для осуществления давления размещена вне корпуса, причем корпус и опора для осуществления давления выполнены в виде представителя флоры или фауны, или в виде предмета, созданного трудом человека.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским устройствам для введения лекарственных препаратов, а более конкретно к устройствам, которые позволяют вводить селективно измеряемые дозы лекарственного препарата, и может быть использовано для самостоятельных подкожных инъекций инсулина при лечении сахарного диабета

Шприц // 138614
Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, в частности, для осуществления местной анестезии в стоматологии
Наверх