Дозирующее устройство для порционного розлива жидкостей

 

Полезная модель относится к устройствам для дозирования подлежащих порционному объемно-весовому разливу количеств жидкости и может быть применима во всех областях техники, медицины и санитарии, сельского хозяйства и косметики.

Дозирующее устройство для порционного разлива жидкостей, содержащее емкость с жидкостью и средства дозирования и регулирования объемно-весовых порций разливаемой жидкости. Средство дозирования выполнено в виде ковшового поплавка для забора жидкости из емкости с возможностью поворота поплавка относительно его горизонтальной продольной оси при наполнении поплавка определенной порцией жидкости. При этом донная часть поплавка связана гибким шлангом с запорным шариковым клапаном, выходная часть которого содержит сливной патрубок. Средство регулирования порций выполнено в виде груза, установленного внутри поплавка с возможностью перемещения груза вдоль поперечной оси поплавка.

Полезная модель относится к устройствам для дозирования подлежащих порционному объемно-весовому разливу количеств жидкости и может быть применима во всех областях техники, медицины и санитарии, сельского хозяйства и косметики.

Известна, например, топливораздаточная колонка, содержащая механизмы выдачи бензина, механизм выдачи масла, включающего дозатор с золотниковым распределителем и счетчик жидких компонентов. При этом дозатор представляет собой цилиндр с плавающим поршнем и снабжен приспособлением для регулирования возвратно-поступательного перемещения поршня (А.С. СССР №426963 кл. В67D 5/04, 1975 г.).

Недостатком известного технического решения является конструктивная сложность дозатора, поршня и приспособления для регулирования хода поршня, что снижает эксплуатационные возможности устройства для применения в других целях.

Известны катетеры для внутреннего капельного введения лечебных растворов пациентам (см., например, книгу «Основы клинического питания» перевод с английского, Петрозаводск, Издательство «ИНТЕЛТЕК», 2003 г., стр.147-150, рис.4.8).

Однако подобные катетеры могут быть использованы эффективно только в клинических целях для внутривенного введения физиологических растворов, расфасованных промышленно в мерные стандартные емкости

Известно дозирующее устройство, содержащее емкость с жидкостью и средства дозирования и регулирования объемно-весовых порций разливаемой жидкости. При этом средство дозирования содержит поршневой шток с зубчатой нарезной канавкой по его продольной части, взаимодействующей с наружной гайкой средства регулирования количества инъектируемой жидкости (патент РФ №2053798 кл. А61М 5/315, 5/24, 1988 - прототип).

Недостатком известного устройства является его конструктивная сложность, низкая надежность и ограниченный ресурс, поскольку данное устройство применяется разово для инъекций небольших количеств лечебного раствора самим пациентом и является карманным прибором.

Технической задачей предложенного устройства является конструктивное упрощение дозирующего устройства путем снижения количества необходимых конструктивных элементов, расширение диапазона возможных объемно-весовых порций разливаемой жидкости с разными характеристиками вязкости, значительное увеличение ресурса устройства и снижение его эксплуатационных расходов.

Указанная цель достигается тем, что в дозирующем устройстве для порционного разлива жидкостей, содержим емкость с жидкостью и

средства дозирования и регулирования объемно-весовых порций разливаемой жидкости, средство дозирования выполнено в виде ковшового поплавка для забора жидкости из емкости с возможностью поворота поплавка относительно его горизонтальной продольной оси при наполнении поплавка определенной порцией жидкости, при этом донная часть поплавка связана гибким шлангом с запорным шариковым клапаном, выходная часть которого содержит сливной патрубок, а средство регулирования порций выполнено в виде груза, установленного внутри поплавка с возможностью перемещения груза вдоль поперечной оси поплавка.

На фиг.1 представлен схематический чертеж предложенного устройства (вид сбоку); фиг.2 - вид сверху; фиг.3 - чертеж ковшового поплавка в работе.

Дозирующее устройство (фиг.1, 2) для порционного разлива жидкостей содержит емкость 1 с жидкостью 2 и средства дозирования и регулирования объемно-весовых порций 3 разливаемой жидкости 2. Средство дозирования выполнено в виде ковшового поплавка 4 для забора жидкости 2 из емкости 1 при наполнении поплавка 4 определенной порцией 3 жидкости 2. При этом поплавок 4 имеет возможность поворота с помощью двух пар роликов 5, установленных на горизонтальных продольных осях поплавка 4, и вертикального перемещения в П-образных направляющих 6, закрепленных на внутренних стенках емкости 1.

Средство регулирования объемно-весовых порций 3 жидкости 2 выполнено в виде груза 7, установленного внутри поплавка 4 с возможностью перемещения груза 7 вдоль поперечной оси поплавка 4.

Донная часть поплавка 4 связана гибким шлангом 8 с запорным шариковым клапаном 9. Клапан 9 содержит сливной патрубок 10 для разлива порций 3 жидкости 2 в тару, например, бутылки.

Устройство работает следующим образом.

Поплавок 4, установленный роликами 5 в направляющих 6, плавает на поверхности жидкости 2. Плавучесть его регулируется установкой груза 7, при этом уровень жидкости 2 в емкости 1 непостоянный. Поплавок 4 с порцией 3 жидкости 2 находится в положении I (фиг.3) когда отсутствует слив жидкости 2. При открытии запорного шарикового клапана 9 (жесткость пружины открытия клапана 9 настроена предварительно на необходимый объемный вес порции 3 разливаемой жидкости 2) жидкость 2 посредством сливного патрубка 10 сливается в тарную потребительную емкость, например, бутылки, флаконы или пузырьки. При этом центр тяжести поплавка 4 смещается из точки Ц1 к Ц2, что сопровождается поворотом поплавка 4 вокруг горизонтальной продольной оси и погружением борта поплавка 4 в жидкость 2 (положение II, фиг.3) на глубину, равную S, которая устанавливается в прямой зависимости от количества (веса) сливаемой жидкости 2 через патрубок 10, равное количеству (весу) забора жидкости 2 с поверхности емкости 1. При закрытии клапана 9 поплавок 4 наполняется до определенного уровня (порция 3) и центр тяжести его из точки Ц2 перемещается в точку Ц1, а поплавок 4 из положения II переходит в

положение I, при котором прекращается перелив жидкости 2 через борт поплавка 4.

Предложенное дозирующее устройство может быть применимо в сочетании с конвейерной лентой, содержащей пустую тару. В этом случае не требуется непосредственное участие работающего.

Дозирующее устройство для порционного розлива жидкостей, содержащее емкость с жидкостью и средства дозирования и регулирования объемно-весовых порций разливаемой жидкости, отличающееся тем, что средство дозирования выполнено в виде ковшового поплавка для забора жидкости из емкости с возможностью поворота поплавка относительно его горизонтальной продольной оси при наполнении поплавка определенной порцией жидкости, при этом донная часть поплавка связана гибким шлангом с запорным шариковым клапаном, выходная часть которого содержит сливной патрубок, а средство регулирования порций выполнено в виде груза, установленного внутри поплавка с возможностью перемещения груза вдоль поперечной оси поплавка.



 

Наверх