Шприц

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, в частности, для осуществления местной анестезии в стоматологии. Устройство содержит корпус 1, шток 3 с опорой 4 для осуществления давления и насадку 5 из эластичного материала, установленную на опоре 4 и на внешней поверхности корпуса 1. Насадка 5 может быть выполнена в виде представителя флоры, фауны или предмета, созданного трудом человека. Устройство улучшает психоэмоциональное состояние ребенка, сокращает общие сроки медицинской манипуляции и повышает качество лечения. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для подкожных, внутримышечных, внутривенных и внутрикостных введений жидких лекарственных препаратов, в частности для осуществления местной анестезии в детской стоматологии.

Известен инъектор карпульный одноразовый (патент на изобретение 2459639, RU, МПК А61M 5/24, А61M 5/32), содержащий цилиндрический корпус, на одном конце которого имеется ручка - упор для пальцев, а на противоположном конце имеется элемент для крепления обоюдоострой иглы. Внутри корпуса расположена карпула с лекарственным препоратом.

Известен карпульный одноразовый стоматологический шприц (патент на полезную модель 93681, RU, МПК А61M 5/24), взятый в качестве прототипа, содержащий цилиндрический корпус с упорами для пальцев и отверстием для установки в нем шток - упора со стержневидным наконечником.

Недостатком известных устройств является то, что их конструкция не способствует снижению психологической боязни уколов, особенно в детской стоматологии.

Задачей заявленной полезной модели является улучшение психоэмоционального состояния пациента.

Поставленная задача решается тем, что шприц, содержащий корпус и шток с опорой для осуществления давления, снабжен насадкой, выполненной из эластичного материала и установленной на опоре и на внешней поверхности корпуса.

Насадка выполнена в виде представителя флоры или фауны.

Насадка выполнена в виде предмета, созданного трудом человека.

Использование заявленной полезной модели позволит мягко адаптировать ребенка к проведению анестезии. Ребенок начинает воспринимать проводимую процедуру, как игру. За счет улучшения психоэмоционального состояния ребенка повышается качество проводимой процедуры и сокращается время ее проведения. Устройство обладает простой, удобной и надежной в работе конструкцией. Может использоваться для различных видов шприцев, а именно: разборных и не разборных. Насадки могут устанавливаться на любые виды шприцев (одноразовые или многоразовые) и подвергаться стерилизации.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг. 1 - общий вид устройства в разрезе;

фиг. 2 - общий вид устройства с насадкой в виде медведя;

фиг. 3 - общий вид устройства с насадкой в виде подсолнуха;

фиг. 4 - общий вид устройства с насадкой в виде стаканчика с мороженным.

Устройство содержит корпус 1 (фиг. 1) с упорами 2 для пальцев и шток 3 с опорой 4 для осуществления давления. На опоре 4, выполненной, например, в виде кольца, и на внешней поверхности корпуса 1 установлена насадка 5, выполнена из силикона или другого эластичного материала. Насадка 5 может быть выполнена в виде представителя фауны (медведь на фиг. 1 и 2), в виде представителя флоры (подсолнух на фиг. 3) и в виде предмета, созданного трудом человека (стаканчик с мороженным на фиг. 4).

Устройство работает следующим образом. На шприц надевается насадка благодаря разрезу 6 (фиг. 4). Для осуществления инъекции необходимо произвести давление на опору 4 штока 3. При этом шток перемещается, а эластичная насадка сжимается, не мешая движению штока 3. При освобождении от давления шток 3 вместе с эластичной насадкой 5 возвращаются в исходное положение.

1. Шприц, содержащий корпус и шток с опорой для осуществления давления, отличающийся тем, что он снабжен насадкой, выполненной из эластичного материала и установленной на опоре и на внешней поверхности корпуса.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что насадка выполнена в виде представителя флоры или фауны.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что насадка выполнена в виде предмета, созданного трудом человека.



 

Наверх