Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки

 

Полезная модель относится к кабельной технике, конкретно - к кабелям для систем связи, сигнализации и блокировки (далее - систем связи), работающим в условиях повышенной влажности. Технической задачей является повышение надежности кабеля. Кабель содержит четное количество изолированных токопроводящих жил 1 и нити 3 из водоблокирующего материала (далее - ВБМ). Жилы 1 распределены по парам. Число нитей из ВБМ равно числу пар жил. Каждая пара жил вместе с одной сопутствующей нитью из ВБМ скручены вместе в элементарный жгут 4. Элементарные жгуты 4 скручены в сердечник 5. При такой скрутке рядом с каждой жилой располагается по меньшей мере одна нить из ВБМ. Поверх сердечника 5 наложена поясная изоляция 6. Кабель снабжен контрольной жилой 7, экраном 8, оболочкой 9. Кабель может быть оборудован броней в виде обмотки из одной или двух стальных лент, или из одной гофрированной ленты (не показано). 8 п-тов ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к кабельной технике, конкретно - к кабелям для систем связи, сигнализации и блокировки (далее - для систем связи) в условиях повышенной влажности, например, на водном транспорте.

Известен кабель для систем связи, содержащий изолированные токопроводящие жилы, скрученные вместе с водоблокирующими нитями в элементарные пучки, обмотанные скрепляющими лентами и свитые в сердечник, размещенный внутри оболочки, которая может включать поясную изоляцию, экран, броню и т.п. (см. например, патент РФ на ПМ 69309). К недостаткам данного кабеля следует отнести значительные пустоты, образующиеся между наружной поверхностью пучков и внутренней поверхностью оболочки. Указанные пустоты существенно увеличивают занимаемый кабелем объем, что приводит к неудобству монтажа. Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является, на наш взгляд, кабель для систем связи по патенту РФ на ПМ 83874, - прототип. Указанный кабель содержит сердечник из изолированных токопроводящих жил, скрученных вместе с нитями из водоблокирующего материала (далее - ВБМ). Сердечник снабжен поясной изоляцией, поверх которой наложена защитная оболочка, броня и другие элементы.

К недостаткам прототипа следует отнести недостаточную надежность кабеля. Проблема в том, что в данном кабеле не все токопроводящие жилы находятся под защитой нитей из ВБМ. Указанный недостаток уменьшает надежность кабеля, снижает срок его эксплуатации.

Технической задачей является повышение надежности кабеля для систем связи путем усиления влагозащищенности токопроводящих жил.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для систем связи, сигнализации и блокировки, содержащем четное число изолированных токопроводящих жил, скрученных в сердечник вместе с нитями из водоблокирующего материала, в скрутке жил рядом с каждой изолированной токопроводящей жилой расположена по меньшей мере одна нить из водоблокирующего материала.

В кабеле токопроводящие жилы скручены попарно вместе с нитью из водоблокирующего материала в элементарный жгут. В кабеле указанный сердечник скручен из указанных элементарных жгутов. Кабель снабжен поясной изоляцией из полиэтилентерефталатной ленты. В кабеле на поясную изоляцию наложена обмотка в виде ленты из водоблокирующего материала. Кабель снабжен защитной оболочкой из термопластичного материала на основе полимерной композиции. Кабель снабжен экраном из металлической или металлополимерной ленты. Кабель имеет броню в виде обмотки из двух стальных лент, наложенной поверх оболочки. По стальной броне накладывается защитный шланг из ПЭ или ПВХ.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показано сечение кабеля.

В примере конкретного исполнения кабель для систем связи содержит четное количество токопроводящих жил 1, имеющих изоляцию 2. Жилы 1 расположены попарно. Для простоты показано шесть пар жил. Каждой паре жил сопутствует нить 3 из водоблокирующего материала (ВБМ). Пара жил 1 и нить 3 скручены вместе в элементарный жгут 4. В такой конструкции одна нить 3 сопутствует, по меньшей мере, двум жилам 1. Элементарные жгуты 4 скручены в сердечник 5. Поверх сердечника 5 наложена поясная изоляция 6. Кабель снабжен контрольной жилой 7, экраном 8, защитной оболочкой 9. По требованию заказчика кабель может быть оборудован броней в виде обмотки из двух стальных лент наложенной поверх оболочки и защитным шлангом по броне (не показано).

Новым в устройстве кабеля является то, что рядом с каждой токопроводящей жилой всегда располагается нить из ВБМ. Данное решение обеспечивает защищенность от влаги каждой токопроводящей жилы, что повышает надежность кабеля. Применяется кабель согласно проектной документации на систему связи и правил монтажа электроустановок.

Согласно описанной выше схеме на предприятии заявителя изготовлен кабель с семью парами токопроводящих жил и одной контрольной жилой. Испытания на водозащищенность показали хороший результат. Технология производства материалов для кабеля описана в патенте РФ на ПМ 83874, выданном ОАО «ВНИИ КП».

Новое и промышленно применимое устройство кабеля предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки, содержащий чётное число изолированных токопроводящих жил, скрученных в сердечник вместе с нитями из водоблокирующего материала, отличающийся тем, что в скрутке жил рядом с каждой изолированной токопроводящей жилой расположена, по меньшей мере, одна нить из водоблокирующего материала.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы попарно скручены вместе с нитью из водоблокирующего материала в элементарный жгут.

3. Кабель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что указанный в п.1 сердечник скручен из указанных в п. 2 элементарных жгутов.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что снабжен поясной изоляцией из полиэтилентерефталатной ленты.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что на поясную изоляцию наложена обмотка в виде ленты из водоблокирующего материала.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что снабжен защитной оболочкой из термопластичного материала на основе полимерной композиции.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что снабжен экраном из металлической или металлополимерной ленты.

8. Кабель по п.1, отличающийся тем, что имеет броню в виде обмотки из двух стальных лент, наложенной поверх оболочки, и защитный шланг по броне из ПЭ или ПВХ.



 

Наверх