Передвижной ветеринарно-санитарный пост (пвсп)

 

Передвижной ветеринарно-санитарный пост (далее - ПВСП) предназначен для осуществления круглосуточного ежедневного контроля за ввозом и транзитом подконтрольных грузов автомобильным транспортом на территории Московской области, отбор проб материала от животных, продукции животного и растительного происхождения, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, дезинфекции различных объектов. ПВСП способен разместить до 5 человек. В салоне автомобиля имеется зона работы персонала, шкафы для хранения реактивов, материалов и инструментария, газовая плита, предусмотрены также санитарный узел с биотуалетом, раковинами с горячей и холодной водой, душем, спальные места и другое оборудование. Такая комплектация создает не только удобные рабочие, но и комфортные бытовые условия для ветеринарных специалистов. Имеющиеся приборы и оборудование, а это - бинокулярный микроскоп «Биолан», анализатор молока, PH-метр, нитратомер, рефрактометр, весы электронные, дозиметр гамма-излучения - позволяют оперативно проводить радиометрические, физико-химические, бактериоскопические исследования, а также исследование на содержание нитратов для подтверждения соответствия критериям ветеринарной безопасности и качества продовольственного сырья и пищевых продуктов животного и растительного происхождения. ПВСП полностью автономен. Благодаря встроенным аккумуляторам, генератору, бакам с водой и газовой системе отопления, пост не требует дополнительного подключения к каким-либо энергосистемам и полностью готов к работе в любом месте и в любое время. Баки с водой (чистой и сточной) находятся в обогреваемых зонах. ПВСП оснащен системой автономного водоснабжения, благодаря чему возможна работа зимой без подключения к внешней канализации.

Настоящая модель относится к специальным техническим средствам государственной ветеринарной службы.

Из уровня техники известна лаборатория автономная ветеринарно-диагностическая мобильная (ЛВД-АМ) на базе шасси КамАЗ (Коржевенко Г.Н., Мкртумян А.В., Бурков В.И., Улихин И.Н., Бричко В.Ф. «Отечественную дезтехнику в ветеринарную практику», журнал «Ветеринария», 2001 г., 12, стр. 10-12).

Данная лаборатория предназначена для ветеринарной разведки с отбором проб с объектов ветнадзора, радиометрических измерений удельной (объемной) активности в пределах установленных верхних допустимых уровней; химико-токсикологических исследований на отравляющие, сильнодействующие ядовитые и другие токсические вещества; проведения предварительных экспресс-анализов по определению наличия возбудителей особо опасных заболеваний животных; ветеринарно-санитарных исследований продуктов животного и растительного происхождения и фуража с определением их доброкачественности; контроля качества ветеринарно-санитарных мероприятий по дегазации, дезактивации, дезинфекции и обеззараживанию; доставки проб в стационарную ветеринарную лабораторию. ЛВД предназначена для оснащения ветеринарных частей и учреждений.

Лаборатория состоит из трех отделений: подготовительного, аналитического и отделения ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенных в двух специальных кузовах-фургонах на шасси автомобиля КамАЗ и прицепа. Кузова-фургоны оснащены системами отопления, вентиляции, освещения, водоснабжения и канализации.

Недостатками данного технического решения являются большая длина автопоезда, которая составляет более 12 метров, что снижает мобильность лаборатории, не предусмотрена возможность полноценного отдыха персонала.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является лаборатория ветеринарно-санитарная войсковая подвижная (ЛВС-ВП) (Коржевенко Г.Н., Мкртумян А.В., Бурков В.И., Улихин И.Н., Бричко В.Ф. «Отечественную дезтехнику в ветеринарную практику», журнал «Ветеринария», 2001 г., 12, стр. 10-12). Она предназначена для проведения экспрессных ветеринарно-санитарных (в том числе химико-токсикологических и радиометрических) исследований, а также мероприятий по дегазации, дезактивации и дезинфекции на объектах ветеринарного надзора.

ЛВС-ВП смонтирована на шасси автомобиля УАЗ-ЗЭ69 и оснащена медицинской полевой химической лабораторией и комплектами ветеринарного имущества. Кроме того, на прицепе размещена дезинфекционная установка, смонтированная на шасси автоприцепа типа УАЗ-8109 и состоящая из основного резервуара со встроенной огневой топкой с блоком автоматики, емкости для маточного раствора обезвреживающих веществ, насоса, шланговых барабанов и рабочих органов.

Недостатками данного технического решения является низкие санитарно-гигиенические возможности и не комфортные условия труда и отдыха персонала.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель является создание мобильного ветеринарно-санитарного поста с высоким экологическим классом для осуществления круглосуточного ежедневного контроля за ввозом и транзитом подконтрольных грузов автомобильным транспортом, отбора проб материала от животных, продукции животного и растительного происхождения, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, дезинфекции различных объектов.

Техническим результатом, достигаемым заявленной полезной моделью, является расширение арсенала ветеринарно-санитарных постов, обеспечивающих улучшение условий труда и проживания персонала, возможность осуществления круглосуточного ежедневного контроля за ввозом и транзитом подконтрольных грузов автомобильным транспортом в том числе на территории Московской области, отбора проб материала от животных, продукции животного и растительного происхождения, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, дезинфекции различных объектов и повышение степени мобильности пункта..

Технический результат достигается тем, что передвижной ветеринарно-санитарный пост (ПВСП), предназначенный для отбора проб материала от животных, продукции животного и растительного происхождения, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и дезинфекции различных объектов, монтируемый на грузопассажирском автомобиле, имеет три разделенные рабочих зоны: водительскую, приемную/пассажирскую и лабораторную, покрытие внутренних стен, потолка и перегородок которых выполнено из легко моющегося материала, систему водоснабжения, вентиляции, отопления, электропитания, автономный дизельгенератор, при этом в приемной/пассажирской зоне размещены стол, диваны, холодильник, душевая кабина и в отдельном отсеке биотуалет.

Система водоснабжения включает бак для чистой воды с погружным насосом или водяной помпой, бойлер для подогрева воды и бак для сточных вод.

В ПВСП редусмотрена естественная вентиляция через люки в крыше и форточки в стенах и принудительная: вентиляторы системы обогрева и кондиционирования воздуха.

Фасады встроенной мебели покрыты защитным декоративным покрытием, устойчивым к дезинфекции, а теплоизоляция салона обеспечивает поддержание в рабочих зонах разницу температур до 45 градусов Цельсия.

ПВСП может быть смонтирован на автомобильном шасси дизельного микроавтобуса с экологическим классом турбодизеля не ниже 5.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг. 1 - ПВСП, на фиг. 2 тоже, вид сверху.

Передвижной ветеринарно-санитарный пост (ПВСП), предназначенный для отбора проб материала от животных, продукции животного и растительного происхождения, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и дезинфекции различных объектов, смонтирован на грузопассажирском автомобиле.

ПВСП имеет три разделенные рабочих зоны:

- водительскую 1, включающую кабину водителя с креслом водителя и одного пассажира,

- приемная/пассажирскую 2, в транспортном режиме служит местом для перевозки персонала (два места оборудованные ремнями безопасности) в рабочем режиме используется для приема ветеринарно-санитарного врача и оформления документов, электронной обработки информации;

- лабораторную 3 для проведения анализов, замеров и исследований.

Стены, полы и потолок могут быть утеплены теплоизоляционными материалами 5 с таким расчетом чтобы обеспечивать поддержание в рабочих зонах разницу температур до 45°C, кроме того их поверхность может быть из влагоустойчивого полимера устойчивого к дезинфекционным средствам.

В салоне ПВСП предусмотрена вентиляция, обеспечивающая пятикратный обмен воздуха в течении одного часа: естественная - через люки в крыше и форточки в стенах и принудительная - вентиляторы системы обогрева и кондиционирования воздуха.

Система водоснабжения ПВСП может в себя включать:

- бак для чистой воды с погружным насосом 12 В или водяной помпой;

- бойлер для подогрева воды;

- бак для сточных вод;

- раковину со смесителем в приемной зоне;

- биотуалет и раковину со смесителем в отдельном отсеке в приемной зоне.

Для бесперебойного энергоснабжения приборов и оборудования ПВСП может быть оборудован аккумуляторами 12 В, электроблок с преобразователем электрического тока с 220 В на 12 В и блоком предохранителей, электрическим предохранителем для автоматического отключения нагрузки от электрической сети при перегрузках в сети или короткого замыкания и автомобильный генератор.

Аккумуляторы ПВСП заряжаются от автомобильного генератора тока при заведенном двигателе, либо при подключении к внешней сети 220 В. Электропроводка располагаться скрыто и не препятствует проведению влажной уборки помещения.

Встроенная мебель выполнена из фанеры. Фасады покрыты защитным декоративным покрытием (под дерево), устойчивым к дезинфекции раствором 3% перекиси водорода с добавлением 0,5% моющего средства. Дверцы шкафов имеют фиксаторы, защищающие о случайного открытия. Встроенная мебель имеет отверстия для естественной вентиляции.

Обивка сидений автомобиля имеет водоотталкивающее покрытие.

В ПВСП имеется спальное место 4 для полноценного отдыха. Стены 5 выполнены из легко моющегося материала, устойчивого к дезинфекции.

В приемной/пассажирской зоне имеется откидной стол 6 и два диванчика 7 в транспортном режиме служат местом для перевозки персонала, оборудованы ремнями безопасности, в рабочем режиме используется для приема и оформления документов, электронной обработки информации. В лабораторной зоне размещены: стол лабораторный для сбора проб 8, стол лабораторный для исследований 9, холодильник 10, плита газовая 11, раковина 12, стул ветеринарного врача 13. В отдельном отсеке размещена душевая кабина 14, раковина со смесителем 15 и биотуалет 16.

В ПВСП предусмотрены две специальные ниши (на чертежах не показаны):

- для загрузки с улицы дезинфекционной установки, с креплениями для ее фиксации во время движения;

- для загрузки с улицы автономного дизельного генератора, с креплениями для его фиксации во время движения;

Радиометрические и дозиметрические исследования могут быть произведены радиометр-спектрометром и дозиметром.

Для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы могут быть использованы: pH-метр, трихинеллоскоп, компрессориум, микроскоп бинокулярный, гомогенизатор, термометр для мяса с металлическим стилетом, лупа складная, лупа бинокулярная, «Лактаскан», овоскоп, ареометр, рефрактометр, микроскоп, термометр ртутный, водяная баня электрическая, весы лабораторные электронные, центрифуга, нитратомер.

Для дезинфекции и дезинсекции животноводческих помещений, птицефабрик, мясокомбинатов, мест погрузки и выгрузки животных на дорогах и пристанях, скотоперегонных пунктов и площадок, железнодорожных вагонов и автомашин после перевозки животных, зернохранилищ, складов, предприятий по переработке сырья животного происхождения, территорий рынков ПВСП может быть оборудован дезинфекционной установкой.

ПВСП - мобильное универсальное техническое средство, которое может использоваться для охранно-карантинных мероприятий при ликвидации африканской чумы свиней и других заразных, в том числе особо опасных болезней животных, для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на сельскохозяйственных ярмарках, выставках и т.п. проводимых на территории Московской области, для дезинфекции мест содержания животных.

1. Передвижной ветеринарно-санитарный пост (ПВСП), предназначенный для отбора проб материала от животных, продукции животного и растительного происхождения, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и дезинфекции различных объектов, монтируемый на грузопассажирском автомобиле, отличающийся тем, что он имеет три разделенные рабочие зоны: водительскую, приемную/пассажирскую и лабораторную, покрытие внутренних стен, потолка и перегородок которых выполнено из легко моющегося материала, систему водоснабжения, вентиляции, отопления, электропитания, автономный дизель-генератор, при этом в приемной/пассажирской зоне размещены стол, диваны, холодильник, душевая кабина и в отдельном отсеке биотуалет.

2. ПВСП по п.1, отличающийся тем, что система водоснабжения включает бак для чистой воды с погружным насосом или водяной помпой, бойлер для подогрева воды и бак для сточных вод.

3. ПВСП по п.1, отличающийся тем, что предусмотрена естественная вентиляция через люки в крыше и форточки в стенах и принудительная: вентиляторы системы обогрева и кондиционирования воздуха.

4. ПВСП по п.1, отличающийся тем, что фасады встроенной мебели покрыты защитным декоративным покрытием, устойчивым к дезинфекции, а теплоизоляция салона обеспечивает поддержание в рабочих зонах разницу температур до 45°C.



 

Похожие патенты:

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.
Наверх