Противорадиационный экран для временного укрытия на базе подземного гаража

 

Полезная модель относится к подземному строительству и может быть использована в качестве противорадиационных экранов, используемых во временных укрытиях при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС). Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение эффективной защиты от радиации во временных подземных укрытиях. Это достигается тем, что в переносном радиационно-защитном экране для временного укрытия на базе подземного гаража, включающий радиационно-защитную часть, внутри которой заключен поглощающий радиацию материал, в котором использовано 92 мас.% вольфрамового порошка в качестве наполнителя и 8 мас.% силикона в качестве матрицы, и которая помещена в полимерную защитную оболочку с армирующей сеткой, установлен на стенах временного укрытие на базе подземного гаража, включающее в себя расположенное в котловане замкнутое помещение для размещения, в случае отсутствия ЧС, легковых автомобилей, снабженное средствами въезда-выезда и содержащее стены, перегородки и перекрытия, образующие ряды двухэтажных боксов, разделенные проездами, при этом нижние этажи боксов снабжены отсеками, в которых выполнены эвакуационные противопожарные люки, а торцы проездов примыкают к средствам въезда-выезда, в нижних этажах боксов имеются отсеки, которые могут, например, представлять собой овощехранилища в обычное время или, в случае возникновения ЧС, мини-помещение, выполняющее функции укрытия, как средство гражданской обороны со спецоборудованием и спецснаряжением, системой жизнеобеспечения а на входные и выпускные патрубки системы приточно-вытяжной вентиляции одеваются противорадиационные фильтры, при этом основное перекрытие подземного гаража и перекрытия, образующие ряды двухэтажных боксов, снабжаются противорадиационными экранами, а оголовки средств въезда-выезда также оборудуются противорадиационными экранами и герметичными защитными противорадиационными воротами, защитная оболочка представляет собой прошитые по краям два прямоугольных листа защитного полимерного материала с отверстиями, с помощью которых производится крепление экрана на стенах укрытия и его компоновка в зависимости от степени требуемой защищенности.

Полезная модель относится к подземному строительству и может быть использована в качестве противорадиационных экранов, используемых во временных укрытиях при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Наиболее близким техническим решением заявляемой полезной модели является противорадиационный экран (патент РФ 95888, E04F 13/14 - прототип), включающий радиационно-защитную часть (РЗЧ), внутри которой заключен поглощающий радиацию материал, а в РЗЧ использовано 92 мас.% вольфрамового порошка в качестве наполнителя и 8 мас.% силикона в качестве матрицы, РЗЧ помещена в полимерную защитную оболочку и в нее включена армирующая сетка.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение эффективной защиты от радиации во временных подземных укрытиях.

Это достигается тем, что в переносном радиационно-защитном экране для временного укрытия на базе подземного гаража, включающий радиационно-защитную часть, внутри которой заключен поглощающий радиацию материал, в котором использовано 92 мас.% вольфрамового порошка в качестве наполнителя и 8 мас.% силикона в качестве матрицы, и которая помещена в полимерную защитную оболочку с армирующей сеткой, установлен на стенах временного укрытие на базе подземного гаража, включающее в себя расположенное в котловане замкнутое помещение для размещения, в случае отсутствия ЧС, легковых автомобилей, снабженное средствами въезда-выезда и содержащее стены, перегородки и перекрытия, образующие ряды двухэтажных боксов, разделенные проездами, при этом нижние этажи боксов снабжены отсеками, в которых выполнены эвакуационные противопожарные люки, а торцы проездов примыкают к средствам въезда-выезда, в нижних этажах боксов имеются отсеки, которые могут, например, представлять собой овощехранилища в обычное время или, в случае возникновения ЧС, мини-помещение, выполняющее функции укрытия, как средство гражданской обороны со спецоборудованием и спецснаряжением, системой жизнеобеспечения а на входные и выпускные патрубки системы приточно-вытяжной вентиляции одеваются противорадиационные фильтры, при этом основное перекрытие подземного гаража и перекрытия, образующие ряды двухэтажных боксов, снабжаются противорадиационными экранами, а оголовки средств въезда-выезда также оборудуются противорадиационными экранами и герметичными защитными противорадиационными воротами, защитная оболочка представляет собой прошитые по краям два прямоугольных листа защитного полимерного материала с отверстиями, с помощью которых производится крепление экрана на стенах укрытия и его компоновка в зависимости от степени требуемой защищенности.

На фиг. 1 изображен план предлагаемого временного укрытия с радиационно-защитными экранами, на фиг. 2 и 3 - приведены соответственно разрезы -A и Б-Б фиг. 1, на фиг. 4 - схема переносного радиационно-защитного экрана.

Противорадиационный экран для временного укрытия на базе подземного гаража содержит защитную оболочку 14, матрицу 15 с наполнителем, армирующую сетку 16. По периметру защитной оболочки установлены два прямоугольных листа с отверстиями 17, прикрепленные к защитному полимерному материалу и обеспечивающие возможность крепления и компоновки защитных экранов на стенах временных укрытий. Радиационно-защитная часть (РЗЧ), внутри которой заключен поглощающий радиацию материал, состоит из 92 масс.% вольфрамового порошка в качестве наполнителя и 8 масс.% силикона а качестве матрицы, РЗЧ помещена в полимерную защитную оболочку и в нее включена армирующая сетка. Кроме того, защитная оболочка представляет собой прошитые по краям два прямоугольных листа защитного полимерного материала с отверстиями 17. Кроме того, в качестве армирующей сетки использована тканая металлическая сетка.

Противорадиационный экран для временного укрытия на базе подземного гаража работает следующим образом.

Установка переносного противорадиационного экрана предусматривает проведение контрольных измерений для определения радиоактивного загрязнения на защитной оболочке 17 после выполнения радиационно опасной работы для определения количества слоев радиационно-защитной части (РЗЧ) экрана. При обнаружении на защитной оболочке 17 после выполнения радиационно опасной работы радиоактивного загрязнения защитная оболочка подлежит дезактивации, а в случае невозможности обеспечить снижение величины радиоактивного загрязнения защитной оболочки до допустимого уровня с помощью дезактивации защитная оболочка подлежит утилизации.

При испытании материала РЗЧ получено оптимальное соотношение вольфрамового порошка и силикона. Высокие значения кратности ослабления гамма-излучения достигаются за счет использования в РЗЧ 92 масс.% вольфрамового порошка и 8 масс.% силикона.

Применение экрана с указанной РЗЧ, плотность которой составляет 7 г/см3 , обеспечивает высокие значения кратности ослабления Косл , представленные в таблице. В таблице показаны значения кратности ослабления Косл. гамма-излучения с энергией 661,6 кэВ в зависимости от толщины защиты L.

Таблица
L, мм4,08,012,016,0
Косл, отн. ед. 1,481,992,513,33

При использовании экрана обеспечивается высокая однородность ослабления гамма-излучения по площади РЗЧ изделия - среднее значение неоднородности кратности ослабления составляет 3,5%.

В экране защитная оболочка РЗЧ - многоразового пользования. Ее можно снимать, дезактивировать и менять. Армирующая сетка РЗЧ способствует увеличению прочности предлагаемого ПРЗЭ при изгибе. Переносные радиационно защитные экраны на основе металлического вольфрамового порошка и силикона не являются канцерогенными веществами, не представляют токсикологической опасности и работа с ними не лимитируется санитарно-гигиеническими нормами и правилами.

Временное укрытие на базе подземного гаража включает в себя расположенное в котловане (на чертеже не показан) замкнутое помещение для размещения, в случае отсутствия ЧС, легковых автомобилей, снабженное средствами 1 и 8 въезда-выезда и содержащее стены 2, перегородки 3 и перекрытия 4, образующие ряды двухэтажных боксов, разделенные проездами 5, при этом нижние этажи боксов снабжены отсеками 6, в которых выполнены эвакуационные противопожарные люки 7, а торцы проездов 5 примыкают к средствам 1 и 8 въезда-выезда. В нижних этажах боксов выполняют отсеки 6, которые могут, например, представлять собой овощехранилища в обычное время или, в случае возникновения ЧС, мини-помещение, выполняющее функции укрытия, как средство ГО со спецоборудованием и спецснаряжением, системой жизнеобеспечения.

Временное укрытие на базе подземного гаража строится следующим образом. Открытым способом роют котлован, в котором возводятся стены 2 и перегородки 3, монтируются перекрытия 4 так, что образуются ряды двухэтажных боксов, разделенные проездами 5. Отсеки 6 располагают под соответствующим проездом 5, при этом отсеки 6 противолежащих боксов разделяют перегородкой, в которой выполняют эвакуационные противопожарные люки 7. Сверху гараж засыпают землей и устраивают площадки различного назначения: детские, спортивные, газоны, зоны отдыха. В торцах подземного гаража возводятся надземные сооружения 1 въезда выезды из подземного гаража, имеющие производственное, бытовое, жилое или спортивное назначение. В случае возникновения пожара люди из пожароопасного бокса через соответствующий эвакуационный противопожарный люк 7, расположенный в отсеке 6 его нижнего этажа эвакуируются в отсек 6 нижнего этажа противолежащего бокса, откуда они имеют возможность выйти в безопасную зону проезда 5 и покинуть гараж через средства 1 въезда-выезда.

Временное укрытие на базе подземного гаража, в случае возникновения ЧС, оборудуется следующим образом. На входные и выпускные патрубки системы приточно-вытяжной вентиляции одеваются противорадиационные фильтры 9 и 10. Основное перекрытие 13 подземного гаража и перекрытия 4, образующие ряды двухэтажных боксов, снабжаются противорадиационными экранами. Оголовки средств 1 и 8 въезда-выезда также оборудуются противорадиационными экранами 11 и 12, а также герметичными защитными противорадиационными воротами (на чертеже не показаны). Сверху гараж засыпают землей и устраивают площадки различного назначения: детские, спортивные, газоны, зоны отдыха. В торцах подземного гаража возводятся надземные сооружения 1 въезда выезды из подземного гаража, имеющие производственное, бытовое, жилое или спортивное назначение.

Противорадиационный экран для временного укрытия на базе подземного гаража, включающий радиационно-защитную часть, внутри которой заключен поглощающий радиацию материал, в котором использовано 92 мас.% вольфрамового порошка в качестве наполнителя и 8 мас.% силикона в качестве матрицы, и которая помещена в полимерную защитную оболочку с армирующей сеткой, отличающийся тем, что защитная оболочка представляет собой прошитые по краям два прямоугольных листа защитного полимерного материала с отверстиями, с помощью которых производится крепление экрана на стенах укрытия и его компоновка в зависимости от степени требуемой защищенности.

РИСУНКИ



 

Наверх