Переносное приспособление для защиты персонала аэс от радиации

 

1. Переносное приспособление для защиты персонала АЭС от радиоактивного излучения, выполненное в виде цельной текстильной оболочки прямоугольной формы, внутри которой заключен поглощающий радиацию материал на основе химических элементов с большими атомными массами, отличающееся тем, что упомянутый поглощающий радиацию материал является, в условиях эксплуатации, жидким, а текстильная оболочка снабжена двумя или несколькими штуцерами, предназначенными соответственно для впуска и выпуска и расположенными на той или иной сторонах оболочки.

2. Переносное приспособление по п.1, отличающееся тем, что полотна, образующие текстильную оболочку по всей площади, соединены нитями.

3. Переносное приспособление по п.1, отличающееся тем, что в качестве жидкого поглощающего радиацию материала взяты водные или неводные растворы солей тяжелых металлов с атомным номером Z82 (свинец, висмут, уран), предпочтительно, иодноватокислого уранила.

4. Переносное приспособление по п.1, отличающееся тем, что в качестве жидкого поглощающего радиацию материала взяты суспензии соединений тяжелых элементов (оксиды свинца, урана, висмута и т.п.) в виде частиц, диаметром 0,001...0,5 мм в водных или неводных растворах солей тяжелых элементов, плотность которых равна плотности взвешенных в них частиц.

5. Переносное приспособление по п.1, отличающееся тем, что в качестве жидкого поглощающего радиацию материала взяты металлические сплавы с низкими температурами плавления, например, сплав Вуда (Bi - 40 вес.ч., Cd - 7 вес.ч., Sn - 10 вес.ч., Pb - 10 вес.ч.), сплав Гутри (Sn - 21,1 вес.ч.; Pb - 20,5 вес.ч.; Cd - 14,3 вес.ч.; Bi - 50,0 вес.ч.).



 

Наверх