Радиационно-защитный комплект одежды

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты людей от радиации и может быть использована при работе на атомных электростанциях и других радиационно-опасных объектах.

Радиационно-защитный комплект одежды выполнен из радиационно-защитного материала и состоит из жилета, трусов и пелерины. Жилет включает перед и спинку. Перед жилета выполнен из двух полочек с перекрывающимися частями, соединяющимися между собой текстильной застежкой «велкро». В одной полочек перекрывающаяся часть выполнена без радиационно-защитного материала. Нижняя часть жилета выполнена закрывающей таз и верхнюю часть бедер и снабжена вертикальными прорезями. Пелерина снабжена текстильной застежкой «велкро».

Техническим результатом полезной модели является уменьшение габаритов радиационно-защитных частей.

1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты людей от радиации и может быть использована при работе на атомных электростанциях и других радиационно-опасных объектах, в частности, на судах с ядерными силовыми установками.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является радиационно-защитный комплект одежды, выполненный из радиационно-защитного материала, известный из патента на полезную модель RU 53113, 2006. Известный комплект не предназначен для работы в тесных помещениях, а также не позволяет преодолевать люки и лазы диаметром меньше 800 мм.

Задача, решаемая полезной моделью, представляет собой создание мобильного и компактного комплекта одежды.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение габаритов радиационно-защитных частей.

Технический результат достигается за счет того, что радиационно-защитный комплект одежды, выполненный из радиационно-защитного материала, согласно полезной модели, состоит из жилета, трусов и пелерины, жилет включает перед и спинку, перед выполнен из двух полочек с перекрывающимися частями, соединяющимися между собой текстильной застежкой «велкро», причем в одной из полочек перекрывающаяся часть выполнена без радиационно-защитного материала, при этом нижняя часть жилета выполнена закрывающей таз и верхнюю часть бедер и снабжена вертикальными прорезями, а пелерина снабжена текстильной застежкой «велкро».

Жилет выполнен облегающим фигуру.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых показаны:

Фиг.1: жилет;

Фиг.2: пелерина, вид спереди;

Фиг.3: пелерина, вид сзади.

Радиационно-защитный комплект одежды включает жилет 1, трусы (на чертежах не показаны) и пелерину 2. Жилет 1 включает перед, состоящий из левой и правой полочек 3 и 4 соответственно, и спинку 5. Полочки 3, 4 соединяются внахлест текстильной застежкой «велкро» 6. Жилет 1 выполнен из радиационно-защитного свинецсодержащего материала 7 с подкладкой 8. Поскольку в разъеме полочки жилета перекрываются, то, во избежание удвоения радиационно-защитного слоя и, соответственно, защитных свойств, в одной полочек перекрывающаяся часть выполнена без радиационно-защитного материала. Аналогично выполнен разъем в пелерине 2.

Нижняя часть жилета 1 выполнена закрывающей таз и верхнюю часть бедер. Для обеспечения необходимой подвижности работающего в нижней части жилета выполнены несколько вертикальных прорезей.

Жилет может выпускаться трех росто-размеров.

За счет уменьшения габаритов предложенный комплект одежды может помещаться в малообъемном изолирующем скафандре.

1. Радиационно-защитный комплект одежды, выполненный из радиационно-защитного материала, отличающийся тем, что он состоит из жилета, трусов и пелерины, жилет включает перед и спинку, перед выполнен из двух полочек с перекрывающимися частями, соединяющимися между собой текстильной застежкой «велкро», причем в одной из полочек перекрывающаяся часть выполнена без радиационно-защитного материала, при этом нижняя часть жилета выполнена закрывающей таз и верхнюю часть бедер и снабжена вертикальными прорезями, а пелерина снабжена текстильной застежкой «велкро».

2. Радиационно-защитный комплект одежды, отличающийся тем, что жилет выполнен облегающим фигуру.



 

Наверх