Корпус воздушного фильтра для фильтрующих вставок карманного типа

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха, а именно, к воздушным фильтрам с фильтрующими вставками карманного типа и может быть использована в системах вентиляции, в частности, в центральных системах кондиционирования воздуха. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в упрощении конструкции, повышении эффективности работы и расширении области применения, за счет возможности применения фильтрующей вставки как плоской, так и волнистой формы, использования фильтрующего материала с различными характеристиками, а так же упрощение замены фильтрующей вставки. Указанный технический результат достигается тем, что корпус воздушного фильтра для фильтрующих вставок карманного типа, содержащий прямоугольные несущую 1 и прижимную рамки 2 и расположенную между ними фильтрующую вставку 3, причем несущая рамка 1 выполнена с возможностью плотного размещения внутри прижимной рамки 2, а корпус снабжен П-образными накладными фиксаторами 5 для крепления рамок в собранном виде, согласно полезной модели, дополнительно снабжен поддерживающей сеткой 4, а несущая рамка 1 имеет Г-образное сечение для размещения поддерживающей сетки. Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что концы поддерживающей сетки могут быть отогнуты под углом 90°, а также тем, что поддерживающая сетка может быть выполнена волнообразной. 2 з.п., 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха, а именно, к воздушным фильтрам с фильтрующими вставками карманного типа и может быть использована в системах вентиляции, в частности, в центральных системах кондиционирования воздуха.

Известен корпус воздушного фильтра, содержащий прямоугольные несущую и прижимную рамки и расположенную между ними фильтрующую вставку (RU, патент на полезную модель 74447, кл. F24F 13/00, 2007 г.). В известном корпусе воздушного фильтра прижимная и несущая рамки шарнирно соединены между собой.

Основным недостатком известного корпуса воздушного фильтра является невозможность его использования для фильтрующих вставок карманного типа, поскольку конструкция рамки не предусматривает плотной и надежной фиксации краев фильтрующей вставки, что необходимо при использовании вставок карманного типа. При этом наличие плоских прижимных пластин, переходящих в направляющие планки, препятствует обеспечению качественной работы воздушного фильтра с фильтрующими вставками карманного типа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является корпус воздушного фильтра для фильтрующих вставок карманного типа, содержащий прямоугольные несущую и прижимную рамки и расположенную между ними фильтрующую вставку, причем несущая рамка выполнена с возможностью плотного размещения, внутри прижимной рамки, а корпус снабжен П-образными накладными фиксаторами для крепления рамок в собранном виде (RU, патент на полезную модель 89207, кл. F24F 13/00, 2009 г.).

Недостатками известного корпуса воздушного фильтра для фильтрующих вставок карманного типа является сложность конструкции, возможность использования фильтрующих вставок только плоской формы и ограничение возможного для использования диапазона характеристик фильтрующих вставок.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в упрощении конструкции, повышении эффективности работы и расширении области применения, за счет возможности применения фильтрующей вставки как плоской, так и волнистой формы, использования фильтрующего материала с различными характеристиками, а так же упрощение замены фильтрующей вставки.

Указанный технический результат достигается тем, что корпус воздушного фильтра для фильтрующих вставок карманного типа, содержащий прямоугольные несущую и прижимную рамки и расположенную между ними фильтрующую вставку, причем несущая рамка выполнена с возможностью плотного размещения внутри прижимной рамки, а корпус снабжен П-образными накладными фиксаторами для крепления рамок в собранном виде, согласно полезной модели, дополнительно снабжен поддерживающей сеткой, а несущая рамка имеет Г-образное сечение для размещения поддерживающей сетки.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что концы поддерживающей сетки могут быть отогнуты под углом 90°.

Указанный технический результат достигается также тем, что поддерживающая сетка может быть выполнена волнообразной.

Предложенная конструкция делает возможным применение в качестве фильтров фильтрующие вставки карманного типа и позволяет использовать фильтрующий материал с различными характеристиками, а фильтрующие вставки как плоской, так и волнистой формы.

Конструкция несущей и прижимной рамок (принцип закрепления материала в пяльцах) и наличие П-образных накладных фиксаторов позволяет надежно закреплять фильтрующую вставку карманного типа в корпусе воздушного фильтра, а также легко и быстро при необходимости заменять фильтрующие вставки.

Предложенный корпус воздушного фильтра для фильтрующих вставок карманного типа не требует применения каких-либо дополнительных элементов для соединения его с центральной системой кондиционирования воздуха, поскольку его габариты подобраны с возможностью установки данного корпуса в соответствующие направляющие воздуховодов системы.

Наличие волнообразной поддерживающей сетки позволяет применить как плоскую, так и волнистую форму фильтрующей вставки. Такая конструкция значительно облегчает замену фильтрующей вставки и позволяет использовать фильтрующий материал с различными характеристиками.

На фиг. 1 изображен корпус воздушного фильтра с размещенной в нем волнообразной поддерживающей сеткой и фильтрующей вставкой.

На фиг. 2 - корпус воздушного фильтра без фильтрующей вставки.

На фиг. 3 изображены отдельные элементы корпуса воздушного фильтра с волнообразной поддерживающей сеткой.

На фиг. 4 изображены элементы фильтра с плоской поддерживающей сеткой с отогнутыми под углом 900 концами.

Корпус воздушного фильтра для фильтрующих вставок карманного типа содержит прямоугольную несущую рамку 1 и прижимную рамку 2 и расположенную между ними фильтрующую вставку 3. Несущая рамка 1 имеет Г-образное сечение для размещения поддерживающей сетки 4. Поддерживающая сетка 4 может быть выполнена волнообразной (фиг. 1), или плоской (фиг. 4), при этом концы поддерживающей вставки могут быть отогнуты под углом 90°. Прижимная рамка 2 имеет прямоугольное сечение. Несущая рамка 1 выполнена с возможностью плотного размещения внутри прижимной рамки 2. Корпус воздушного фильтра снабжен П-образными накладными фиксаторами 5 для крепления рамок 1 и 2 в собранном виде.

Замену фильтрующей вставки карманного типа в корпусе воздушного фильтра осуществляют следующим образом.

Корпус вынимают из воздуховода, снимают П-образные фиксаторы 5, снимают прижимную рамку 2 и извлекают загрязненную фильтрующую вставку 3 карманного типа. Вынимают поддерживающую сетку 4 из несущей рамки 1 для очистки. Затем в несущую рамку 1 вставляют поддерживающую сетку 4, на нее укладывают новую фильтрующую вставку 3 карманного типа и закрывают прижимной рамкой 2 таким образом, что несущая рамка 1 плотно размещается внутри прижимной рамки 2, надежно фиксируя края фильтрующей вставки 3, при этом фильтрующая вставка равномерно прижимается и фиксируется поддерживающей сеткой 4, что позволяет воздуху беспрепятственно проходить через фильтрующую вставку 3.

Выполнение поддерживающей сетки волнообразной позволяет применить как плоскую, так и волнистую форму фильтрующей вставки. Такая конструкция значительно облегчает замену фильтрующей вставки и позволяет использовать фильтрующий материал с различными характеристиками.

Наличие отогнутых под углом 90° концов обеспечивает надежную фиксацию поддерживающей сетки 4 и фильтрующей вставки 3.

Использование предложенного корпуса воздушного фильтра для фильтрующих вставок карманного типа позволит повысить эффективность работы и расширить области применения за счет возможности применения фильтрующей вставки как плоской, так и волнистой формы, использования фильтрующего материала с различными характеристиками, а так же упростить замену фильтрующей вставки. Кроме того, предложенный корпус воздушного фильтра для фильтрующих вставок карманного типа прост в изготовлении и использовании.

1. Корпус воздушного фильтра для фильтрующих вставок карманного типа, содержащий прямоугольные несущую и прижимную рамки и расположенную между ними фильтрующую вставку, причем несущая рамка выполнена с возможностью плотного размещения внутри прижимной рамки, а корпус снабжен П-образными накладными фиксаторами для крепления рамок в собранном виде, отличающийся тем, что дополнительно снабжен поддерживающей сеткой, а несущая рамка имеет Г-образное сечение для размещения поддерживающей сетки.

2. Корпус панельного воздушного фильтра по п. 1, отличающийся тем, что концы поддерживающей сетки отогнуты под углом 90°.

3. Корпус панельного воздушного фильтра по п. 1, отличающийся тем, что поддерживающая сетка выполнена волнообразной.



 

Похожие патенты:

Установка относится к промышленному вентиляционному оборудованию и содержит осевое рабочее колесо с лопатками, двигатель, кинематически связанный с валом рабочего колеса, вертикально ориентированный корпус рабочего колеса, связанный с монтажным стаканом, и колпак с вентиляционными отверстиями и установленными в них жалюзийными пластинами, расположенный над корпусом. Монтаж данного типа вентиляционных систем и оборудования осуществляется на крышах и кровлях зданий и сооружений.

Установка относится к промышленному вентиляционному оборудованию и содержит осевое рабочее колесо с лопатками, двигатель, кинематически связанный с валом рабочего колеса, вертикально ориентированный корпус рабочего колеса, связанный с монтажным стаканом, и колпак с вентиляционными отверстиями и установленными в них жалюзийными пластинами, расположенный над корпусом. Монтаж данного типа вентиляционных систем и оборудования осуществляется на крышах и кровлях зданий и сооружений.
Наверх