Закручиватель потока текучей среды

 

Полезная модель относится к устройствам для закручивания потока текучей среды в системах аспирации и вентиляции Закручиватель содержит трубный корпус и плоскую шиберную заслонку, расположенную под острым углом к продольной оси корпуса по направлению движения потока. Отличием является то, что корпус выполнен в виде тройника, а плоская шиберная заслонка устанавливается в одном из патрубков тройника с возможностью возвратно-поступательного движения по направляющей. Это обеспечивает создание и регулирование интенсивности закрутки потока текущей среды.

Полезная модель относится к устройствам для закручивания потока текучей среды, транспортируемой в воздуховодах аспирации и вентиляции, и может быть использована в различных отраслях промышленности при пневматическом транспортировании различных материалов.

Известен закручиватель потока текучей среды, содержащий трубный корпус и плоские шиберные заслонки, расположенные под острым углом к продольной оси корпуса по направлению движения потока на некотором расстоянии друг от друга в верхней части трубного корпуса и имеющие возможность перемещения к продольной оси корпуса (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №794266, МПК F 15 Д 1/04 публикация 07.01.1981 г.).

Недостатком известного закручивателя является недостаточно высокая интенсивность закрутки потока.

Задачей полезной модели является разработка конструкции устройства, позволяющего создавать и регулировать интенсивность закрученного потока среды в воздуховодах разветвленных систем аспирации и вентиляции.

Сущность полезной модели заключается в том, что в закручивателе потока текучей среды, содержащем трубный корпус и по крайней мере одну плоскую шиберную заслонку, которая расположена под острым углом к продольной оси корпуса по направлению движения потока, корпус выполнен в виде тройника, а плоская шиберная заслонка устанавливается в

одном из входных патрубков тройника с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

На фиг.1 - представлен закручиватель текучей среды, общий вид На фиг.2 - то же, сечение А-А.

Закручиватель потока текучей среды содержит трубный корпус 1, выполненный в виде тройника с входными патрубками 2 и 3 и выходным патрубком 4.

Во входном патрубке 2 установлена наклонно к его продольной оси плоская шиберная заслонка 5 в направляющей 6.

Закручиватель присоединяется к воздуховодам системы аспирации или вентиляции с помощью присоединительных фланцев 7.

Закручиватель работает следующим образом. При работе системы вентиляции (аспирации) в режиме незакрученного потока плоская шиберная заслонка 5 открыта.

Для создания закрученного потока текучая среда подается по двум патрубкам 2 и 3 следующим образом. В патрубке 2 текучая среда частично перекрывается плоской шиберной заслонкой 5 в направляющей 6. В патрубок 3 текучая среда поступает в прямом направлении и встречается с тангенциальным потоком, поступающим из патрубка 2. Происходит интенсивное закручивание входных потоков текучей среды.

Регулирование интенсивности закрутки потока текучей среды осуществляется изменением площади входного сечения на границе входных 2 и 3 и выходного 4 патрубков возвратно-поступательным движением плоской шиберной заслонки 5.

Выходной патрубок 4 может присоединятся к входным патрубкам 2 и 3 под различными углами. Поток текучей среды интенсивно закручивается в трубчатом корпусе и поступает в систему вентиляции или аспирации.

Заявленная модель обеспечивает плавную регулировку интенсивности закрутки потока от нулевого (аксиальный поток) до максимального

значения. Это повышает интенсивность закручивания текучей среды, подаваемой в систему аспирации (вентиляции),

Закручиватель потока текучей среды, содержащий трубный корпус и по крайней мере одну плоскую шиберную заслонку, которая расположена под острым углом к продольной оси трубного корпуса по направлению движения потока, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде тройника, а плоская шиберная заслонка устанавливается в одном из входных патрубков тройника с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей.



 

Наверх