Уборочно-погрузочная машина на базе автосамосвала

 

Полезная модель относится к уборочной механизированной технике и предназначена для уборки городских магистралей от смета, грунтовых наносов, песка и снега. Уборочно-погрузочная машина на базе автосамосвала, содержит прикрепленную к нему раму с опорными колесами, погрузочный конвейер, привод, осуществляемый через механические передачи от опорных колес рамы и отвал, устанавливаемый в рабочее и транспортное положения. Согласно полезной модели отвал выполнен в виде активного винтового конвейера с отдельным механическим приводом от опорных колес рамы. При этом перевод отвала из транспортного положения в рабочее положение регулируется и фиксируется стопорными пальцами. Техническим результатом полезной модели является исключение забивания отвала, минимизация потерь материала и повышение качества работы. 1 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к уборочной механизированной технике и предназначена для уборки городских магистралей от смета, грунтовых наносов, песка и снега.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному относится уборочно-погрузочная машина на базе автосамосвала, содержащая прикрепленную к нему раму с опорными колесами, погрузочный конвейер, привод, осуществляемый через механические передачи от опорных колес рамы, отвал, устанавливаемый в рабочее и транспортное положения (RU, 136816, кл. E01H 1/02, 2014 г).

Однако отвал известной машины при работе часто забивается, в результате чего приходится останавливаться для его очистки, из-за чего происходит потеря загружаемого материала из машины.

Задачей полезной модели является разработка конструкции уборочно-погрузочной машины на базе автосамосвала для уборки городских магистралей без потери загружаемого материала на отвале и забивания отвала по всей его длине.

Техническим результатом полезной модели является исключение забивания отвала, минимизация потерь материала и повышение качества работы.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в уборочно-погрузочной машине на базе автосамосвала, содержащей прикрепленную к нему раму с опорными колесами, погрузочный конвейер, привод, осуществляемый через механические передачи от опорных колес рамы, отвал, устанавливаемый в рабочее и транспортное положения, согласно полезной модели отвал выполнен в виде активного винтового конвейера с отдельным механическим приводом от опорных колес рамы. При этом перевод отвала из транспортного положения в рабочее положение регулируется и фиксируется стопорными пальцами.

Выполнение отвала в виде винтового транспортера, расположенного в задней части рамы машины обеспечивает бесперебойное питание конвейера материалом без потерь и забивания по всей длине отвала.

Введение в привод транспортера дополнительной цепной передачи позволяет достичь повышения качества работы и исключить забивание отвала материалом.

Уборочно-погрузочная машина на базе автосамосвала поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид машины; фиг. 2 - вид сверху.

Уборочно-погрузочная машина на базе автосамосвала содержит раму 1, к которой прикреплена прицепная рама 2, выполненная в виде одноосного шасси 3. В задней стороны рамы 2 установлен отвал 4, выполненный в виде винтового транспортера с возможностью установки из транспортного положения в рабочее положение. Положение отвала 4 регулируется и фиксируется стопорными пальцами 5. Привод 6 конвейера 7 и отвала 4 выполнен в виде цилиндрической зубчатой передачи 8 и цепных передач 9 и 10, а также ШРУСа (шарнир равных угловых скоростей) 11, связанных с опорными колесами 12 машины.

Устройство работает следующим образом.

Движение машины приводит в действие конвейер 7 и отвал 4, выполненный в виде винтового транспортера, при помощи цилиндрической зубчатой передачи 8 и цепных передач 9 и 10, а также ШРУСа 11, связанных с опорными колесами 12 машины. Перед началом работы отвал 4 устанавливают в рабочее положение, и при движении материал поступает в зону забора винтового транспортера 4. Винтовой транспортер 4 перемещает материал на конвейер 7. Это в свою очередь обеспечивает простоту и надежность конструкции.

Машина обеспечивает самозагрузку и последующую механизированную выгрузку, может эксплуатироваться в городском коммунальном хозяйстве в любое время года.

Полезная модель находится на стадии технического предложения.

1. Уборочно-погрузочная машина на базе автосамосвала, содержащая прикрепленную к нему раму с опорными колесами, погрузочный конвейер, привод, осуществляемый через механические передачи от опорных колес рамы, отвал, устанавливаемый в рабочее и транспортное положения, отличающаяся тем, что отвал выполнен в виде винтового конвейера с отдельным механическим приводом от опорных колес рамы.

2. Уборочно-погрузочная машина на базе автосамосвала по п. 1, отличающаяся тем, что перевод отвала из транспортного положения в рабочее регулируется и фиксируется стопорными пальцами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Система содержит автосамосвал с навешанной на него рамой, конвейером, регулируемыми по высоте опорами и приводом. Применяется для производства убочных и погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве.

Система содержит автосамосвал с навешанной на него рамой, конвейером, регулируемыми по высоте опорами и приводом. Применяется для производства убочных и погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве.

Система содержит автосамосвал с навешанной на него рамой, конвейером, регулируемыми по высоте опорами и приводом. Применяется для производства убочных и погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве.
Наверх