Ручная подметальная машина

 

Полезная модель относится к ручным подметальным (мусороуборочным) устройствам и предназначена для уборки улиц, тротуаров, газонов, дворовых территорий и площадей от мусора, листьев и снега. Техническим результатом является создание такой подметальной машины с ручным приводом, которая имела бы более простую и надежную в работе конструкцию и требовала бы меньших мускульных усилий человека в процессе работы. Ручная подметальная машина включает каркас тележки с защитным кожухом и рукоятью, два ведущих колеса и одно колесо, установленное с возможностью поворота, щетки с приводом ее вращения. Поворотное колесо установлено в передней части тележки, щетка выполнена цилиндрической на валу, установлена между передним поворотным колесом и ведущими колесами под углом =5-35° к оси двух ведущих колес и снабжена механизмом регулирования величины угла , a привод вращения цилиндрической щетки выполнен в виде барабана, установленного жестко на ее валу и прижат к одному из ведущих колес тележки. При <5° сметаемый мусор слабо отбрасывается в сторону, а нагрузка на человека, приводящего в движение машину минимальная. При >35° нагрузка на человека, приводящего в движение машину, такова, что перемещение ее по очищаемой территории становится затруднительным. Механизм регулирования величины угла выполнен в виде быстроразъемных элементов типа «винт-гайка», обеспечивающих возвратно-поступательное перемещение и фиксацию кареток с подшипниками вала цилиндрической щетки относительно каркаса тележки. 1 з.п.ф. и 1 ил.

Полезная модель относится к ручным подметальным (мусороуборочным) устройствам и предназначена для уборки улиц, тротуаров, газонов, дворовых территорий и площадей от мусора, листьев и снега.

Известно мусороуборочное устройство (Патент РФ на изобретение 2209266, МПК Е01Н 1/00, опубл. 27.07.2003 г.), включающее защитный кожух, цилиндрическую щетку с механизмом привода цилиндрической щетки от опорных колес. Низ кожуха, соединенный с направляющими щитками, образует карманы для мусора. На валах редукторов привода цилиндрической щетки свободно подвешены серьги, соединенные стержнями, на которых насажены подвесные козырьки. Подвесные козырьки находятся в нижнем положении по ходу движения устройства и служат продолжением направляющих щитков, образуя мост, по которому заметается мусор. Серьги имеют механизм фиксации. Технический результат - возможность производить уборку в двух направлениях при движении вперед-назад, уменьшение габаритных размеров устройства.

Однако, известное устройство имеет сложную конструкцию, загрузочные карманы усложняют удаление мусора из устройства и увеличивают время очистки территории. Кроме того, оно не позволяет производить уборку мусора больших объемов, например, толстых слоев опавших листьев или снега.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является ручной мусороуборочный агрегат, состоящий из собственно каркаса тележки, агрегата с кожухом, двух ведущих и одного заднего колеса, рукояти, редуктора привода щетки, очищающей ленты-щетки, ножа-отвала (Патент РФ на полезную модель 48191, МПК Е01Н 1/02, опубл. 27.09.05 г.). Лента-щетка выполнена закольцованной и имеет боковые ограничители под направляющий ролик тележки и пазы или вырезы под звездочку ее привода для обеспечения одновременного вращательного и переносного движения и с шириной захвата не

менее 600 мм. Кроме того, встроенные жесткие пластмассовые прутья ленты-щетки выполнены рядами и имеют различную длину.

Однако указанное устройство имеет достаточно сложную конструкцию:

наличие редуктора, закольцованной (транспортерной) ленты-щетки, что снижает надежность его работы. Передвижение агрегата требует достаточных больших мускульных усилий человека, поскольку транспортерная лента-щетка перемещается поперек направления движения тележки агрегата.

Техническим результатом является создание такой подметальной машины с ручным приводом, которая имела бы более простую и надежную в работе конструкцию и требовала бы меньших мускульных усилий человека в процессе работы.

Указанный технический результат достигается тем, что в ручной подметальной машине, включающей каркас тележки с защитным кожухом и рукоятью, два ведущих колеса и одно колесо, установленное с возможностью поворота, щетки с приводом ее вращения, согласно полезной модели, поворотное колесо установлено в передней части тележки, щетка выполнена цилиндрической на валу, установлена между передним поворотным колесом и ведущими колесами под углом =5-35° к оси двух ведущих колес и снабжена механизмом регулирования величины угла , а привод вращения цилиндрической щетки выполнен в виде барабана, установленного жестко на ее валу и прижат к одному из ведущих колес тележки. При <5° сметаемый мусор слабо отбрасывается в сторону, а нагрузка на человека, приводящего в движение машину минимальная. При >35° нагрузка на человека, приводящего в движение машину, такова, что перемещение ее по очищаемой территории становится затруднительным.

Механизм регулирования величины угла выполнен в виде быстроразъемных элементов типа «винт-гайка», обеспечивающих возвратно-поступательное перемещение и фиксацию кареток с подшипниками вала цилиндрической щетки относительно каркаса тележки.

На чертеже фиг.1 представлена схема ручной подметальной машины, вид снизу.

Ручная подметальная машина включает каркас 1 тележки с защитным кожухом 2 и рукоятью 3, два ведущих задних колеса 4 и 5, размещенных на оси 6, и одно переднее колесо 7, установленное с возможностью поворота. Обода колес 4 и 5 армированы резиной для обеспечения достаточного сцепления с асфальтом. Между передним колесом 7 и ведущими задними колесами 4 и 5 под углом =5-35° к оси 6 этих ведущих колес расположена на валу 8 цилиндрическая щетка 9 для подметания мусора. Цилиндрическая щетка 9 снабжена механизмом регулирования величины угла а и имеет привод вращения, выполненный в виде барабана 10, установленного жестко на ее валу 8 и прижат к одному из ведущих колес, например к колесу 4, тележки. Механизм регулирования величины угла а выполнен в виде быстроразъемных элементов 11 и 12 типа «винт-гайка», обеспечивающих возвратно-поступательное перемещение и фиксацию кареток с подшипниками вала 8 цилиндрической щетки 9 относительно каркаса 1 тележки машины. Машина работает следующим образом.

В зависимости от степени загрязненности территории устанавливают посредством быстроразъемных элементов 11 и 12 угол от 5 до 35° между осью 6 и валом 8. Чем меньше угол , тем выше загрязненность территории. Угол =5-10° выбирается в случае большой загрязненности территории (толстые слои опавших листьев или снега), а при =20-35° загрязненность территории незначительная.

При перемещении машины мускульной силой человека приводное колесо 4 диаметром, например 250 мм через барабан 10, вал 8 приводит во вращение цилиндрическую щетку 9 (чертеж на фиг.1). Цилиндрическая щетка 9 отбрасывает мусор вперед и в сторону, образуя вал, который с каждым проходом машины постепенно смещается в одну сторону. Далее мусор утилизируется или подбирается более производительными машинами с механическим приводом и загружается в кузов автотранспорта для вывозки с территории.

Машина проста в изготовлении и надежна в работе, легко монтируется, состоит из стандартных деталей, не требует техобслуживания и специальных знаний при эксплуатации.

Применение описанной конструкции машины позволяет повысить производительность и качество уборки без особых физических усилий со стороны человека.

1. Ручная подметальная машина, включающая каркас тележки с защитным кожухом и рукоятью, два ведущих колеса и одно колесо, установленное с возможностью поворота, щетку с приводом ее вращения, отличающаяся тем, что поворотное колесо установлено в передней части тележки, щетка выполнена цилиндрической на валу, установлена между передним поворотным колесом и ведущими колесами под углом =5-35° к оси двух ведущих колес и снабжена механизмом регулирования величины угла , а привод вращения цилиндрической щетки выполнен в виде барабана, установленного жестко на ее валу и прижат к одному из ведущих колес тележки.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что механизм регулирования величины угла выполнен в виде быстроразъемных элементов, обеспечивающих возвратно-поступательное перемещение и фиксацию кареток с подшипниками вала цилиндрической щетки относительно каркаса тележки.



 

Наверх