Адаптер технических средств

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных системах различного назначения для передачи информации между различными частями распределенных вычислительных систем.

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в адаптере содержащем плату стыка и плату процессора, дополнительно введена вторая плата стыка, содержащая как и первая плата стыка микроконтроллер, преобразователь напряжения и цепи «провод-команда», причем вторая плата стыка входит в блок расширения, включающий также первый модуль питания, соединенный с преобразователем напряжения второй платы стыка, а микроконтроллер первой платы стыка соединен с помощью шины обмена с микроконтроллером платы процессора, содержащей также преобразователь напряжения, соединенный, как и преобразователь напряжения первой платы стыка, со вторым модулем питания и входящей, как и первая плата стыка, в блок адаптера, при этом на первой плате стыка размещены аналоговые и цифровые интерфейсы, предназначенные для приема, обработки и передачи аналоговых сигналов, цифровых потоков и управляющих данных посредством основного первого порта или резервного второго порта, расположенных на плате процессора, а также для управления состояниями цепей «провод-команда», расположенных на первой плате стыков, и посредством шины RS-485, состояниями цепей «провод-команда», расположенных на второй плате стыков.

Полезная модель относится к области вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных системах различного назначения для передачи информации между различными частями распределенных вычислительных систем.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является мультиплексор [1], содержащий системный блок, в котором размещены модули четырехканальный телеграфный однополярный и двухполярный, модуль четырехканальный стандартного стыка C2, модули биимпульсные одноканальный и двухканальный, модуль одноканальный телефонный, m модулей адаптера четырехканального асинхронного, плата группового управления, а также блок регулирования и контроля, плату сопряжения.

Недостатком устройства-прототипа является малые функциональные возможности.

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в адаптере технических средств, содержащем плату стыка и плату процессора, дополнительно введена вторая плата стыка, содержащая как и первая плата стыка микроконтроллер, преобразователь напряжения и цепи «провод-команда», причем вторая плата стыка входит в блок расширения, включающий также первый модуль питания, соединенный с преобразователем напряжения второй платы стыка, а микроконтроллер первой платы стыка соединен с помощью шины обмена с микроконтроллером платы процессора, содержащей также преобразователь напряжения, соединенный, как и преобразователь напряжения первой платы стыка, со вторым модулем питания и входящей, как и первая плата стыка, в блок адаптера, при этом на первой плате стыка размещены аналоговые и цифровые интерфейсы, предназначенные для приема, обработки и передачи аналоговых сигналов, цифровых потоков и управляющих данных посредством основного первого порта или резервного второго порта, расположенных на плате процессора, а также для управления состояниями цепей «провод-команда», расположенных на первой плате стыков, и посредством шины RS-485, состояниями цепей «провод-команда», расположенных на второй плате стыков.

Достигаемым техническим результатом является преобразование сигналов информационных стыков технических средств связи (радиоприемники, радиопередатчики, радиостанции, специальная аппаратура и т.д.) в цифровой формат для передачи по сети Ethernet (и обратно в аналоговый формат при приеме) с целью обеспечения цифровой коммутации, передачи данных информационных стыков и команд дистанционного управления техническими средствами при формировании трактов связи и каналов связи.

На фигуре представлена схема предлагаемого устройства, содержащая первую плату стыка 1, и вторую плату стыка 2, плату процессора 3. каждая из плат стыка содержит микроконтроллер 4, преобразователь напряжения 5 и цепи «провод-команда» 6. Вторая плата стыка 2 входит в блок расширения 7, включающий также первый модуль питания 8, соединенный с преобразователем напряжения 5 второй платы стыка 2, а микроконтроллер 4 первой платы стыка 1 соединен с помощью шины обмена 9 с микроконтроллером 4 платы процессора 3, содержащей также преобразователь напряжения 5, соединенный, как и преобразователь напряжения первой платы стыка 5, со вторым модулем питания 10 и входящей, как и первая плата стыка 1, в блок адаптера 11. На первой плате стыка 1 размещены аналоговые 12 и цифровые 13 интерфейсы, предназначенные для приема, обработки и передачи аналоговых сигналов, цифровых потоков и управляющих данных посредством основного первого порта или резервного второго порта, расположенных на плате процессора, а также для управления состояниями цепей «провод-команда», расположенных на первой плате стыков, и посредством шины RS-485, состояниями цепей «провод-команда», расположенных на второй плате стыков.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Напряжение сети переменного тока 220 В, частотой 50 Гц преобразуется в блоке адаптера 11 модулем питания 10 в напряжение постоянного тока 27 В, которое поступает на плату процессора 3 и первую плату стыка 1. На первой плате стыка 1 это напряжение с помощью импульсных преобразователей напряжения 5 преобразуется в напряжения 15 В и минус 27 В. На плате процессора 3 напряжение 27 В с помощью импульсного преобразователя напряжения 5 преобразуется в напряжение 5 В.

При подаче питающего напряжения на плате процессора 3 включается режим работы ТА, производится инициация в сети Ethernet и старт обмена данными по шине SPI с первой платой стыка 1. Все управляющие команды платы процессора 3 получает по сети Ethernet. После получения команды микроконтроллер 4 платы процессора соответствующим образом включает в работу требуемые стыки и интерфейсы, а текущую конфигурацию сохраняет в энергонезависимой памяти.

Плата процессора 3 является управляющей платой для первой платы стыка 1 и для индикации. Для включения необходимых стыков и интерфейсов на первой плате стыка 1 микроконтроллер 4 получает команды по шине обмена данными от микроконтроллера 4 платы процессора 3. После получения команды микроконтроллер 4 первой платы стыка 1 соответствующим образом включает в работу требуемые стыки и интерфейсы.

В режиме ТА (п.Б.2.5 приложения Б), при подключенном телефонном аппарате, плата процессора 3 определяет момент поднятия трубки в режиме ожидания или в режиме вызова. Формирует вызывной сигнал, обеспечивает питание телефонного аппарата, определение набранного тонального номера. Формирует сигналы оповещения «ЗАНЯТО», «ВЫЗОВ».

В режиме ТФОП, при подключенной телефонной линии общего пользования, плата процессора 3 по соответствующей команде осуществляет захват и удержание линии, снятие удержания линии.

При работе с аналоговыми интерфейсами 12 (ТЧ, C1-И, С1-ФЛ(А9), расположенными на первой плате стыка 1, плата процессора 3 посылает команду по шине SPI ПС 01 на необходимое включение коммутатора и подключает выбранный интерфейс.

При работе с цифровыми интерфейсами 13 (RS-232, RS-485, ИРПС), находящимися на первой плате стыка 1, используются два последовательных порта платы процессора 3. Один последовательный порт работает только с интерфейсом RS-232, второй последовательный порт работает либо с интерфейсом RS-485, либо с интерфейсом ИРПС в зависимости от выбранной конфигурации.

Блок расширения состоит из модуля питания 8, обеспечивающего преобразование напряжения сети переменного тока 220 В частотой 50 Гц в напряжение постоянного тока 27 В, и второй платы стыка 2, которая обеспечивает работу 32 входов цепей «провод-команда» и 33 выходов цепей «провод-команда» 6 для управления техническими средствами.

При подаче питающего напряжения блок расширения ждет инициации обмена данными по стыку RS-485 с блоком адаптера 11.

После получения команды от блока адаптера 11 микроконтроллер 4 блока расширения соответствующим образом выставляет состояние выходных ключей. При получении запроса о состоянии входных ключей микроконтроллер 4 блока расширения опрашивает состояние входных ключей и ретранслирует полученные данные блоку адаптера 11.

Первый и второй порты обеспечивают прием и передачу по сети Ethernet информационных пакетов согласно специальному транспортному протоколу. Первый порт является основным при работе адаптера, при пропадании физического соединения по первому порту адаптер автоматически переключается на работу по второму порту.

Кодек, расположенный на плате процессора 3 предназначен для преобразования аналоговых сигналов со стыков гарнитуры, телефона, ТЧ, C1-И (А9) в формат цифровых данных и передачи в микроконтроллер 4, для последующей обработки и передачи через первый или второй порт.

Стык телефона обеспечивает двухпроводный интерфейс доступа к аналоговым телефонным станциям FXO, а также двухпроводный интерфейс доступа к телефонным аппаратам с тональным набором номера.

Стык гарнитуры обеспечивает работу гарнитуры с цепью тангенты в качестве оконечного устройства.

Стык ТЧ обеспечивает прямое преобразование входного сигнала по стыку С1-ТЧ ГОСТ 23578 в цифровой формат для передачи по сети Ethernet и обратное преобразование цифрового сигнала из сети в выходной сигнал С1-ТЧ.

Стык C1-И обеспечивает прямое преобразование входного сигнала по стыку C1-И ГОСТ 27232 в цифровой формат для передачи по сети Ethernet и обратное преобразование цифрового сигнала из сети в выходной сигнал С1-И со скоростью передачи не более 16000 бит/с.

Стык А9 обеспечивает прямое преобразование входного сигнала по стыку С1-ФЛ (А9) в цифровой формат для передачи по сети Ethernet и обратное преобразование цифрового сигнала из сети в выходной сигнал С1-ФЛ (А9).

Стык С1-ТГ обеспечивает прямое преобразование входного сигнала по стыку С1-ТГ в цифровой формат для передачи по сети Ethernet и обратное преобразование цифрового сигнала из сети в выходной сигнал С1-ТГ.

Стык ТЛГ-Сл обеспечивает работу с телеграфным ключом, а также генерацию кодов Морзе.

Стык RS-232 (С2) обеспечивает прямое преобразование входного сигнала по стыку RS-232 (С2) ГОСТ 18145 в цифровой формат для передачи по сети Ethernet и обратное преобразование цифрового сигнала из сети в выходной сигнал RS-232 (С2) со скоростью передачи не более 57600 бит/с.

Стык ИРПС обеспечивать прямое преобразование входного сигнала по стыку ИРПС ГОСТ 28854 в цифровой формат для передачи по сети Ethernet и обратное преобразование цифрового сигнала из сети в выходной сигнал ИРПС со скоростью передачи не более 38400 бит/с.

Стык RS-485 обеспечивает прямое преобразование входного сигнала по стыку RS-485 в цифровой формат для передачи по сети Ethernet и обратное преобразование цифрового сигнала из сети в выходной сигнал RS-485 со скоростью передачи не более 57600 бит/с.

Стык «провод команда» обеспечивает управление и считывание информации по цепям «провод-команда».

Источники информации

1. Патент на изобретение 2269154, G06F 13/00, опубл. 27.01.2006 г.

Адаптер технических средств, содержащий плату стыка и плату процессора, отличающийся тем, что в адаптер дополнительно введена вторая плата стыка, содержащая как и первая плата стыка микроконтроллер, преобразователь напряжения и цепи «провод-команда», причем вторая плата стыка входит в блок расширения, включающий также первый модуль питания, соединенный с преобразователем напряжения второй платы стыка, а микроконтроллер первой платы стыка соединен с помощью шины обмена с микроконтроллером платы процессора, содержащей также преобразователь напряжения, соединенный, как и преобразователь напряжения первой платы стыка, со вторым модулем питания, и входящей, как и первая плата стыка, в блок адаптера, при этом на первой плате стыка размещены аналоговые и цифровые интерфейсы, предназначенные для приема, обработки и передачи аналоговых сигналов, цифровых потоков и управляющих данных посредством основного первого порта или резервного второго порта, расположенных на плате процессора, а также для управления состояниями цепей «провод-команда», расположенных на первой плате стыков, и посредством шины RS-485, состояниями цепей «провод-команда», расположенных на второй плате стыков.



 

Наверх