Эластичный корсет

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника и может быть использована в процессе лечебного, реабилитационного и эстетического воздействия на мягкие ткани в области позвоночника при остеохондрозе, при травмах после операций, при лечении имеющихся расстройств и для восстановления утраченных функций. Поставленный технический результат достигается тем, что эластичный корсет, содержащий пояса, включающие спинку из эластичного материала с карманами под вкладыши, для воздействия на отдельные участки тела человека и деталь в виде панталон, выполненные за одно целое из трубчатого трикотажа, причем корсет состоит из трех участков - верхнего, нижнего и среднего, выполненных из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить образует упругий каркас, а размеры нижнего участка меньше размеров тела человека, при этом карман под вкладыши расположен в области поясницы, верхний и нижний участки выполнены переплетением ластик 1+1, средний участок выполнен плюшевым переплетением, а размеры нижнего участка меньше размеров тела человека в 0,8-1,6 раза. Техническим результатом полезной модели повышение эффективности поддержания мышц живота и повышение комфортности при эксплуатации.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника и может быть использована в процессе лечебного, реабилитационного и эстетического воздействия на мягкие ткани в области позвоночника при остеохондрозе, при травмах после операций, при лечении имеющихся расстройств и для восстановления утраченных функций.

Известен ортопедический пояс, содержащий основание, прокладки для поясничной области, накладки, капки с протяжкой и штрипки. В основании выполнены овальные окна, на наружной его поверхности вшиты пластинки на расстоянии 60-80 мм друг от друга, при этом к концам крайних пластинок прикреплены регулировочные и эластичные тянки, а основание пояса изготовлено из эластичной ткани, например трикотажа с прокладкой из губчатой резины (патент RU 2066159, A61F 5/24, 10.09.1996 г.).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, что вызывает осложнения в процессе эксплуатации и не обеспечивает эффективного воздействия на ткани организма человека.

Известен ортопедический пояс для фиксации поясничного отдела позвоночника, включающего наружную и внутреннюю пластины различной ширины, центральный уплотняющий элемент и элементы фиксации пояса, а также промежуточную фиксирующую пластину и три сменные утеплительные прокладки со шлевками с внешней стороны. Элементы фиксации выполнены в виде трех ремней-стяжек с самозапирающимися пряжками, закрепленных с помощью трех рядов поперечных петель на внешней стороне наружной фиксирующей пластины, средняя часть которой снабжена петельной частью текстильной ворсовой застежки, а каждый из ремней-стяжек на их внутренней стороне - ответной крючковой частью застежки, при этом на концах утеплительных прокладок выполнены карманы для размещения фиксирующих пластин (патент RU 2077289, A61F 5/02, 20.04.1997 г.).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, что вызывает осложнения в процессе эксплуатации и не обеспечивает эффективного воздействия на ткани организма человека.

Известно устройство для тренировки мышц, выполненное из деталей одежды в виде костюма, в котором детали одежды выполнены из двух слоев, верхний слой которого выполнен из нерастяжимого материала, а нижний слой из эластичного трикотажа, причем нижний слой в местах соединения с верхним слоем содержит дополнительные ряды из нерастяжимого трикотажа и имеет линейные размеры на 3-22% меньше размеров верхнего слоя (патент RU 2225736, A63B 21/065, A41D 13/00, 20.03.2004 г.).

Недостатком такого устройства является то, что оно в процессе эксплуатации малоэффективно и не обеспечивает достаточного воздействия на ткани организма человека.

Известен эластичный корсет, содержащий пояса, включающий спинку из эластичного материала, расположенные в ней вкладыши, соединенные с противоположными концами спинки два борта с застежками из текстильной ворсовой ткани велкро и имеет петельные застежки на внешней поверхности концов обоих бортов, которые выполнены с узкой полосой удлинения в направлении спинки не менее чем на две трети длины борта, а также содержит тяж с крючковыми элементами застежек на обоих концах, длина которого в статическом состоянии превышает расстояние между полосами удлинения и короче расстояния между элементами застежки на внешней поверхности бортов, а длина эластичных ремешков, прикрепленных к внутренней поверхности бортов, не превышает расстояния от места прикрепления каждого до конца своего борта (патент RU 2226373, A61F 5/02, 10.11.2004 г.).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, что вызывает осложнения в процессе эксплуатации и не обеспечивает эффективного воздействия на ткани организма человека.

Наиболее близким к заявляемому объекту по совокупности признаков и выбранным за прототип является эластичный корсет, содержащий пояса, включающие спинку из эластичного материала с карманами под вкладыши и борта, отличающийся тем, что пояса спинки и борта выполнены за одно целое из трубчатого трикотажа, причем корсет состоит из трех участков - верхнего и нижнего, выполненных из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить образует упругий каркас, и среднего участка, выполненного из нерастяжимых нитей и эластомерной нити, проложенной в виде футера, причем размеры верхнего и нижнего участков меньше размеров тела человека в 1,2-2,4 раза, при этом карманы расположены в местах, необходимых для термического воздействия на отдельные участки тела человека, при этом корсет имеет дополнительную деталь, выполненную в виде панталон (патент RU 78063, A61F 5/02, 20.11.2008 г.).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает достаточно эффективного воздействия на ткани организма человека.

Задачей является разработка эластичного корсета для эффективного и комфортного поддержания мышц живота больших размеров.

Техническим результатом полезной модели повышение эффективности поддержания мышц живота и повышение комфортности при эксплуатации.

Поставленный технический результат достигается тем, что эластичный корсет, содержащий пояса, включающие спинку из эластичного материала с карманами под вкладыши, для воздействия на отдельные участки тела человека и деталь в виде панталон, выполненные за одно целое из трубчатого трикотажа, причем корсет состоит из трех участков - верхнего, нижнего и среднего, выполненных из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить образует упругий каркас, а размеры нижнего участка меньше размеров тела человека, при этом карман под вкладыши расположен в области поясницы, верхний и нижний участки выполнены переплетением ластик 1+1, средний участок выполнен плюшевым переплетением, а размеры нижнего участка меньше размеров тела человека в 0,8-1,6 раза.

Трубчатое трикотажное полотно, образованное одновременно провязанными в петли нерастяжимой и эластомерной нитями, обеспечивает простоту конструкции и эффективность ее воздействия на ткани человека. Нерастяжимые нити обеспечивают гигиеническое взаимодействие между корсетом и телом человека и увеличивают прочность трикотажного изделия. Эластомерная нить в структуре трикотажа придает трикотажному полотну упругие и эластичные свойства, за счет образования эластичного каркаса. А совместное провязывание нерастяжимой и эластомерной нитей позволяет получить прочное трикотажное полотно, в структуре которого имеется упругий каркас, обеспечивающий давление на ткани человека.

Использование в конструкции корсета трех участков позволяет регулировать давление на ткани человека на всех участках спины, талии и поясницы.

Выполнение трикотажа на верхнем и нижнем участках переплетением ластик 1+1 позволяет избежать закручиваемости трикотажа в процессе эксплуатации и обеспечивает равномерное давление на мышцы человека, что повышает комфортность при эксплуатации и эффективность поддержания мышц.

Выполнение трикотажа на среднем участке плюшевым переплетением позволяет получать участок с растяжимым, обладающим равномерным давлением на мышцы живота человека. При этом обеспечивается эффективное и комфортное воздействие эластичного корсета на мышцы живота человека при отсутствии его чрезмерного сдавливания.

Расположение кармана под вкладыши в области поясницы позволяет располагать в нем упругие вкладыши для повышения жесткости корсета в области поясницы или термоаккумулирующий материал, например, резиновую крошку, волокна, парафин и т.д., что позволяет уменьшить нагрузку на эту область тела человека и тем самым повысить комфортность и эффективность эксплуатации эластичного корсета.

Применяя размеры нижнего участка эластичного корсета меньше в 0,8 раза размеров тела человека не достигается эффективность воздействия на мышечные ткани человека.

Применяя размеры нижнего участка эластичного корсета больше в 1,6 раза размеров тела человека затрудняет эксплуатацию корсета (в связи с повышенным натяжением трикотажного полотна) и приводит к быстрому разрушению структуры трикотажа.

Применение размеров нижнего участка меньше размеров тела человека в 0,8-1,6 раза обеспечивает оптимальное напряжение трикотажа, позволяющее максимально эффективно и комфортно использовать эластичный корсет для воздействия на мышцы человека.

На фиг. 1 представлена схема конструкции эластичного корсета (вид сзади), на фиг. 2 представлено переплетение ластик 1+1 и на фиг. 3 представлена графическая запись плюшевого переплетения.

На фиг. 1 представлена схема конструкции эластичного корсета 1, состоящего из трех участков - верхнего 2, нижнего 3 и среднего 4 участка. Верхний 2 и нижний 3 участки выполнены из трубчатого трикотажа из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли переплетением ластик 1+1. Средний участок 4 выполнен плюшевым переплетением. В области поясницы (на среднем 4 и нижнем 3 участках) расположен карман 5 под упругие вкладыши. Нижний участок 3 соединен с деталью 6 в виде пантолон.

На фиг. 2 представлена графическая запись переплетения ластик 1+1, выполненного из нерастяжимой 7 и эластомерной 8 нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить 8 образует упругий каркас.

На фиг. 3 представлена графическая запись плюшевого переплетения, выполненного из нерастяжимой нити 7 и эластомерной 8 нити, образующих плюшевые петли.

Детали для верхнего 2 и нижнего 3 участков изготавливают на плоскофанговой машине 8 класса путем одновременного провязывания в петли нерастяжимой 7 и эластомерной 8 нитей при натяжении нитей нерастяжимой 12-23 H, а эластомерной 30-35 Н, ширина заправки вязания зависит от полноты человека, а длина детали от длины участков 2 и 3. При сбрасывании петель с игл петли из эластомерной нити 8 образуют упругий каркас, обеспечивающий давление корсета на мышцы человека. Детали среднего 4 участка вяжутся на кругло-трикотажной машине 8 класса путем одновременного провязывания нерастяжимой 7 нити и эластомерной 8 нити, при использовании плюшевых платин. Сборка деталей эластичного корсета осуществляется при помощи швейной машины «Оверлок». При изготовлении карманов используются швейная машина 474 класса. В карманы 5 готового изделия размещаются упругие элементы или термоэлементы.

При использовании эластичного корсета, под действием упругих сил каркаса 8, образованного эластомерной 7 нитью, корсет 1 фиксируется на теле человека верхним 2 и нижним 3 участками, оказывая силовое действие на мышцы человека, средний участок 4 фиксирует корсет на теле человека и не оказывает давление на мышцы в области живота человека. Силовое воздействие на мышцы человека регулируется путем уменьшения или увеличения размера корсета по отношению к размерам человека в пределах 0,8-1,6 раза. При необходимости уменьшения нагрузки на область поясницы, в карманах располагают упругие вкладыши, повышающие жесткость корсета в области поясницы. При необходимости дополнительного температурного воздействия на поясничную область, для прогревания в карманах располагают термоаккумулирующий материал, например, резиновую крошку, волокна, парафин и т.д.

Таким образом, выполнение верхнего и нижнего участков переплетением ластик 1+1, а среднего участка плюшевым переплетением, при размерах нижнего участка меньше размеров тела человека в 0,8-1,6 раза и расположении кармана под вкладыши в области поясницы позволяет повысить эффективность поддержания мышц живота и обеспечить комфортность эластичного корсета при эксплуатации.

Эластичный корсет, содержащий пояса, включающие спинку из эластичного материала с карманами под вкладыши, для воздействия на отдельные участки тела человека и деталь в виде панталон, выполненные за одно целое из трубчатого трикотажа, причем корсет состоит из трех участков - верхнего, нижнего и среднего, выполненных из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить образует упругий каркас, а размеры нижнего участка меньше размеров тела человека, отличающийся тем, что карман под вкладыши расположен в области поясницы, верхний и нижний участки выполнены переплетением ластик 1+1, средний участок выполнен плюшевым переплетением, а размеры нижнего участка меньше размеров тела человека в 0,8-1,6 раза.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком
Наверх