Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат включает раму, состоящую из центральной и боковых секций, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, транспортные и опорные колеса, рабочие органы. Рабочие органы установлены на раме в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес и фиксирования в требуемом положении. С центральной и боковыми секциями рамы, за рабочими органами, соединены катки рыхлительного и выравнивающего типа, содержащие раму и штанги с пружинами. Каток выравнивающего типа содержит наружный и внутренний барабаны, внутренний барабан выполнен пустотелым с гладкой наружной поверхностью, а наружный барабан выполнен из прутков, причем внутренний и наружный барабаны установлены с возможностями независимого вращения друг от друга, а геометрические оси вращения катков параллельны между собой и перпендикулярны направлению движения почвообрабатывающего агрегата. Такое конструктивное исполнение комбинированного почвообрабатывающего агрегата позволит повысить качество обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат [Патент RU 68226. - Опубл. 27.11.2007 г., Бюл. 33], включающий раму с транспортными и опорными колесами, состоящую из центральной и боковых секций, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, с последовательно установленными рабочими органами в виде стрельчатых лап и спирально-прутковыми многозаходными сдвоенными передними и задними катками.

Однако известный агрегат имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество обработки почвы.

Цель полезной модели - повышение качества обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что рабочие органы устанавливают на раме в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес и фиксирования в требуемом положении. С центральной и боковыми секциями рамы, за рабочими органами, соединяют катки рыхлительного и выравнивающего типа, содержащие раму и штанги с пружинами. Каток выравнивающего типа содержит наружный и внутренний барабаны. Внутренний барабан выполняют пустотелым с гладкой наружной поверхностью, а наружный барабан выполняют из прутков, причем внутренний и наружный барабаны устанавливают с возможностями независимого вращения друг от друга, а геометрические оси вращения катков параллельны между собой и перпендикулярны направлению движения почвообрабатывающего агрегата.

На фиг. 1 изображен комбинированный почвообрабатывающий агрегат, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - сечение держателя рабочего органа (вид А), на фиг 4 - продольный разрез катка рыхлительного типа, на фиг. 5 - разрез катка рыхлительного типа по линии Б-Б, на фиг. 6 - каток выравнивающего типа, на фиг. 7 - разрез катка выравнивающего типа по линии В-В.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат включает раму, состоящую из центральной 1 и боковых 2 секций. Длина боковых 2 секций равна длине центральной 1 секции рамы. Центральная 1 и боковые 2 секции рамы соединены между собой посредством механизмов перевода 3 и 4 из рабочего положения в транспортное и обратно. С центральной 1 секцией рамы шарнирно, при помощи пальцев 5, соединена сница 6. В центральной 1 секции рамы установлены транспортные 7 колеса. Для перевода комбинированного почвообрабатывающего агрегата в транспортное положение механизмом 3 воздействуют на транспортные колеса 7 до соприкосновения их с поверхностью дороги (поля). При этом почвообрабатывающий агрегат поднимается горизонтально вверх и параллельно поверхности дороги (поля). Воздействием на механизмы 4 добиваются складывания боковых 2 секций рамы в сторону продольной оси симметрии комбинированного почвообрабатывающего агрегата. В передней части центральной 1 и боковых 2 секций рамы установлены опорные 8 колеса. На центральной 1 и боковых 2 секциях рамы в держателях 9 установлены рабочие органы 10 в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес 8 и фиксирования в требуемом положении посредством болтов 11, вворачиваемых в резьбовые отверстия держателей 9. Рабочие органы 10 выполнены в виде стрельчатых лап с вертикальными стойками.

С центральной 1 и боковыми 2 секциями рамы, за рабочими органами 10, посредством балок 12 соединены катки рыхлительного 13 и выравнивающего 14 типа. Катки рыхлительного 13 и выравнивающего 14 типа содержат единую раму 15, штанги 16 с гайками 17 и пружинами 18.

Каток рыхлительного 13 типа содержит ось 19, торцевые 20 и промежуточные 21 диски. По периферии торцевых 20 и промежуточных 21 дисков установлены планки 22, с одной стороны имеющие острую кромку. Во внутренней полости катка рыхлительного 13 типа установлены односторонне заточенные ножи 23 и 24. Односторонне заточенные ножи 23 жестко закреплены на планках 22 катка рыхлительного 13 типа. Односторонне заточенные ножи 24, закрепленные на оси 19 катка рыхлительного 13 типа и острыми кромками направлены в сторону движения почвообрабатывающего агрегата. Односторонне заточенные ножи 23, закрепленные на планках 22, острыми кромками направлены против направления вращения часовой стрелки.

Каток выравнивающего 14 типа содержит единую ось 25, на которой свободно установлены внутренний 26 и наружный 27 барабаны. Внутренний 26 барабан содержит боковые диски 28, на внешней поверхности которых установлен пустотелый цилиндр 29. Наружный 27 барабан содержит боковые диски 30 и прутки 31. Прутки 31 установлены на наружной поверхности боковых дисков 30 по винтовой линии. В поперечном сечении прутки 31 имеют форму многогранника. Внутренний 26 и наружный 27 барабаны боковыми дисками 28 и 30 установлены на оси 25 с возможностями независимого вращения друг от друга. Геометрические оси вращения катков 13 и 14 параллельны между собой и перпендикулярны направлению движения комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат следующим образом.

Предварительно, расставляют рабочие органы 10 на раме 1 в шахматном порядке, и устанавливают требуемое расстояние между нижними точками опорных 8 колес и режущими кромками крыльев стрельчатых лап рабочих органов 10. Сницу 6 сцепляют с трактором. Закручиванием или откручиванием гаек 17, расположенных на штангах 16, добиваются необходимого сжатия или растяжения пружин 18, тем самым, регулируя давление катков 13 и 14 на поверхность почвы.

При движении комбинированного почвообрабатывающего агрегата рабочие органы 10 рыхлят почву и подрезают сорные растения. Вращающиеся за рабочими органами 10 катки 13 и 14, за счет их шарнирного соединения с рамой 15, а также наличия штанг 16 с гайками 17 и пружинами 18, копируют рельеф поверхности поля и с требуемым усилием воздействуют на почву. При перекатывании катка рыхлительного 13 типа по поверхности поля, его планки 22 врезаются в почву и разрушают комки почвы, находящиеся в зоне их действия. Не разрушенные комки почвы проходят между планками 22 и попадают во внутреннюю полость катка рыхлительного 13 типа. За счет того, что односторонне заточенные ножи 23, жестко закрепленные на планках 22 - вращаются вместе с планками 22, а односторонне заточенные ножи 24, жестко закрепленные на оси 19 катка рыхлительного 13 типа - остаются неподвижными в процессе движения катка рыхлительного 13 типа, то комки почвы, попадая в зону действия ножей 23 и 24, разрезаются и выходят из внутренней полости катка рыхлительного 13 типа. Таким образом, максимальный размер комков почвы на поверхности поля не превышает максимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к посеву.

Следом идущий каток выравнивающего 14 типа, при вращении, копирует рельеф поверхности поля и наружным 27 барабаном интенсивно мульчирует неразрушенные комки почвы с одновременным выравниванием и уплотнением поверхности поля, подтягивая влагу из нижних слоев почвы к верхним слоям. Неразрушенные комки почвы попадают во внутреннюю полость наружного 27 барабана, дополнительно раздавливаются внутренним 26 барабаном, и высыпаются из наружного 27 барабана на поверхность поля. За счет того, что внутренний 26 и наружный 27 барабаны установлены на оси 25 с возможностями независимого вращения друг от друга, то при воздействии на комок почвы, находящийся во внутренней полости наружного 27 барабана, пустотелому цилиндру 29 требуется меньше затрат энергии на раздавливание комков почвы. При этом максимальный размер разрушенных комков почвы не превышает минимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к посеву.

Установка рабочих органов 10 на раме почвообрабатывающего агрегата в шахматном порядке, с перекрытием крыльев стрельчатых лап 35 см, позволяет рыхлить почву и подрезать сорные растения без необработанных полос.

Наличие катков рыхлительного 13 и выравнивающего 14 типа позволяют не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода рабочих органов 10, и предотвратить испарение влаги из почвы и образование трещин поверхности поля, но и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Выполнение прутков наружного барабана 28 в поперечном сечении многогранными - позволяет им своими гранями, при взаимодействии с комками почвы, с наименьшими затратами энергии окончательно разрушать комки и выравнивать поверхность почвы.

Применение комбинированного почвообрабатывающего агрегата повышает качество обработки почвы и улучшает водный режим и воздушный условия для последующего развития культурных растений. Кроме того, за один проход почвообрабатывающего агрегата выполняется несколько технологических операций, что позволяет снизить эксплуатационные затраты.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму, состоящую из центральной и боковых секций, причем длина боковых секций равна длине центральной рамы, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, транспортные и опорные колеса, рабочие органы в виде стрельчатых лап, отличающийся тем, что рабочие органы установлены на раме в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес и фиксирования в требуемом положении, с центральной и боковыми секциями рамы, за рабочими органами, соединены катки рыхлительного и выравнивающего типа, содержащие раму и штанги с пружинами, каток выравнивающего типа содержит наружный и внутренний барабаны, внутренний барабан выполнен пустотелым с гладкой наружной поверхностью, а наружный барабан выполнен из прутков, причем внутренний и наружный барабаны установлены с возможностями независимого вращения друг от друга, а геометрические оси вращения катков параллельны между собой и перпендикулярны направлению движения почвообрабатывающего агрегата.

РИСУНКИ



 

Наверх