Устройство для удаления ледяного образования (наледи)

 

Полезная модель предназначена для удаления ледяных образований (наледей) при эксплуатации промышленных и других объектов, на карнизах кровель зданий, где обычно при устойчивых отрицательных температурах воздуха, образуются крупные наледи в виде сосулек, падение которых представляет серьезную опасность для находящихся в это время внизу людей или транспортных средств и направлена на удаление ледяного образования (наледи), путем использования пневморазрушения этого образования. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для удаления ледяного образования, включающем покрытие, внутри которого расположена прочная перфорированная труба, расположенное на кровле зданий или сооружений, и устройство для подачи сжатого воздуха, присоединенное через шланг к наружному концу покрытия, при этом покрытие выполнено в виде герметизированной трубчатой и эластичной, с незначительной криоадгезией, оболочки, которая вместе с перфорированной трубой, размещена на крюках под кромкой карниза кровли, являющейся очагом формирования ледяного образования (наледи).

Полезная модель относится к жилищно-коммунальному хозяйству, в частности, к средствам удаления ледяных образований (наледей) при эксплуатации промышленных и других объектов, а также на карнизах кровель зданий, где обычно при устойчивых отрицательных температурах воздуха, образуются крупные наледи в виде сосулек, падение которых представляет серьезную опасность для находящихся в это время внизу людей или транспортных средств.

Известно устройство для разрушения сосулек по периметру крыши здания, включающее механизм осуществления контакта и силового взаимодействия непосредственно с каждой из сосулек по отдельности, представляющее собой последовательность свободно свисающих вниз вдоль края крыши тонких жестких стержней, являющихся направляющими для стекания с крыши воды при таянии снега и льда, т.е. арматурой для образующихся сосулек, и выполненных из материала с плавным изменением формы под действием изменений температуры окружающей среды (Полезная модель РФ 101474, E04D 13/076, опубл. 20.01.2011).

Недостатками аналога являются невозможность рассредоточения воды при стекании с карниза крыши по местам свисания тонких жестких стержней и их выполнение из дорогостоящей термобиметаллической ленты, тем более что сосульки могут формироваться при постоянной отрицательной температуре.

Известно устройство для предотвращения обледенения сооружений и/или их элементов, включающее в себя покрытие, расположенное на поверхности сооружения и/или его элементе и выполненное из эластичной резины, содержащее сообщающиеся полости, соединенные с устройством подачи сжатого воздуха, при этом покрытие прикреплено к элементу посредством анкеров, на нем выполнены клапаны для стравливания воздуха (Полезная модель РФ 118977, Е02В 5/08, опубл. 10.08.2012).

Недостатками данного устройства является то, что это устройство эффективно в качестве средства защиты от обледенения субвертикальных поверхностей крупноразмерных сооружений, например, причальных стенок, бетонных ограждений водосбросов гидроэлектростанций и т.п. В жилищно-коммунальной структуре использовать такие устройства затруднительно.

Известна пневматическая противообледенительная система для ликвидации сосулек на крышах зданий, включающая протектор, выполненный плоским из сложенного пополам в продольном направлении рулонного полотнища с напуском =1030 см одной из сторон, которое со всех сторон свободно облегает объемную крупноячеистую сетку, например, прямоугольной формы, покрывающую всю внутреннюю площадь протектора, через который пропущена трубка со штуцерами на концах и которая прикреплена к краю объемной крупноячеистой сетки со стороны напуска, причем часть трубки, находящаяся в протекторе, перфорирована отверстиями или отверстиями в виде сопел, а выход источника сжатого воздуха (компрессора), через первый выход подключенного к его выходу разветвителя (тройника), и шланг соединен с входным штуцером трубки, выходной штуцер который закрыт заглушкой, второй выход разветвителя (тройника) подключен к входу нормально открытого электровентиля, обмотка которого и обмотка электродвигателя компрессора через двухполюсный выключатель параллельно подключены к низковольтному, например 12 В, источнику электропитания и к розетке для подключения к системе автономного низковольтного переносного источника электропитания (патент на полезную модель 131768, E02D 13/076, опубл. 27.08.2013).

По числу сходных признаков и достигаемому результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатком данного устройства является то, что протектор (мешок) должен находиться в подвешенном состоянии точно под кромкой карниза кровли, причем без какого-либо отклонения к стенке здания. Иначе стекающая с карниза вода не будет попадать на лицевую поверхность протектора (мешка). Такого состояния можно достичь лишь при полном отсутствии ветра, отклоняющего протектор (мешок) от его рабочего положения под кромкой карниза на котором формируется наледь, переходящая в «сосульку». При отклонении ветром протекторов (мешков) в сторону от стены здания создадутся условия необратимого формирования наледи на внешней поверхности протекторов (мешков) с соответствующим их наклоном к стенке, при котором наледь будет формироваться на внешней поверхности протекторов (мешков) и быть устойчивой при их надуве. Чтобы этого не происходило необходимо прерывать данный процесс в самом его начале.

Техническая задача предлагаемой полезной модели заключается в удалении ледяного образования (наледи) на кровельном карнизе путем использования пневморазрушения этого образования.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для удаления ледяного образования (наледи), включающем покрытие, внутри которого расположена прочная перфорированная труба, расположенное на кровле зданий или сооружений, и устройство для подачи сжатого воздуха, присоединенное через шланг к наружному концу покрытия, при этом покрытие выполнено в виде герметизированной трубчатой и эластичной, с незначительной криоадгезией, оболочки, которая вместе с перфорированной трубой, размещена на крюках под кромкой карниза кровли, являющейся очагом формирования ледяного образования (наледи).

Отличительными признаками предлагаемой модели является выполнение покрытия в виде герметизированной трубчатой и эластичной, с незначительной криоадгезией оболочки, присоединение устройства для подачи сжатого воздуха к наружному концу перфорированной трубы, размещение оболочки с перфорированной трубой на крюках под кромкой карниза кровли.

Благодаря наличию этих признаков ледяное образование разрушается в корневой ее части при расширении герметизированной трубчатой и эластичной оболочки под действием давления воздуха поступающего от устройства для подачи сжатого воздуха, перфорированная труба обеспечивает механическую прочность предлагаемого устройства с учетом дополнительной нагрузки от ледяного образования, сформировавшегося на оболочке.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором позициями обозначены:

1 - карниз кровли здания,

2 - ледяное образование (наледь) на карнизе 1 и на оболочке устройства,

3 - герметизированная оболочка,

4 - перфорированная труба,

5 - воздушный компрессор,

6 - слой снега на кровле,

7 - крюки, на которые уложена герметизированная оболочка 3 с перфорированной трубой 4,

8 - герметичное уплотнение.

Работа устройства для удаления ледяного образования работает следующим образом.

По контуру карниза 1 кровли здания на крюки 7 с заранее установленными по несущей их способности интервалами и рассчитанными по механической прочности предлагаемого устройства на восприятие веса образовавшегося на ней ледяного образования (наледи) 2 уложены непосредственно под кромкой этого карниза 1 герметизированная оболочка 3 с расположенной внутри перфорированной трубой 4. Поскольку оболочка 3 герметизирована герметичным уплотнением 8, за исключением входа в нее перфорированной трубы 4, которая присоединена к воздушному компрессору 5, например, к воздушному компрессору, используемому автолюбителями для подкачки шин, то по мере таяния слоя снега 6 на кровле и образования на кромке карниза 1 потенциально опасных ледяных образований (наледей) 2 включают воздушный компрессор 5. Далее в результате наполнения воздухом перфорированной трубы 3, происходит ее деформация расширения, вследствие чего разрушается корневая часть ледяного образования (наледи) 2, и при соблюдении мер предосторожности, она падает.

Устройство для удаления ледяного образования (наледи), включающее покрытие, внутри которого расположена прочная перфорированная труба, расположенное на кровле зданий или сооружений, и устройство для подачи сжатого воздуха, присоединенное через шланг к наружному концу покрытия, отличающееся тем, что покрытие выполнено в виде герметизированной трубчатой и эластичной с незначительной криоадгезией, оболочки, которая вместе с перфорированной трубой размещена на крюках под кромкой карниза кровли, являющейся очагом формирования ледяного образования (наледи).



 

Похожие патенты:
Наверх